Вопрос № 281542 Опубликовано 26.04.2018 в 09:57

Претензия о не уведомлении о эвакуации автомобиля

Добрый день, Я сам из Минска, Мне от Администрации Ленинского района г. Бобруйска пришло предупреждение о выплате 619р. за охраняемую стоянку.Ситуация такая:Более 10 лет назад я продал автомобиль знакомому без переоформления в г. Минске, через некоторое время он его продал третьему лицу на зап. части. Спустя 10 лет, мне пришло письмо, что автомобиль находится в г. Бобруйске и хотят его признать на утилизацию. Я был против, так как автомобиль уже давно не мой и мне он явно не нужен. Вопрос состоит в чем:Суд 24.02.2018 признал его бесхозным и отдал в собственность коммунальным службам г. Бобруйска. (Я был не против и писал, заявление, что можете рассматривать дело без меня т.к я нахожусь в другом городе) Сейчас мне Администрация Ленинского района г. Бобруйска выставляете претензию, что бы я оплатил за платную стоянку с 11.05.2017 по 24.02.2018 в сумме 619р. Обязан ли я оплачивать? т.к в период когда ее отогнали на штраф стоянку, мне никакого уведомления не приходило, что машину эвакуировали. Потому, что если бы меня уведомили, что она стоит на платной стоянке я бы без условно решил бы вопрос. А они получается, меня не предупредили, а поставили перед фактом уже после суда, что бы я оплачивал. Можно ли как-то этот вопрос решить? Спасибо.

Щербин Евгений Александрович :: Минск

Ключевые слова: бесхозность, эвакуация, платная стоянка

  Ответов: 1

У администрации Ленинского района Бобруйска будут все основания взыскать у Вас средства за нахождение принадлежавшего Вам на то время тр. средства, если Вы их добровольно не погасите. Владелец собственности несет бремя ответственности за использование его собственности. В Ваши обязанности как собственника входит обеспечение хранения Вашей собственности и уплаты необходимых платежей, связанных с ее охраной с 11.05.2017 по 24.02.2018 года. Тот факт, что Вы не знали, где находится Ваша собственность, значения не будет иметь для погашения долга по ее хранению.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.04.2018 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2018 в 11:19

Почему тогда не было никакого уведомления, что машину эвакуировали на платную стоянку? Она там простояла почти год и никакого уведомления

Щербин Евгений Александрович :: Минск

  Ответов: 1

Вы владелец автомобиля и обязаны следить за своей собственностью и нести ответственность за нее. При оказании Вам надлежащих услуг, Вы обязаны возмещать расходы.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.04.2018 в 16:40