Вопрос № 233041 Опубликовано 01.06.2015 в 14:28

Выплата страховки

Здравствуйте. Ситуация следующая. 30.05.15 попал в дтп. Въехали мне сзади, я стоял. От удара догнал впереди стоящую машину. Виновник соответственно не я. Разбиты оба бампера, оба задних крыла, все фары и фонари, капот, крышка багажника, кузов пошёл. Моей машине полгода, гарантийная. Есть страховка КАСКО. Также разумеется есть автогражданка. Обратился сразу и к одним страховщикам и ко вторым, поскольку у них совершенно разные механизмы расчёта убытков, дабы выбрать наиболее для меня подходящий. Можно ли так делать? Не будет ли проблем потом с выплатами? Не отрекутся ли от меня в страховой, в которой я КАСКО оформлял, после выплаты по автогражданке (этих же денег явно будет недостаточно)? Я бы хотел если честно чтобы признали гибель авто, поскольку ездить на разбитой машине как то не хочется, как бы её идеально не отремонтировали. Интересует ещё как будет происходить оценка авто, учитывая что мой авто гарантийный и ремонт будет производиться исключительно на официальном сервисе? Как оценщик будет фиксировать скрытые повреждения?

Горбач Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: каско, выплаты, страховка

  Ответов: 1

обращаться и туда и туда при наличии каско без смысла. страховщик по каско сам оформляет и направляет документы в страховую по осго. страховое возмещение вам дважды не оплатят. страховая по каско либо доплатит разницу между фактическим ущербом и выплатой по осго, либо выплатит все но выплату по осго необходимо будет внести в кассу страховщика по каско. гибель тс не зависит от вашего хочу не хочу, а от экономической целесообразности ремонта, проще говоря от процента повреждений. этот процент читайте в правилах страхования своего страховщика, они у всех разные. ремонт гарантийного автомобиля при выборе вами выплаты - "ремонт", будет производится у соответствующего дилера в сервисе. скрытые повреждения фиксируются при осуществлении разборки тс на станции путем проведения допосмотра.  

просто адвокат :: 02.06.2015 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2015 в 10:08

Спасибо, всё доступно объяснили. Это всё я понимаю, и что не было смысла обращаться в обе конторы (моя непонятная инициатива), и что не оплатят два раза, и что гибель тс не я определяю, там 80% у страховщика каско. Просто машина недорогая, а у официалов починить это всё будет бешеных денег стоить, отсюда и надежда на признание гибели. Волнует всё таки не пошлют ли меня в компании где каско, сказав что по осаго вам уже выплатили ущерб по этому дтп? И допосмотр на сто кто назначает? Я гоню машину к официалам и приглашаю представителей страховых? Или какая то из страховых компаний даёт направление?

Горбач Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

гибель считает оценщик. раз на раз не приходится. страховой платить больше за ремонт чем за гибель смысла нет поэтому если будет похоже на гибель, признают гибель. допосмотр инициируете вы. сто начинает разборку, доходит до скрытых повреждений, вы пишете заявление в ск они присылают оценщика и т.д. порядок осмотра согласуйте со своим страховщиком. место - наружный осмотр оценцик может и во дворе посмотреть, потом запись к дилеру и допосмотр с разборкой. разговаривайте со страховщиком, если компания нормальная то и оценщики у них нормальные. значит можно в теории в два осмотра уложится.  

просто адвокат :: 02.06.2015 в 11:06