Вопрос № 281264 Опубликовано 20.04.2018 в 09:00

Имеет ли право дедушка прописать к себе совершенно летнего внука?

Мой муж и его брат прописаны в квартире их отца.У брата совершеннолетних сын.Может ли брат мужа прописать своего совершенно летнего сына в эту квартиру без согласия своих брата и отца и как будет делиться площадь в случае смерти дедушки,если по завещанию квартира была разделена между братьями.Спасибо.

Ярош раиса :: минск

Ключевые слова: регистрация, завещание.

  Ответов: 2

Прописать без согласия не может. Согласно завещанию, учитывая будут ли на тот момент еще наследники недееспособные.  

Светлана :: 20.04.2018 в 09:05

если собственник квартиры - дедушка, тогда не "может брат мужа прописать своего совершенно летнего сына в эту квартиру". и совершенно зимнего тоже не может. как члена семьи вообще не может. ни без согласия, ни с согласием. есть такая особенность в г. Минске. при жизни дедушки, чтоб вы знали внучка, "по завещанию квартира быть разделена между братьями" не может. завещание вступает в силу после смерти завещателя. а до того момента завещатель-дедушка может хоть каждый день изменять или удостоверять новое завещание. которое отменит все предыдущие. и в последнем завещании, которое и будет единственным действительным завещанием, дедушка может разделить квартиру не между братьями, а между соседями, друзьями и кем угодно, кого пожелает дедушка видеть своими наследниками. поэтому "как будет делиться площадь в случае смерти дедушки", узнаете после открытия завещания.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.04.2018 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2018 в 09:11

Можно ли прописать внука без права на жил площадь и как будет называться.этот. документ.Спасибо.

Ярош раиса :: минск

  Ответов: 1

договор найма будет называться этот документ. для регистрации по ДН требуется письменное согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире и наличие свободных 20 м2 общей площади жилого помещения.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.04.2018 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2018 в 09:12

Можно ли прописать внука без права на жил площадь и как будет называться.этот. документ.Спасибо.

Ярош раиса :: минск

  Ответов: 1

Регистрация не дает права собственности, только право пользования  

Светлана :: 20.04.2018 в 09:40