Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188887
 Всего ответов: 213381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок льготный кредит жилье сроки прописка развод аренда приватизация работа оплата квартира налоги беременность долг документы суд пособие раздел имущества право оформление продажа наследство молодой специалист очередь контракт оформление документов льготы зарплата армия кредит брак амнистия выселение отработка распределение гражданство раздел строительство имущество договор права декретный отпуск алименты общежитие отпуск ип лицензия регистрация компенсация молодая семья увольнение налог иск недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272949 Опубликовано 05.10.2017 в 22:39

Подлог, подделка подписи, дисциплинарное наказание

Здравствуйте. Я работаю специалистом по кадрам. Работник судится с нанимателем (гражданское дело о снятии дисциплинарного наказания). Ситуация такая - срок исковой давности давно прошел, но работник требует в суде восстановить срок в связи с тем, что, когда он подписывал приказ о дисциплинарном наказании якобы не понял, что ему объявили выговор за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, думал, что просто за результаты недавней ревизии(хотя в акте по ревизии он расписался и на тот момент был согласен со своей недостачей). Объяснительную он мне не предоставил, а каждый день обещал предоставить, ссылаясь на то, что он начал писать, но не может правильно сформулировать (есть свидетели, у кого он просил помощи в формулировании текста объяснительной). Я по своей доверчивости (хорошо общались с работником) распечатала приказ без его объяснительной с ссылкой в основании о наличии его объяснительной, затем все подписали приказ. Позже уже поняла, что он так и не принесёт объяснительную, составила акт об отказе от дачи объяснений, расписалась в нем сама, как составившая акт, принесла одному из работников "свидетелю", объяснила ситуацию, тот подписал, а второго якобы "свидетеля", которого указала в акте, в тот день не нашла (был конец рабочего дня, а копию приказа о дисциплинарном наказании и все объяснительные нужно было предоставить утром ревизору, который проводил у нас проверку и по результатом проверки (акта) были наложены дисциплинарные наказания), ну и я по своей глупости расписалась за этого второго якобы свидетеля (то есть подделала подпись), который являлся к тому же структурным руководителем этого работника. Очень каюсь, что так поступила, и можно было любого другого работника, который был на работе еще тогда вписать в акт. Сейчас в суде естественно этот якобы свидетель заявляет, что это не его подпись, требуют экспертизу и тд. Вопрос, если я скажу в суде, как тут написала, как есть на самом деле, что мне за это будет? К слову я увольняюсь до судебного заседания, заявление на увольнение подписано до поступившего иска и уезжаю в другой город, но естественно, как я понимаю, хоть повестку мне не высылают,т.к. в суде думают, что я продолжаю там работать и наниматель обеспечит мою явку, я всё же должна явиться в суд. Кроме того, своей какой-то заинтересованности я не имела, экономической выгоды тут никакой нет. и даже работника на которого наложили дисциплинарное наказание премии не лишали, а просто объявили выговор. Вопрос втом какое наказание мне за это светит?

Иванова Анастасия :: гомель


Ключевые слова: дисциплинарное наказание, подделка подписи, Подлог

  Ответов: 1

В Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 380 УК. Вашу проблему Вам необходимо решать, в противном случае у суда будут все основания выслать сообщение прокурору для дачи правовой оценки Вашим действиям по указанной выше статье. Итог проверки может быть для Вас печальным. Как вариант снятия проблемы, убеждайте свое бывшее руководство согласиться с иском, либо уговаривайте истца отозвать иск в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2017 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2017 в 11:48

но есть основания освобождения от уголовной ответственности­ Статья 86. Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административно­й ответственности 1. Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление и возместившее ущерб, либо уплатившее доход, полученный преступным путем, либо иным образом загладившее нанесенный преступлением вред, может быть освобождено от уголовной ответственности с привлечением к административно­й ответственности­, если будет признано, что для его исправления достаточно применения мер административно­го взыскания. 2. К лицам, освобождаемым от уголовной ответственности в соответствии с частью 1 настоящей статьи, могут быть применены следующие меры административно­го взыскания: 1) штраф в пределах от пяти до тридцати базовых величин; 2) исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов из заработка; 3) административны­й арест на срок до пятнадцати суток; 4) лишение специального права на срок от трех месяцев до трех лет. Статья 88. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием 1. Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности­, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной или активно способствовало выявлению и (или) раскрытию преступления, возместило причиненный преступлением ущерб (вред), возвратило неосновательное обогащение и (или) уплатило доход, полученный преступным путем, и внесло на депозитный счет органа, ведущего уголовный процесс, уголовно-правов­ую компенсацию в размере 50 процентов причиненного преступлением ущерба (вреда), но не менее 30 базовых величин.

Иванова Анастасия :: Гомель


Ключевые слова:

  Ответов: 1

Все это так. Однако зачем Вам нарываться на конфликт с уголовным законом, если есть законные способы решить проблему, которые я указал в прошлом ответе. Вы породили проблему, совершив необдуманный поступок, Вы ее можете решить с истцом. Причем договариваться с истцом не обязательно Вы должны, но может кто-то и другой тот, которому Вы доверяете и кто имеет влияние на истца. Впрочем, как поступить, выбор за Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.10.2017 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 230143: Оскорбления в присутствии подчиненных

Вопрос № 202910: Срок вынесения приказа о дисциплинарном наказании

Вопрос № 56869: Истекли ли сроки принятия дисципл. наказания как увольнение?

Вопрос № 273112: Могут ли привлечь к уголовной ответственности? Может ли такая сделка в последующем быть признана недействительной?

Вопрос № 254640: Как наказать человека за предъявление заведомо ложных обвинений?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272949





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
284 ответов
1087 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
43 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
128 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
50 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
47 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (996)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274804Куронин19.11.17 в 15:00
274803Кристина 19.11.17 в 14:38
274802 Елена19.11.17 в 14:27
274800Александр19.11.17 в 13:56
274801Маргарита19.11.17 в 13:52
274796Марина19.11.17 в 13:35
274423Иванова19.11.17 в 13:27
274798Диана19.11.17 в 13:26
274793Елизавета За...19.11.17 в 12:07
274794Верхотурова ...19.11.17 в 10:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы