Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195610
 Всего ответов: 220947
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества аренда гражданство молодой специалист распределение алименты недвижимость контракт выселение очередь иск льготный кредит оформление документов развод раздел льготы компенсация оплата документы амнистия армия отработка увольнение права квартира строительство регистрация приватизация беременность лицензия зарплата наследство сроки налоги пособие право работа договор оформление общежитие брак прописка жилье ип налог ребенок кредит декретный отпуск отпуск имущество молодая семья долг продажа суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277208 Опубликовано 16.01.2018 в 15:17

могут ли меня уволить с декретной ставки, если я сама в декрете?

Добрый день! Ситуация следующая, я устроилась в организацию на работу в 2014году, через несколько месяцев была переведена на другую должность на декретную ставку. И еще через 7месяцев сама ушла в декрет. На сегодняшний день сотрудница, на месте которой я работала, вышла из декретного отпуска, а я еще в нем нахожусь. Мне позвонили из отдела кадров и сказали, что меня увольняют. Нужно приехать за трудовой и справкой, потом отнести необходимые документы в исполком для дальнейшей выплаты мне детского пособия.У меня к Вам вопрос: имеет ли компания право увольнять меня с декретной ставки, если я сама еще нахожусь в декрете? Если нет, то как мне стоит поступить в данной ситуации?Заранее благодарю за ответ!

Гуминская Наталья :: Минск


Ключевые слова: увольнение, декретная ставка

  Ответов: 2

Имеет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 16.01.2018 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если с вами был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, то вас должны уволить в случае его выхода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 16.01.2018 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2018 в 11:57

Скажите, а правомерно ли увольнять меня по ст.40 ТК РБ, по собственному желанию?Скажем, я не желаю увольняться хотя бы до окончания декретного отпцска, т.к. есть сложности с подачей документов в исполком для выплаты мне пособия? Разве не существует хотя бы возможности уволить меня в связи с выходом на работу основного сотрудника? Для меня эта запись в трудовой книжке важна.

Гуминская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

По ст. 40 уволить вас можно только, если с вами был заключен бессрочный трудовой договор. В этом случае (если у вас бессрочный трудовой договор) без вашего заявления вас нельзя уволить, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 19.01.2018 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2018 в 12:19

Со мно заключен срочный трудовой договор на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком. Основной работник уже приступил к работе в начале января. А меня, как я поняла из ст.38 ТК РБ, должны были уволить днем ранее перед ее выходом на работу, но упустили этот момент. Вероятно поэтому меня хотят уволить по ст.40. Но я не могу понять, по какой статье ТК РБ меня вообще обязаны увольнять в данной ситуации и имеют ли право вообще уволить, пока я сама в декрете?

Гуминская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

По ст.38 вас должны были уволить и не имеет значения находитесь ли в декрете.Но они этого не сделали и в этом случае не надо писать заявление на увольнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 19.01.2018 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2018 в 12:57

Если я Вас правильно поняла, если я не пишу заявление по собственному желанию, то меня не могут уволить? Какие могут быть варианты дальнейших трудовых (или просто) отношений с работодателем? Возможно, есть шанс не увольняться до окончания декретного отпуска?

Гуминская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наниматель пропустил сроки вашего увольнения. Сейчас, если он сделает документы задним числом и будет настаивать на их подписании, то может нарваться на санкции. предусмотренные ТК за несвоевременный расчет и выдачу трудовой книжки. Если вы не пишете заявление по соглашению сторон (по собственному желанию -только при бессрочном трудовом договоре), то иных оснований дя вашего увольнения у него нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 19.01.2018 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2018 в 12:10

в ТК РБ есть ст.38, в которой указывается - Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.Полагаю, меня должны уволить по данному пункту?

Гуминская Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Какой с вами был заключен трудовой договор? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 19.01.2018 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247303: Работа на декретной ставке

Вопрос № 237312: Возможно ли перераспределиться на декретную ставку?

Вопрос № 208306: Имею ли я право уйти в декретный отпуск с декретной ставки, не переводясь при этом на вакантную ставку?

Вопрос № 201873: декретная стравка

Вопрос № 282589: Отработка при увольнении по договору подряда

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277208





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
255 ответов
3121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
1197 благодарностей
3. Светлана
125 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
103 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
93 ответов
517 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
83 ответов
915 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
74 ответов
113 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
20 благодарностей
9. Инна Богданова
30 ответов
36 благодарностей
10. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282533Кардашов Дми...24.05.18 в 08:37
282599Татьяна24.05.18 в 08:31
282590Дмитрий Игош...23.05.18 в 22:38
282597Лавшук Галина23.05.18 в 22:20
282598Козлов Павел23.05.18 в 22:17
266974Степанова В...23.05.18 в 22:11
282587Паречин влад...23.05.18 в 22:06
282592Лукашенко На...23.05.18 в 22:01
282589Дещеня Дмитр...23.05.18 в 21:57
282596Великоборец ...23.05.18 в 21:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы