Вопрос № 235616 Опубликовано 14.07.2015 в 12:04

как перераспределиться по ст40тк рб?

здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться. я окончила вуз и приехала на место распределения, написала заявление о приеме меня на работу и ушла в декрет( не проработав ни дня) вот уже почти год я нахожусь в декретном отпуске, с места распределения получаю декретные деньги. но. деньги выплачиваются с задержкой(каждый месяц уже почти полгода, дней 15-20). в феврале мне надо выйти на отработку(ребенку 3 года исплнится), но работать хочу выйти раньше( ребенок идет в д/с). буду расторгать договор с председателем по ст 40 тк рб. если договор будет расторгнут, какие мои действия дальше? я должна буду найти себе место перераспределия или мне могут дать свободное распределение? где мне нужно будет отработать эти полгода? если в каждом хозяйстве моего района точно такая же ситуация с задержками з/п?(муж работает в частном хозяйстве, куда на распредение меня не возьмут).

Еремейчик Алина :: Слоним

Ключевые слова: отработка, перераспределение, задержка выплат

  Ответов: 1

Если вы уволитесь по ст. 40 ТК, то вам придется возмещать средства затраченные на обучение пропорционально неотработанному сроку отработки. Сначала нужно перераспределиться или получить справку о свободном трудоустройстве, а потом только увольняться.  

Наталья Шишло :: 14.07.2015 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2015 в 21:25

уточню, по статье 41 тк рб буду увольняться( основание-задержка выплат). как дальше получить свободное распределение, если перераспределение я получить не могу из-за невозможности замены( аналогичная ситуация по всему району)

Еремейчик Алина :: Слоним

  Ответов: 1

Алина, выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета и приступившие к работе, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь), ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ НОВОГО МЕСТА РАБОТЫ ПУТЕМ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ПОСЛЕДУЮЩЕГО НАПРАВЛЕНИЯ НА РАБОТУ (п.3.2 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании).В случае невозможности предоставления комиссией при перераспределении места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией выпускник, молодой специалист, молодой рабочий (служащий) при наличии установленных в статье 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании оснований для освобождения от возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на его подготовку, ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ СПРАВКИ О САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ (ч.4 п.16 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.07.2015 в 08:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2015 в 11:24

спасибо, понятно. если можно, еще уточню эту формулировку "при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу". Как, кем и чем определяется невозможность предоставления нового места работы? что относится к "невозможности" предоставления нового места работы? аналогичная ситуация в остальных хозяйствах( задержка з/п ) будет относиться к этой категории? спасибо

Еремейчик Алина :: Слоним

  Ответов: 1

Невозможность предоставления нового места работы определяется учебным заведением. Невозможность предоставления нового места работы - отсутствие рабочих мест по вашей специальности. Аналогичная ситуация в хозяйствах (задержка з/п) не будет относиться к этой категории.  

Наталья Шишло :: 16.07.2015 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2015 в 11:35

спасибо, понятно. если можно, еще уточню эту формулировку "при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу". Как, кем и чем определяется невозможность предоставления нового места работы? что относится к "невозможности" предоставления нового места работы? аналогичная ситуация в остальных хозяйствах( задержка з/п ) будет относиться к этой категории? спасибо

Еремейчик Алина :: Слоним

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 16.07.2015 в 20:40