Вопрос № 279278 Опубликовано 06.03.2018 в 15:33

Беспредел в ГСК

На общем собрании гаражного кооператива было решено отказаться от счёта в банке, не избирать ревизионную комиссию или ревизора, решили что бухгалтер и казначей тоже не нужен, председатель правления кооператива трудовой договор(контракт) с кооперативом заключать не хочет, а члены кооператива и не настаивают. Скажите это всё можно, это не противоречит Указу Президента РБ №43 от 28.01.2008г. А если нельзя, то кто должен вернуть органы управления кооперативом в правовое поле?

Александр :: г.Слоним

Ключевые слова: Гаражный кооператив

  Ответов: 1

Это называется бунт в ГСК, обычно "бунтарей" исключают из ГСК, чтобы призвать других членов к порядку, лишая их возможности пользования гаражом, поскольку исключенные члены из ГСК обязаны предать свои паенакопления на гараж другим лицам. Сами они не вправе пользоваться гаражом. Порядок установит исполком, если узнает такую ситуацию, поскольку исполком курирует все строительные и гаражные кооперативы.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.03.2018 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2018 в 15:15

Последний гараж в этом ГСК (а гаражей много) построен ещё в 2000г.А на собрании представитель исполкома присутствовал.Общее собрание высший орган власти в кооперативе.

Александр :: г. Слоним

  Ответов: 1

Все это так, но формируют ГСК исполкомы и они ответственны за их функционирование, что прямо прописано в п. 5 Указ Президента РБ от 28.01.2008 № 43 (ред. от 17.11.2016). То есть контроль за деятельностью ГСК, в том числе его финансово-хозяйственной деятельностью, возложен на территориальные исполкомы. Последний не допустит, чтобы ГСК распался, поскольку возникнет проблема с учетом граждан нуждающихся в гаражах, проблема с земельным участком, он может выделяться только под ГСК и т.п. В ГСК должны быть сформированы органы управления, должны собираться членские взносы, должен быть налажен учет членов и их паевые взносы, должна выплачиваться заработная плата штатным работникам ГСК и т.д. Если этого не будет сделано, то под работником исполкома, ответственным за функционирование ГСК, зашатается кресло и может потерять работу.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.03.2018 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2018 в 16:38

А почему Вы решили что ГСК распадётся? Он успешно функционирует. Есть генплан, исполком землю выделил, Гипрозем и землеустроительная служба исполкома свою работу выполнила, избрано правление и председатель, членские взносы собираются налом, учёт членов кооператива налажен, а вот штатного расписания нет и штатных работников соответственно тоже, трудового договора с председателем нет, но он и зарплату не получает, и всё остальное сделано ради экономии средств. Видимо исполком всё устраивает. В Вашем ответе главное слово »должен»,» должны» это всё понятно, читать Указы мы тоже можем. Я Вам о том как в жизни, что называется на «земле» делается и кто реально может вмешаться в ситуацию и повлиять на тех, на кого возложены функции контроля.

Александр :: г.Слоним

  Ответов: 1

Так это ведь Вы пишите о беспределе в ГСК, во всяком случае так озаглавлен Ваш первый вопрос. Если исполком устраивает сложившаяся ситуация и членов ГСК также, то флаг всем в руки, живите дальше. Это Ваш выбор. Только исходя из норм закона в ГСК обязаны быть, как минимум две штатные должности: 1) председатель Правления ГСК и 2) бухгалтер.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.03.2018 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2018 в 11:23

Исходя из норм какого закона в ГСК обязаны быть, как минимум две штатные должности: 1) председатель Правления ГСК и 2) бухгалтер. Если так, то как минимум с двумя этими людьми должны быть заключены трудовые договора (контракты) в соответствии с трудовым законодательством. Но этого нет и штатного расписания нет помимо всего прочего. То, что это устраивает членов ГСК понятно. А вот исполком сложившаяся ситуация никак не должна устраивать ведь это прямое нарушение закона о котором Вы говорите. Вот я и спрашиваю, кто реально может вмешаться в ситуацию и повлиять на тех, на кого возложены функции контроля.

Александр :: слоним

  Ответов: 1

Исполком обязан помочь властным волевым решением собрать общее собрание членов ГСК и избрать органы управления ГСК. Обычно ответственные за функционирование ГСК, в том числе и иных жилищных строительных кооперативов, специалисты управления архитектуры и строительства исполкома. В п. 34 Положения о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утв. Указом Президента РБ от 28.01.2008 № 43 (ред. от 17.11.2016) закреплено требование, цитирую: «Органами управления в кооперативе являются: общее собрание; собрание уполномоченных (в случае его образования в соответствии с частью первой пункта 35 настоящего Положения); правление; председатель правления». Это означает, что эти органы руководства должны быть избраны в ГСК. Это императивная норма, т.е. властное предписание установленное законом, которое обсуждению не подлежит и обязательно для исполнения. Далее, в п. 50 Положения указано, что, цитирую: «Деятельностью правления руководит председатель, избираемый на три года из членов кооператива или лиц, не являющихся его членами». Таким образом, в ГСК обязательно наличие руководителя в лице председателя правления ГСК. Без органов управления ГСК не может функционировать. Далее, Положение требует, чтобы в ГСК осуществлялся бухгалтерский учет. Как его будет осуществлять ГСК – это компетенция уже избранного председателя правления. То есть он вправе принять на работу бухгалтера, заключив с ним тр. договор или контракт, либо нанять лицо с бухгалтерским образованием по договору подряда, которое будет вести этот учет.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.03.2018 в 13:24