Вопрос № 247417 Опубликовано 01.02.2016 в 18:50

Страховая не хочет платить в валюте и вообще всячески тянет с выплатой

Здравствуйте, в 2015г. со страховой компанией был заключен договор АвтоКАСКО в долларах США, который продлевался ежегодно. Никогда не возникало проблем с выплатой по страховым случаях. В октябре 2015г. случился самый серьёзный страховой случай - гибель автомобиля (поджог). Было заведено уголовное дело. В начале декабря дело закрыли. Но страховку так и не выплатили, отговорка - не пришли документы. Хотя следователь говорит, что все было отправлено без промедлений ( не простой почтой, а курьером под роспись). В январе 2016г. съездили сами в следственный комитет и привезли в страховую компанию необходимые бумаги. В итоге был получен ответ: " Будем производить выплату, но в белорусских рублях по курсу НБРБ на дату страхового случая, в течении 14 рабочих дней." Хочу узнать, правомерно ли это, ведь договор заключен в валюте, все взносы и выплаты ранее были в валюте. И откуда взялись эти 14 рабочих дней? В правилах страхования вообще не фигурирует такое число. Есть только 10 рабочих дней. Последняя выплата страхового возмещения была уже после гибели автомобиля (за повреждение автомобиля произошедшее ранее) и тоже в валюте. Правила страхования компании изучили. По поводу выплаты по курсу есть один пункт: - При уплате Страхователем страхового взноса по договору страхования в иностранной валюте выплата страхового возмещения может быть произведена как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте по официальному курсу, установленному НБРБ на дату наступления страхового случая (если это не противоречит законодательству РБ). Можем ли мы требовать выплату в валюте? Иначе мы теряем приличную сумму и страховая компания всячески препятствует выплате (хотя, по-моему, должны были выплатить ещё в декабре).Сейчас сообщили, что дело вернули из архива и страховая компания снова тянет с выплатой. Выяснилось, что все документы о закрытии дела первый раз пришли ещё в декабре, но их не увидели вовремя...и если бы ни эта "невнимательность" сотрудников страховой компании, мы бы давно получили страховку. Подскажите на что рассчитывать и как повлиять на скорейшую выплату в иностранной валюте?

Стабулевич Анастасия :: Минск

Ключевые слова: каско, выплата, страховой случай, тянет с выплатой

  Ответов: 1

если полис после февраля 15 то выплаты в валюте не будет. договор страхования заключается сроком на год и не продлевается никогда, только заключается новый. сроки выплаты читайте в конкретных правилах страхования.  

просто адвокат :: 05.02.2016 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2016 в 20:07

Спасибо!! В тексте опечатка, договор заключили в 2011г. И последний раз продливали в ноябре 2014г. Все взносы и страховые выплаты до этого производили съездили в иностранной валюте. В страховой сказали, что выплатить в белорусских рублях по курсу -это их право. Могу ли я все же требовать выплату в валюте?

Стабулевич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

нет  

просто адвокат :: 10.02.2016 в 14:36