Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 200461
 Всего ответов: 226149
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт компенсация раздел отпуск регистрация аренда алименты оформление права молодая семья недвижимость льготный кредит долг договор оплата документы продажа лицензия распределение иск жилье развод зарплата амнистия суд беременность приватизация льготы кредит право гражданство раздел имущества прописка квартира наследство пособие декретный отпуск налоги налог брак молодой специалист оформление документов очередь имущество работа строительство общежитие ребенок армия ип выселение увольнение отработка сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 281397 Опубликовано 23.04.2018 в 13:24

Контракт с председателем ГСК

Один из членов гаражного кооператива изъявил желание руководить кооперативом без оплаты его труда. Общее собрание избрало его председателем и решило не заключать с ним трудовой договор (контракт) в соответствии с законодательством о труде и п.п. 43 и 51 Положения о создании и деятельности гаражных кооперативов, утвержденного Указом Президента РБ №43 от 28.01.2008г. Его это вполне устраивает. Объяснение такое. Согласно ст.19 ТК РБ к обязательным условиям трудового договора относятся условия оплаты труда. Данные условия определяются штатным расписанием. Но в кооперативе нет штатного расписания – так решило общее собрание. Соответственно при отсутствии штатного расписания заключение трудового договора с работником не может быть осуществлено. Всё это, и не только это, сделано для минимизации расходов. Но тогда, раз нет штатного расписания, нет и штатных работников. Получается, что и избранный председатель не является штатным работником кооператива. Вопрос: 1.Вправе ли он руководить деятельностью кооператива без заключенного с ним трудового договора и, не являясь штатным работником кооператива? 2.Имеет ли подпись такого председателя юридическую силу, ведь он подписывает не только внутренние документы кооператива, но и различные документы со сторонними организациями (договора, контракты, банковские бумаги и т.п.)? 3. Является ли он законным представителем кооператива на переговорах с другими организациями или, например, в суде? 4.Обязательно ли в гаражном кооперативе наличие штатного расписания или это решает высший орган власти кооператива общее собрание его членов?

Алексей :: Лида


Ключевые слова: Гаражный кооператив

  Ответов: 1

Ответы: 1) председатель правления кооператива вправе руководить, поскольку он избран общим собранием; 2) имеет право подписывать; 3) он вправе представлять интересы кооператива даже без доверенности во всех гос. органах; 4) если в кооперативе нет работников, то и штатного расписания не нужно. Однако что мешает общему собранию делегировать кому-то из членов на заключение с председателем правления гражданского правового договора, например, подряда или безвозмездного оказания услуг, чтобы стимулировать его труд в кооперативе. Такой же договор (не трудовой), а гражданский можно заключить и с бухгалтером кооператива. В договоре можно установить им ежемесячную оплату в размере хотя бы 10 б.в. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2018 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283789: Имеет ли право председатель гаражного кооператива насчитать мне задолженность по членским взносам, хотя я только вступил в кооператив.

Вопрос № 279278: Беспредел в ГСК

Вопрос № 230474: Имеет ли председатель кооператива признать наш гараж безхозным если есть права собственности?

Вопрос № 230473: Имеет ли председатель кооператива признать наш гараж безхозным если есть права собственности?

Вопрос № 154403: Как установить право собственности на гаражи при исключении из членов кооператива?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=281397





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
322 ответов
3298 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
194 ответов
1320 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
145 ответов
569 благодарностей
4. Дмитрий
128 ответов
948 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юрист
91 ответов
36 благодарностей
6. Инна Богданова
61 ответов
50 благодарностей
7. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
58 ответов
196 благодарностей
8. просто адвокат
47 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
133 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
21 благодарностей
 
Все юристы (1023)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288510Байков Алекс...17.10.18 в 17:24
238922Анастасия 17.10.18 в 17:02
288539Ирина17.10.18 в 16:59
288550Трушкова Ека...17.10.18 в 16:38
288332Кривицкая Ев...17.10.18 в 16:02
288139Фильцова Оль...17.10.18 в 15:57
288469Наумович Ян17.10.18 в 15:55
288457Никулина Тат...17.10.18 в 15:52
288549Наталья17.10.18 в 15:42
286897Жишкевич Нин...17.10.18 в 15:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы