Вопрос № 287373 Опубликовано 19.09.2018 в 17:30

Имеем ли мы право жить в приватизированной квартире без прописки?

Живём в квартире моей матери. Квартира приватизирована. Живу с женой и тремя детьми. В квартире прописана только моя мать. Двое детей ходят в школу по месту проживания, зарегистрированы в местной поликлинике. Могут ли быть у нас проблемы, из-за того, что мы проживаем без прописки в данной квартире. Прописка в сельской местности у всех членов семьи.Нужна ли какая-то регистрация в жэс? Спасибо заранее за помощь.

Богданович Сергей Сергеевич :: Гродно

Ключевые слова: Прописка, собственник, регистрация.

  Ответов: 2

можно зарегистрироваться по месту пребывания, но это не обязательно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.09.2018 в 17:55

Если вы не иностранец, то можете жить без прописки  

Дмитрий :: 19.09.2018 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2018 в 20:14

Могли бы вы подкрепить эти слова указом или статьёй из кодекса. Спасибо

Богданович Сергей Сергеевич :: Гродно

  Ответов: 1

дорогой пользователь. не могли бы ВЫ пояснить, в связи с чем у вас возник вопрос правомерности проживания без регистрации? и для чего вам "подкрепление" статьей или указом? кому вы намерены доказывать свое право проживать без регистрации ссылкой на НПА? здесь, если что, могут помочь в решении жизненной проблемы. так объясняйте свои проблемы внятно, если вам нужна бесплатная помощь консультантов, а не создавайте им проблемы своей неопределенностью и недосказанностью. к слову, к жизненным проблемам не относятся повышение личного уровня знаний и тестирование его у консультантов.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.09.2018 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2018 в 20:55

Ни в коем случае я не тестирую и ничего не доказываю. Война с соседом. Его собака бросилась не меня (благо собака мелкой породы) и вцепилась в кроссовок, и меня ещё виноватым сделал. Я пожаловался в жэс, мол собака без регистрации, без намордника сидит постоянно под подъездом, а у меня дети.В итоге он тоже пожаловался или пожалуется, что мы живём без прописки. И хочу узнать, на чьей стороне правда и закон.

Богданович Сергей Сергеевич :: Гродно

  Ответов: 1

вот и здорово. только это следовало излагать сразу. см. ст. 69 ЖК. согласно которой вы имеете право проживать в жилом помещении с согласия собственника и совершеннолетних членов его семьи. согласие иных лиц для проживания не требуется. но чтобы проблем не возникало больше никаких, зарегистрируйтесь, как я и рекомендовал в первом ответе, по месту пребывания. кроме отсутствия проблем с соседом, участковым и жэсом, последних двух должна устроить ссылка на ст. 69, такая регистрация позволит уменьшить по месту проживания плату за воду и канализацию и вывоз ТКО. а также - закрепиться для обслуживания в ближайшей поликлинике.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.09.2018 в 20:56