Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189159
 Всего ответов: 213695
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение наследство отработка долг оформление документов раздел развод очередь лицензия общежитие ребенок зарплата недвижимость квартира льготы декретный отпуск работа налоги иск право молодой специалист суд компенсация увольнение аренда права сроки контракт армия документы договор брак имущество оформление налог алименты молодая семья выселение льготный кредит продажа прописка строительство раздел имущества жилье отпуск регистрация оплата приватизация амнистия гражданство пособие ип беременность кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271081 Опубликовано 21.08.2017 в 12:22

Полагается ли мне компенсация в виде оклада как молодому специалисту?

Добрый день. В июне этого года я закончил университет (очное, бюджет), с 1 августа началось распределение в компанию. В компании до распределения я уже отработал 2 года по контракту, который первого августа со мной продлили ещё на два года, только должность изменилась с техника на инженера. Недавно я наткнулся на статью 96 из трудового кодекса "Гарантии и компенсации в связи с переездом на работу в другую местность". В ней есть такой текст: ... выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, возмещаются: ... 4) единовременное пособие на самого работника, выпускника в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы. Зарегистрирован на данный момент я в Бобруйске, на время обучения была временная регистрация в Минске по адресу общежития. По направлению на распределение мне на работе выплатили стипендию - 60 рублей. Подскажите, полагается ли мне ещё и компенсация в виде оклада? Если да, то на какие источники помимо кодекса можно сослаться? Мне говорят, что раз я тут уже работал до распределения, то никакого "переезда в другую местность" у меня нет. Заранее спасибо за помощь!

Антон Дотнетов :: Минск


Ключевые слова: компенсация, подъёмные, статья 96, молодой специалист

  Ответов: 1

Компенсация выпускнику выплачивается в результате его переезда на новое место работы. Например, если Вы были зарегистрированы по месту жительства в Бобруйске и после учебы в Минске распределились в гор. Бобруйск, то такая компенсация в виде должностного оклада Вам не положена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2017 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 14:48

На данный момент я зарегистрирован в Бобруйске, после распределения продолжил работать в минске на том же предприятии, что и до распределения.

Антон Дотнетов :: Минск


  Ответов: 1

В таком случае Вам обязаны выплатить единовременное пособие в размере оклада за переезд на новое место работы, при условии, что в Вашем паспорте будет стоять штамп о Вашей регистрации в Минске (регистрация временная или постоянная значения не имеет). Вы должны написать заявление нанимателю о выплате Вам компенсации в связи с переездом на навое место работы, а также приложить к заявлению ксерокопию штампов из паспорта о Вашей регистрации в Минске. Обычно бухгалтера требуют, чтобы был виден старый штамп о регистрации и новый, поскольку именно они являются подтверждением переезда на место работы и служат основанием для выплаты Вам единовременного пособия в размере должностного оклада. Единовременное пособие выплачивается в течение месяца с даты заключения с Вами трудового контракта на срок обязательной отработки. Тот факт о том, что Вы ранее уже работали на предприятии не должен играть роли, поскольку Вы работали во время своей учебы и проживали временно в г. Минске. Учеба в учебном заведении всегда считается временным проживанием в населенном пункте, где расположено учебное заведение, т.к. если бы Вы получили направление на работу в другой город, например, Гродно, то обязаны были бы уволиться и уехать работать в этот город. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2017 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 19:13

Если у меня на данный момент нет регистрации, долго ли её делать? как и где её можно сделать? если я сделаю её, допустим в сентябре, можно ли будет после этого писать заявление про переезд или это будет уже поздно?

Антон Дотнетов :: Минск


  Ответов: 1

Временную регистрацию Вы можете сделать в течение часа, см. http://6020000.by/vremennaya-registratsiya . Единовременное пособие выдается в течение месяца с даты заключения контракта (тр. договора). Решайте с бухгалтерией вопрос о том, что не будет ли поздно, если Вы подадите заявление в сентябре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2017 в 20:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 21:39

Спасибо за ваши ответы! А в каком документе прописано, что в таком случае необходима регистрация в Минске? Почему недостаточно того, что у меня бобруйская прописка и работаю я в Минске?

Антон Дотнетов :: Минск


  Ответов: 1

Ни в каком не прописано. Просто необходимо для бухгалтерии подтверждение факта Вашего переезда с одного места жительства на другое. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2017 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239160: имею ли я право на перераспределение, если работодатель не выплачивает подъёмные?

Вопрос № 189913: От чего зависит размер "подъёмных" и какова их сумма?

Вопрос № 185771: имеет ли право сестра на дополнительные льготы и выплаты как молодой специалист

Вопрос № 64929: Имею ли я право на подъёмные?

Вопрос № 62587: Положены ли мне подъёмные?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271081





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
277 ответов
1093 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
167 ответов
50 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
148 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
61 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
54 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
37 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
33 ответов
47 благодарностей
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275098Леонова Е.24.11.17 в 20:41
275078майя24.11.17 в 20:18
274945Мисюченко Ан...24.11.17 в 20:14
275088Доморацкий П...24.11.17 в 20:07
275096Наташа24.11.17 в 18:28
275087фельшина юля24.11.17 в 17:39
275092Елена24.11.17 в 17:35
275075Колосков24.11.17 в 17:12
275056Троян, Влади...24.11.17 в 17:08
275089Троян, Влади...24.11.17 в 16:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы