Вопрос № 271232 Опубликовано 23.08.2017 в 19:03

Имеют ли право задержать детское пособие

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я нахожусь в дискретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Наше предприятие ликвидируют. Нам всегда выплачивали детское пособие 25 числа. Сегодня позвонили и сказали, что в этом месяце они не смогут нам выплатить пособие. А выплатят только в следующем месяце 5-6 числа. Сказали что у них нету сейчас денег. Что делать и куда обращаться? Имеют ли они вообще права в этом месяце вообще не выплатить детское пособие. Спасибо.

Александрович Оксана :: Минск

Ключевые слова: Выплата детского пособия, задержка выплат

  Ответов: 1

Пособие на детей Вам выплачивает ФСЗН (фонд) через Вашу организацию, который разрешает часть обязательных страховых взносов, которые Ваша организации обязана перечислять в ФСЗН, не осуществлять их перечисление, а производить выплату его работникам в виде различных социальных пособий. Если у организации нет средств, то организация обязана запрашивать финансовые средства в ФСЗН и работники территориального фонда (ФСЗН) всегда оперативно зачисляют деньги на расчетный счет организации, которая обязана произвести выплату социальных пособий его работникам. По-видимому, работники бухгалтерии Вашей организации не стали запрашивать средства в ФСЗН и решили ждать поступлений от прибыли своей организации. Если предприятие Ваше ликвидируют, то социальные пособия Вы будете получать по месту работы отца ребенка, либо в территориальном органе по труду и социальной защите населения. Комиссия ФСЗН также вправе определить для Вас любую иную платежеспособную организацию, которая будет перечислять социальное пособие от имени ФСЗН.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2017 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2017 в 16:20

Я сегодня позвонила в Ленинский ФСЗН и объяснила им ситуацию. Они сказали, что они вкурсе проблем магазина. И потом они добавили:"а что мы можем сделать" и на этом все. Что вообще делать и как в этом месяце получить детское пособие? Может можно куда-то обратиться выше?

Александрович Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Вам следует написать письменное обращение в территориальный ФСЗН для оказания Вам содействия в выплате пособия. Я уже Вам писал в предыдущем ответе о том, что выплата пособий производится плательщиком, т.е. Вашей организацией в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного ФСЗН. Если сумма начисленных пособий превышает сумму начисленных в бюджет фонда платежей, а также в случае несвоевременной выплаты заработной платы перечисление средств на выплату пособий производится областными (Минским городским) управлениями ФСЗН. По вопросу несвоевременной выплаты социального пособия нанимателем Вы можете также обратиться в суд. Как варианты решения проблемы, если Ваша организация не в состоянии выплачивать социальное пособие в срок, то она может обратиться в районный ФСЗН с заявлением и документами о переводе выплаты вам пособия по месту работы отца ребенка, либо в орган по труду занятости и социальной защите по Вашему месту жительства. Вы должны знать, что статьей 4 Закона РБ от 29.12.2012 № 7-З (ред. от 01.01.2015, с изм. от 18.10.2016) «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» определено, что выплата пособий по материнству, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком лицам, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование, производится за счет средств государственного социального страхования. Контроль за целевым использованием средств государственного социального страхования на выплату государственных пособий осуществляется Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд социальной защиты населения), средств республиканского бюджета – Министерством финансов Республики Беларусь.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.08.2017 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2019 в 15:07

Я званила в учреждение насчет детского пособия но мне сказали денег нет и незнаю когда будут что мне делоть

Гесь Евгения :: 1993

  Ответов: 1

Необходимо написать письменное обращение.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.10.2019 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2020 в 17:26

У меня жена ждала до родовые, начислили не все, сказали после родов будет переращет, можно так или они должны все сразу выплатить

Юрахно :: Александр

  Ответов: 1

Пособие по беременности и родам (БиР) выплачивается единовременно. Выплата пособия осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы. Если пособие выплачено не в полном объеме, поскольку возможно у предприятия не хватило средств, то выплату предприятие обязано произвести в ближайший месяц в дни заработной платы. Вы должны знать, предприятие выплачивает не свои средства в виде пособия по БиР, а средства, принадлежащие государству и территориальный ФСЗН контролирует их выплату. С жалобой на выплату пособия по БиР можно обратиться в территориальный ФСЗН.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.03.2020 в 20:52