Вопрос № 247936 Опубликовано 11.02.2016 в 15:58

Страховая взыскивает долг

Два года машина застрахована каско. Второй год платили в 4 этапа. Последний этап не оплатили. Страховая подает в суд на взыскание основного долга и просрочки. Не смогли оплатить в связи с кризисом. У нас было в страховую одно обращение. Ремонт страховой обошелся в 300$, мы же всего выплатили 750$. Страховая остается в плюсе. Возможно ли избежать взыскания долго? Договор страхования оформлен (как и машина) на пенсионера. В начале года машина оценивалась в 25 000$, сейчас цена на эту машину упала до 16000, однако сумма по каско осталась прежней. Никаких уведомлений, что у нас не оплачен последний период нет! Страховая выждала время, когда истечет срок действия страховки и накапает пеня, и теперь не предупредив подала на нас в суд. Почему пеня капает в иностранной валюте? Законно ли это?

Виктория :: Минск

Ключевые слова: каско, долг, пеня

  Ответов: 1

вами были нарушены условия договора страхования в части внесения страховых взносов. взыскать недоплату и неустойку за нарушение условий страховая может. в каком размере и в какой валюте и можно ли избежать - на эти вопросы без документов вам вряд ли кто то ответит. нужно видеть - правила страхования, полис, полученную претензию.  

просто адвокат :: 15.02.2016 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2016 в 10:23

А возможно ли признать этот договор недействительным, если роспись стоит не владельца авто, а ее дочери, у которой нет доверенности на совершении сделок с авто. Вы можете оставить ваши контакты для связи.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Есть такое понятие как одобрение сделки!Надо см.. условия дог.  

Константин :: 17.02.2016 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 12:11

Подскажите, есть ли шанс выиграть. И кто может помочь? Взяться за это дело.

Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Если долг есть, то затруднительно выйти сухим из воды. Лучше обратитесь к адвокату очно со всеми документами, возможно, есть нюансы. Но честно говоря, договор вы заключали, читали условия, подписывали, то бишь согласились с условиями. Про то, что страховая что-то выждала... это их дело. Вы знали, в какие сроки должны оплачивать страховку, и намеренно допустили просрочку, за это предусмотрена гражданско-правовая ответственность.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 18.02.2016 в 12:23

вы даже не читаете, что вам рекомендуют сделать. хоть бы название страховой написали, что бы потенциальный энтузиаст мог правила страхования посмотреть.  

просто адвокат :: 22.02.2016 в 12:01