Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195599
 Всего ответов: 220979
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок недвижимость раздел имущества права иск зарплата армия выселение пособие увольнение гражданство кредит молодая семья имущество лицензия беременность продажа компенсация контракт оформление документов налог оплата брак квартира право жилье регистрация аренда раздел молодой специалист сроки декретный отпуск работа прописка льготы очередь отпуск оформление налоги договор льготный кредит ип развод алименты долг суд общежитие приватизация распределение строительство наследство амнистия документы отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 281195 Опубликовано 19.04.2018 в 10:54

Правомерен ли отказ страховой организации в выплате страхового возмещения?

В декабре 2016г. транспортное средство совершило наезд на опору ЛЭП. Причинитель вреда скрылся с места ДТП. Направлен запрос ГАИ о предоставлении информации по факту расследования.Справка ГАИ выдана с опозданием. Согласно справки ГАИ причинитель вреда не является владельцем транспортного средства. Причинитель вреда прибыл в организацию, которой причинен ущерб и написал заявление о добровольном возмещении причиненного вреда. Несколько месяцев причинитель вреда выплачивал ущерб, а потом прекратил выплаты. В страховую организацию направлено заявление о выплате страхового возмещения. Страховая организация отказала в возмещении ущерба ссылаясь на п. 194 Положения о страховой деятельности. Поврежденное имущество сохранено на базе предприятия. Каким образом потерпевшему взыскать причиненный ущерб?

Котова Ольга :: Брест


Ключевые слова: страховое возмещение

  Ответов: 1

Вашей организацией пропущен 5-тидневный срок обращения в страховую организацию для осуществления страховой выплаты. Теперь Вашей организации осталось только обращаться с исковым заявлением в суд о возмещении вреда. Иск доложен предъявляться собственнику тр. средства, если реальный причинитель вреда не имел законных полномочий управлять им, т.е. у него отсутствовала доверенность на момент ДТП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2018 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2018 в 13:54

После отказа мы консультировались с Белорусским бюро по транспортному страхованию. Нам ответили, что срок исковой давности 3 года и у страховой организации нет основания нам отказать. А суд нам не откажет если есть справка ГАИ в которой указано страховое свидетельство?

Котова Ольга :: Брест


  Ответов: 1

В п. 194 Положения о страховой деятельности указан 5-тидневный срок обращения. Если Вы его нарушили, то страховая организация Вам вправе отказать в страховой выплате по заключенному с Вашей организацией страховому договору. По этой причине Ваша организация праве на свой выбор осуществить один из двух вариантов: 1) обратиться с иском в суд к страховой организации, в котором обязать страховую организацию признать факт ДТП страховым случаем и выплатить Вашей организации страховое возмещение вреда; 2) обратиться с иском в суд к владельцу источника повышенной опасности, т.е. тр. средства и требовать от него возмещения причиненного вреда. Кому предъявлять иск - Ваш выбор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.04.2018 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275016: Имеет ли право Белгосстрах истребовать от меня выплату, как от виновника ДТП за убытки, возмещенные в результате страхования?

Вопрос № 254898: Как взыскать ущерб с работника?

Вопрос № 237610: права ли страховая организация отказав в выплате страхового возмещения?

Вопрос № 195981: Как обжаловать сумму страхового возмещения

Вопрос № 74606: Если авто признают погибшим, я получу 20% его стоимости?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=281195





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
262 ответов
3121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Светлана
130 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
128 ответов
1196 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
103 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
93 ответов
517 благодарностей
6. Дмитрий
79 ответов
914 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
74 ответов
113 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
20 благодарностей
9. taxi-vovrema.info
32 ответов
0 благодарностей
10. Сергей Магонов
31 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1038)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282580Прокопеня ва...23.05.18 в 15:57
282498Валитов Юрий23.05.18 в 15:52
282573Ирина 23.05.18 в 15:13
282569Екатерина23.05.18 в 15:12
282565Голубович Ал...23.05.18 в 14:32
281879Ян23.05.18 в 14:16
281738Гончар Федор23.05.18 в 14:15
282553Захаревич Иг...23.05.18 в 13:28
282558Латушкина На...23.05.18 в 12:50
282564Крук Владимир23.05.18 в 12:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы