Вопрос № 271081 Опубликовано 21.08.2017 в 12:22

Полагается ли мне компенсация в виде оклада как молодому специалисту?

Добрый день. В июне этого года я закончил университет (очное, бюджет), с 1 августа началось распределение в компанию. В компании до распределения я уже отработал 2 года по контракту, который первого августа со мной продлили ещё на два года, только должность изменилась с техника на инженера. Недавно я наткнулся на статью 96 из трудового кодекса "Гарантии и компенсации в связи с переездом на работу в другую местность". В ней есть такой текст: ... выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, возмещаются: ... 4) единовременное пособие на самого работника, выпускника в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы. Зарегистрирован на данный момент я в Бобруйске, на время обучения была временная регистрация в Минске по адресу общежития. По направлению на распределение мне на работе выплатили стипендию - 60 рублей. Подскажите, полагается ли мне ещё и компенсация в виде оклада? Если да, то на какие источники помимо кодекса можно сослаться? Мне говорят, что раз я тут уже работал до распределения, то никакого "переезда в другую местность" у меня нет. Заранее спасибо за помощь!

Антон Дотнетов :: Минск

Ключевые слова: компенсация, подъёмные, статья 96, молодой специалист

  Ответов: 1

Компенсация выпускнику выплачивается в результате его переезда на новое место работы. Например, если Вы были зарегистрированы по месту жительства в Бобруйске и после учебы в Минске распределились в гор. Бобруйск, то такая компенсация в виде должностного оклада Вам не положена.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2017 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 14:48

На данный момент я зарегистрирован в Бобруйске, после распределения продолжил работать в минске на том же предприятии, что и до распределения.

Антон Дотнетов :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае Вам обязаны выплатить единовременное пособие в размере оклада за переезд на новое место работы, при условии, что в Вашем паспорте будет стоять штамп о Вашей регистрации в Минске (регистрация временная или постоянная значения не имеет). Вы должны написать заявление нанимателю о выплате Вам компенсации в связи с переездом на навое место работы, а также приложить к заявлению ксерокопию штампов из паспорта о Вашей регистрации в Минске. Обычно бухгалтера требуют, чтобы был виден старый штамп о регистрации и новый, поскольку именно они являются подтверждением переезда на место работы и служат основанием для выплаты Вам единовременного пособия в размере должностного оклада. Единовременное пособие выплачивается в течение месяца с даты заключения с Вами трудового контракта на срок обязательной отработки. Тот факт о том, что Вы ранее уже работали на предприятии не должен играть роли, поскольку Вы работали во время своей учебы и проживали временно в г. Минске. Учеба в учебном заведении всегда считается временным проживанием в населенном пункте, где расположено учебное заведение, т.к. если бы Вы получили направление на работу в другой город, например, Гродно, то обязаны были бы уволиться и уехать работать в этот город.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2017 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 19:13

Если у меня на данный момент нет регистрации, долго ли её делать? как и где её можно сделать? если я сделаю её, допустим в сентябре, можно ли будет после этого писать заявление про переезд или это будет уже поздно?

Антон Дотнетов :: Минск

  Ответов: 1

Временную регистрацию Вы можете сделать в течение часа, см. http://6020000.by/vremennaya-registratsiya . Единовременное пособие выдается в течение месяца с даты заключения контракта (тр. договора). Решайте с бухгалтерией вопрос о том, что не будет ли поздно, если Вы подадите заявление в сентябре.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2017 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2017 в 21:39

Спасибо за ваши ответы! А в каком документе прописано, что в таком случае необходима регистрация в Минске? Почему недостаточно того, что у меня бобруйская прописка и работаю я в Минске?

Антон Дотнетов :: Минск

  Ответов: 1

Ни в каком не прописано. Просто необходимо для бухгалтерии подтверждение факта Вашего переезда с одного места жительства на другое.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.08.2017 в 21:50