Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 203313
 Всего ответов: 229303
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда пособие регистрация долг декретный отпуск права гражданство льготы оформление документов компенсация молодая семья брак налоги недвижимость беременность льготный кредит лицензия продажа оформление налог общежитие имущество сроки квартира армия ип право распределение раздел отработка документы молодой специалист суд прописка амнистия развод строительство контракт алименты договор раздел имущества зарплата работа оплата наследство ребенок увольнение иск кредит очередь отпуск выселение приватизация жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 281397 Опубликовано 23.04.2018 в 13:24

Контракт с председателем ГСК

Один из членов гаражного кооператива изъявил желание руководить кооперативом без оплаты его труда. Общее собрание избрало его председателем и решило не заключать с ним трудовой договор (контракт) в соответствии с законодательством о труде и п.п. 43 и 51 Положения о создании и деятельности гаражных кооперативов, утвержденного Указом Президента РБ №43 от 28.01.2008г. Его это вполне устраивает. Объяснение такое. Согласно ст.19 ТК РБ к обязательным условиям трудового договора относятся условия оплаты труда. Данные условия определяются штатным расписанием. Но в кооперативе нет штатного расписания – так решило общее собрание. Соответственно при отсутствии штатного расписания заключение трудового договора с работником не может быть осуществлено. Всё это, и не только это, сделано для минимизации расходов. Но тогда, раз нет штатного расписания, нет и штатных работников. Получается, что и избранный председатель не является штатным работником кооператива. Вопрос: 1.Вправе ли он руководить деятельностью кооператива без заключенного с ним трудового договора и, не являясь штатным работником кооператива? 2.Имеет ли подпись такого председателя юридическую силу, ведь он подписывает не только внутренние документы кооператива, но и различные документы со сторонними организациями (договора, контракты, банковские бумаги и т.п.)? 3. Является ли он законным представителем кооператива на переговорах с другими организациями или, например, в суде? 4.Обязательно ли в гаражном кооперативе наличие штатного расписания или это решает высший орган власти кооператива общее собрание его членов?

Алексей :: Лида


Ключевые слова: Гаражный кооператив

  Ответов: 1

Ответы: 1) председатель правления кооператива вправе руководить, поскольку он избран общим собранием; 2) имеет право подписывать; 3) он вправе представлять интересы кооператива даже без доверенности во всех гос. органах; 4) если в кооперативе нет работников, то и штатного расписания не нужно. Однако что мешает общему собранию делегировать кому-то из членов на заключение с председателем правления гражданского правового договора, например, подряда или безвозмездного оказания услуг, чтобы стимулировать его труд в кооперативе. Такой же договор (не трудовой), а гражданский можно заключить и с бухгалтером кооператива. В договоре можно установить им ежемесячную оплату в размере хотя бы 10 б.в. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2018 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283789: Имеет ли право председатель гаражного кооператива насчитать мне задолженность по членским взносам, хотя я только вступил в кооператив.

Вопрос № 279278: Беспредел в ГСК

Вопрос № 230474: Имеет ли председатель кооператива признать наш гараж безхозным если есть права собственности?

Вопрос № 230473: Имеет ли председатель кооператива признать наш гараж безхозным если есть права собственности?

Вопрос № 154403: Как установить право собственности на гаражи при исключении из членов кооператива?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=281397





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
215 ответов
3400 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
173 ответов
1389 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
167 ответов
593 благодарностей
4. Юрист
102 ответов
62 благодарностей
5. Дмитрий
82 ответов
971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Чигринец Надежда
69 ответов
15 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
51 ответов
13 благодарностей
8. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
43 ответов
11 благодарностей
9. Сергей Магонов
29 ответов
2880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
20 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1049)






Вопросы, на которые поступил ответ:

292041адаменко евг...18.01.19 в 17:20
292036Сулешко Окса...18.01.19 в 16:31
292027Поляков Артем18.01.19 в 15:51
292031Мария18.01.19 в 13:11
291944Долгая Елена 18.01.19 в 12:58
291878Света18.01.19 в 12:26
291857хмурович ник...18.01.19 в 11:57
291960Олехнович Ек...18.01.19 в 11:48
291861Белозоров, А...18.01.19 в 11:45
291908Белозоров, А...18.01.19 в 11:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы