Вопрос № 281523 Опубликовано 25.04.2018 в 21:23

Может ли внук жить с бабушкой?

Здравствуйте! У моего мужа от первого брака есть сын. Мать ребенка лишена родительских прав. По решению суда ребенок определен по месту жительства отца. Но так как отец работает посменно,то он не мог его забрать (мы не были женаты и он жил один,и по этому за ребенком не кому было смотреть). Мальчик жил у бабушки. Когда мы поженились и у нас родилась дочь, свекровь начало звонить и говорить о том что органы опеки и попечительства требуют,что бы отец забрал ребенка иначе они его заберут в интернат. Мать мужа живёт в другом городе. Мужу никто не звонил и никак не сообщали о том,что сына заберут,,все только из слов бабушки.Вот у меня вопрос, почему ребенок не может жить с бабушкой? Бабушка утверждает,что по закону внуки не могут жить с бабушкой и дедушкой, только если опекуны то могут. Ребенка этого я забирать не хочу,мне чужой ребенок не нужен. Хотела бы получить развернутый ответ. И совет как быть,что делать,куда обратиться,что бы ребенок жил у бабушки?

Анисим Надежда :: Жлобин

Ключевые слова: Ребенок, свекровь, муж

  Ответов: 1

ребенок возраста до 14 лет должен проживать с родителями(одним из них). ребенок возраста 14 лет и старше может проживать НЕ с родителями, но с согласия родителей(если родитель - один, значит с его согласия). таков закон. если родители уклоняются от содержания и(или) воспитания ребенка, они могут быть в судебном порядке лишены родительских прав. ребенок - передан органам опеки, которые могут назначить ему опекуна(с 14 лет - попечителя), начиная с близких родственников ребенка(с их согласия).  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.04.2018 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2018 в 10:39

4 года мальчик живёт с бабушкой и никаких претензий со стороны органов опеки не было. Но как только папа женился,он почему то обязан его забрать.

Анисим Надежда :: Жлобин

  Ответов: 2

Эта маленький мальчик, который не чужой, а сын вашего мужа, который нуждается пусть не в вашей, но заботе родного отца!  

Светлана :: 26.04.2018 в 10:41

Эта маленький мальчик, который не чужой, а сын вашего мужа, который нуждается пусть не в вашей, но заботе родного отца!  

Светлана :: 26.04.2018 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2018 в 11:21

Отец им не занимается. Ему главное компьютер. Он и дочке внимание не уделяет. Поэтому вся забота о малька ляжет на мои плечи.

Надежда :: Жлобин

  Ответов: 1

родитель не занимается воспитанием ребенка - может быть лишен родительских прав. последствия и проч. - всё отвечено в первом ответе.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.04.2018 в 11:46