Вопрос № 286022 Опубликовано 15.08.2018 в 10:41

Заявление об отмене заочного решения

Добрый день! При обращении в туристическое агенство, агент рекомендовал взять справку о праве на выезд, объясняя, что это поможет избежать неприятных неожиданностей.14.08.2018 получила справку, где сообщалось, что выезд временно ограничен, Уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом, 25.01.2018.В этот же день обратилась в суд, где ознакомилась с делом, о котором ранее мне было ничего не известно.14.09.2017 судом Октябрьского р-на было вынесено заочное решение по иску ООО «Белспецавтоэвакуация» ко мне о возмещении затрат по принудительной отбуксировке и хранение неэксплуатируемого транспортного средства. Суд постановил взыскать с меня 2042, 20 бел. руб.Повторюсь, что ни одного извещения либо повестки я не получала. Автомобиль был продан мною на запчасти 2015 году, автомобиль находился в аварийном состоянии, о его восстановлении речи не шло, я понимала, что принимать участия в дорожном движении он не будет, по-этому согласилась на продажу без переоформления. О дальнейшей его судьбе мне ничего не известно. Завтра собираюсь подавать заявление об отмене заочного решения суда. Подскажите, пожалуйста, что стоит указать в нем, кроме того, что следует отметить, что никакого судебного извещения по данному делу я не получала: по вышеуказанному адресу судебная повестка не поступала, суд не извещал меня о дате и времени судебного заседания каким-либо иным способом. О вынесении заочного решения мне стало известно 14.08.2018 (как и о деле, заочное решение по которому принято 25.01.2018) при получении справки с ограничением выезда и дельнейшем ознакомлении с делом в суде?Ознакомившись с делом я поняла, что машину утянули, как автохлам на штрафстоянку, где она простояла долгое время. А затем по огромным и необоснованным тарифам вышли на выставленную мне сумму.Есть и 2-е дело, где 25.01.2018 мне запретили выезд и управление ТС, и так же выставили ту же сумму.Спасибо.

Корзун Наталья :: Минск

Ключевые слова: Заочное решение, эвакуация, автомобиль

  Ответов: 1

Вопрос сопсно в чем? Обратитесь к адвокату, поскольку "заявление об отмене заочного решения" вы самостоятельно не осилите, заодно обсудите судебные перспективы. В общих чертах - автомобиль вы не продали, поскольку авто не было снято с учета и договор купли-продажи у вас скорее всего отсутствует. Формальным собственником остаетесь вы и все затраты за эвакуацию "автохлама" и его хранение на штрафстоянке ессно легли на вас.  

Дмитрий :: 15.08.2018 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2018 в 22:03

Заявление я сопсно осилила. Интересует судебная перспектива и возможные варианты благополучного выхода из ситуации. Рекомендация обратиться к адвокату, настолько же хороша, как и предложение заплатить выставленную сумму. Я не совсем понимаю, что должна доказывать с привлечением адвоката, если закон мною не нарушен. А компании как Белспец... как там необоснованно обогащаются.

Корзун Наталья :: Минск

  Ответов: 1

какую вы ждете "перспективу и возможные варианты благополучного выхода из ситуации", если ваше имущество, нарушающее инфраструктуру города, за счет специализированной организации было перемещено в специально отведенное, охраняемое место? и кто так решил, что закон вы не нарушили? из текстов очевидно, что нарушили - не уплатили расходы по содержанию своего имущества. а потому, перспектива одна: надо платить.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.08.2018 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2018 в 00:43

Если бы я была поставлена в известность о происходящем с моим имуществом, получала повестки и т.д., то решила бы вопрос на начальной стадии. А в действительности, я случайно узнала, что в отношении меня завершено 2 дела. Я готова ответить за свою халатность и возместить затраты на эвакуацию и судебные издержки т.к. была проведена работа. Но платить за хранение, в длительности которого заинтересован истец, я не намерена. Тем более по цене - 7 рублей/сутки.

Корзун Наталья :: Минск

  Ответов: 1

вот - один из немногих пользователей, который не стенается - "чтоделататькакбыть", а точно и четко знает, что ему делать. вернее - чего не делать: "платить не намерена"! это - ваше право, какие намерения осуществлять, а от каких воздержаться. но спешу заметить, что никто, НИКТО не обязан никого "ставить в известность о происходящем с его имуществом". нести ответственность за свое имущество - исключительная обязанность его собственника. вы же, нарушив порядок отчуждения имущества, подлежащего государственной регистрации перехода права собственности, оставаясь оформленным собственником, передали во владение его третьим лицам, получили за это деньги и самоустранились от контроля за ним. а потому, в рамках плана по благоустройству территории города имущество, нарушающее внешнюю его инфраструктуру, было перемещено на охраняемую территорию с целью сохранения его, для предупреждения возможных претензий со стороны собственника. а потому, намерены вы или не намерены, но долги не "сгорают" и платить за все, думаю придется. есть разные способы удержания долга: мероприятия - запреты (на выезд, управление ТС, пользование МС и др.), судебный порядок и исполнительное производство с удержанием из заработка, обращение взыскания на другое имущество должника. при возбуждении исполнительного производства, кроме основного долга, будет удержан принудительный сбор - 10% от суммы долга, а также, расходы по осуществлению исполнительного производства. поэтому - "что делать и как быть" решать вам. информация для решения вам предоставлена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.08.2018 в 06:30