Вопрос № 195981 Опубликовано 10.12.2013 в 15:53

Как обжаловать сумму страхового возмещения

Здравствуйте! Может кто сталкивался, подскажите порядок действий в следующей ситуации. В ДТП пострадал автомобиль. Виновник не имеет страхового полиса, за что в установленном порядке уплатил штраф. Участвовать при составлении Акта осмотра виновник не смог в силу того, что по адресу, указанному в телеграмме располагается военная часть и на КПП его не пропустили. Белорусское бюро по транспортному страхованию выплатила страховое возмещение потерпевшему и с виновника требует уплатить: 1. расходы по выплате комиссионного вознаграждения банку за перечисление денежных средств потерпевшему2.расходы по оплате услуг эксперта (индивидуального предпринимателя)по составлению заключения о размере вреда3.сумму страхового возмещения, перечисленного потерпевшемуПри этом, виновник считает что стоимость страхового возмещения явно завышена и в Акте осмотра указаны повреждения, которые не были причинены автомобилю потерпевшего в ДТП. Виновник обратился в бюро с предложением провести независимую экспертизу, на что ему ответили, что автомобиль, со слов потерпевшего уже отремонтирован. Так вот вопрос, можно ли обжаловать и куда действия оценщика и Бюро. Вправе ли Бюро требовать возмещения своих затрат по перечислению денежных средств через банк и оплату оценщику? Можно ли провести независимую экспертизу по фотографиям, сделанным при осмотре оценщиком, если автомобиль и в самом деле уже отремонтирован? Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Александр Жинкевич :: Минск

Ключевые слова: обжалование, страховое возмещение, оценка транспортных средств

  Ответов: 1

Соответствие повреждений отраженных в акте, повреждениям, полученным в дтп можно установить посредством экспертизы, но для этого необходим второй автомобиль или хотя бы фото его повреждений. Бюро вправе требовать возмещения своих затрат.  

просто адвокат :: 10.12.2013 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 10:14

Спасибо за ответ! Подскажите, а если я не согласен с размером возмещения, которое теперь с меня требует Белорусское бюро по транспортному страхованию, с чего начать: обжаловать заключение оценщика, если да, то кому или же обращаться в суд (и с какими требованиями) в отношении самого Бюро? Как назначить экспертизу? Бюро дало срок для добровольной уплаты до 16.12.2013 г. Если ничего не предпринимать, то взыщут еще и пеню. Я ведь согласен, что виновен в ДТП, однако на осмотр автомобиля меня не пустили, а он проходил на территории военной части, где проживает потерпевший. Там же были демонтированы неизвестно кем бампер и другие детали неизвестно кем, это видно на фотографиях, которые я запросил у Бюро. Разве все это по закону? Что мне теперь делать?

Жинкевич Александр :: Минск

  Ответов: 1

Сумма большая?  

просто адвокат :: 12.12.2013 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2013 в 13:10

Посудите сами - вмятина на бампере и чуть помята задняя дверь, машина Опель Зафира 2001 года выпуска - 17 900 000 рублей (семнадцать миллионов). Ну, тут фото надо видеть. Задняя дверь и бампер были указаны в протоколе ГАИ, а по результатам осмотра добавились и пол багажника и др. Причем, практически все под замену.

Жинкевич Александр :: Минск

  Ответов: 1

Бывает и такое. Машина высокая удар по линии пола - могло и полезть. Берете фото осмотра, копии актов осмотра - по идее должно быть 2 основной и дополнительный на скрытые дефекты, калькуляцию на ремонт, находите эксперта и с ним общаетесь.  

просто адвокат :: 13.12.2013 в 18:01