Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202270
 Всего ответов: 228069
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак сроки льготы зарплата развод оформление приватизация договор контракт выселение ребенок право аренда документы распределение алименты оформление документов иск налог имущество прописка декретный отпуск раздел недвижимость компенсация молодая семья оплата жилье отработка работа молодой специалист гражданство армия суд беременность регистрация пособие амнистия общежитие долг строительство льготный кредит увольнение налоги ип наследство кредит лицензия продажа раздел имущества квартира очередь права отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 280582 Опубликовано 03.04.2018 в 17:08

Что делать, если наниматель выплачивает заработную плату меньше прожиточного минимума?

Добрый день. Хотел бы обратиться за помощью со следующей проблемой.В настоящий момент, я отрабатываю в государственном учреждении, после обучения в колледже за счёт средств бюджета, как молодой специалист по контракту. Согласно Постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 января 2018 г. № 7 на период с 1 февраля по 30 апреля 2018 г. утверждён размер бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения – 219 белорусских рублей 42 копейки. В моём же случае, в справке о заработной плате и доходах, за февраль месяц к выдаче на руки установлена сумма в размере - 192 белорусских рубля 96 копеек. Обращаю ваше внимание, что оклад составляет - 154 белорусских рубля 1 копейка и даже со всеми доплатами, заработная плата не достигает минимального прожиточного минимума.Исходя из вышеперечисленного, вытекают несколько следующих вопросов:1. Не нарушает ли Наниматель утверждённое Министерством труда Постановление?2. Могу ли я расторгнуть контракт с Нанимателем и не возмещать средства в республиканский и (или) местный бюджет, согласно Статье 88, Кодекса РБ об образовании? (Кодекс РБ об образовании.Статья 88. Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего. 3. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета и приступившие к работе, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с: ...3.2. нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу;).

Сокол Максим :: Минск


Ключевые слова: заработная плата, прожиточный минимум, отработка по контракту

  Ответов: 1

Не прожиточный минимум, а минимальную зарплату надо сравнивать со своей. НО! Мы не знаем сколько часов вы отработали в феврале, работаете на ставку или меньше!Человек может и 50 рублей получить в месяц и это не будет нарушением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 03.04.2018 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2018 в 18:03

Да, забыл уточнить следующую информацию в предыдущем обращении.По контракту - 5 рабочих дней в неделю, 8-часовой график. В итоге получается 40 часов в неделю, что составляет - ставку. В феврале было 20 рабочих дней. Но всё же, каким образом я могу получать работая на полную ставку, получать заработную плату меньше официально установленного минимального начисления???

Сокол Максим :: Минск


  Ответов: 1

Можете обратиться в инспекцию по труду или сразу в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 26.04.2018 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 227163: Увольнение в связи с переездом за границу

Вопрос № 266967: какую сумму процентов должны высчитывать?

Вопрос № 259014: Почему доход не берут в совокупный?

Вопрос № 251855: Если вторая жена подаст на алименты сколько будут высчитывать % из заработной платы ??

Вопрос № 225302: имею ли я право на помощь от государства если после выплат на ребенка по 18 декрету остается 300тыс бел рублей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=280582





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
218 ответов
3364 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
174 ответов
1367 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
92 ответов
48 благодарностей
5. Дмитрий
87 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
42 ответов
4 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
30 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
30 ответов
5 благодарностей
9. Сергей Магонов
28 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290725Александра14.12.18 в 03:52
290653Влад14.12.18 в 03:50
290733 Качмарек Ад...14.12.18 в 03:48
290715Егошин Алекс...13.12.18 в 23:14
290723Иванкович Ал...13.12.18 в 23:11
290697Тушинская На...13.12.18 в 22:22
290722Анна Василье...13.12.18 в 20:54
290724Слепнёв Викт...13.12.18 в 20:46
290719Сергей13.12.18 в 19:52
290696Ряховский Се...13.12.18 в 19:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы