Вопрос № 281195 Опубликовано 19.04.2018 в 10:54

Правомерен ли отказ страховой организации в выплате страхового возмещения?

В декабре 2016г. транспортное средство совершило наезд на опору ЛЭП. Причинитель вреда скрылся с места ДТП. Направлен запрос ГАИ о предоставлении информации по факту расследования.Справка ГАИ выдана с опозданием. Согласно справки ГАИ причинитель вреда не является владельцем транспортного средства. Причинитель вреда прибыл в организацию, которой причинен ущерб и написал заявление о добровольном возмещении причиненного вреда. Несколько месяцев причинитель вреда выплачивал ущерб, а потом прекратил выплаты. В страховую организацию направлено заявление о выплате страхового возмещения. Страховая организация отказала в возмещении ущерба ссылаясь на п. 194 Положения о страховой деятельности. Поврежденное имущество сохранено на базе предприятия. Каким образом потерпевшему взыскать причиненный ущерб?

Котова Ольга :: Брест

Ключевые слова: страховое возмещение

  Ответов: 1

Вашей организацией пропущен 5-тидневный срок обращения в страховую организацию для осуществления страховой выплаты. Теперь Вашей организации осталось только обращаться с исковым заявлением в суд о возмещении вреда. Иск доложен предъявляться собственнику тр. средства, если реальный причинитель вреда не имел законных полномочий управлять им, т.е. у него отсутствовала доверенность на момент ДТП.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2018 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2018 в 13:54

После отказа мы консультировались с Белорусским бюро по транспортному страхованию. Нам ответили, что срок исковой давности 3 года и у страховой организации нет основания нам отказать. А суд нам не откажет если есть справка ГАИ в которой указано страховое свидетельство?

Котова Ольга :: Брест

  Ответов: 1

В п. 194 Положения о страховой деятельности указан 5-тидневный срок обращения. Если Вы его нарушили, то страховая организация Вам вправе отказать в страховой выплате по заключенному с Вашей организацией страховому договору. По этой причине Ваша организация праве на свой выбор осуществить один из двух вариантов: 1) обратиться с иском в суд к страховой организации, в котором обязать страховую организацию признать факт ДТП страховым случаем и выплатить Вашей организации страховое возмещение вреда; 2) обратиться с иском в суд к владельцу источника повышенной опасности, т.е. тр. средства и требовать от него возмещения причиненного вреда. Кому предъявлять иск - Ваш выбор.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2018 в 14:11