Вопрос № 281191 Опубликовано 19.04.2018 в 10:43

Правомерны ли действия районной прокуртутуры?

Добрый день, уважаемые юристы!Написал в районную прокуратуру обращение, по проведению проверки, в отношении дачи правовой оценки на ложные показания свидетелей по уголовному процессу. Суть: свидетели давали показания в суде против обвиняемого, прокуратура в ходе судебного заседания отказалась от обвинения по п.2 ч.1 ст.29 УПК РБ, обвиняемый был оправдан. В обращении привел доводы указывающие на ложность показаний свидетелей. Из районной прокуратуры поступил отказ в возбуждении уг. дела, мотивированный тем, что мной не выполнены требования ст.168 УПК РБ.При этом интересный факт, в рамках уголовного дела, от одного из свидетелей в районную прокуратуру также поступало обращение на обвиняемого, при этом прокуратура, таких требований не предъявляла.Спасибо!

Александр Иванов :: Минск

Ключевые слова: прокуратура, отказ в возбуждении уголовного дела

  Ответов: 1

о чем было "обращение на обвиняемого"? Оно было разрешено по существу?  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.04.2018 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2018 в 12:00

В рамках досудебной проверки, один из свидетелей, написал обращение в прокуратуру, не связанное с обвинением. Прокуратура по обращению свидетеля провела проверку (ст. 306 УК РБ) и не установила обстоятельств указывающих на совершение обвиняемым преступления.

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Приведите заявление в соответствие.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.04.2018 в 12:32

Эти требования предъявляются ко всем заявлениям. Вероятно, поданное свидетелем заявление соответствовало им.  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.04.2018 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2018 в 13:23

В том то и дело, что к обращению свидетеля никаких требований, указанных в ст. 168 предъявлено не было.Однако именно к моему обращению предъявляют требования. Неужели обращение в прокуратуру, в котором указывается на возможное совершение преступление (ложные показания) должно проходить определенные стадии?

Александр Иванов :: Минск

  Ответов: 1

разумеется, должно. Это касается обращения во все органы уголовного преследования и не только. Вы не указали, на основании чего решили, что к тому обращению не было предъявлено никаких требований. Но это уже и не имеет значения. Устраняйте недостатки своего обращения. Это неизбежно, если хотите, чтобы рассмотрели по существу. Комментировать по Вашей ситуации более нечего.  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.04.2018 в 13:43