Вопрос № 270943 Опубликовано 17.08.2017 в 13:29

невозврат кредита, исковая давность

добрый день уважаемые юристы!!!в 2013 году мною был взят кредит( без поручителей) в одном из банков РБ в размере 2000000 р., 1 год я платил его, но после того как стали появляться доп.платежи ( недочитал в договоре) я кредит перестал погашать, последний платеж был более трех лет назад, с сотрудниками банка я не связывался после погашения последнего платежа.4 года я уже проживаю в России, гражданство РФ получил, собственности в Беларуссии нет.Банк подал в суд, дело у суд.исполнителей, они направили бумагу в местный РОВД для моего розыска. Срок исковой давности 3 года истек как я понимаю ( может ошибаюсь).Имеет ли право банк требовать возврат кредита и какие последствия могут наступить???Заранее спасибо!!!

Снежинский Константин :: Брест

Ключевые слова: невозврат кредита, исковая давность

  Ответов: 1

Суд уже вынес решение о взыскании с Вас долга по взятому Вами кредиту. Исполнительное производство заведено судебным исполнителем и он объявил Вас в розыск через милицию. С этого момента Вы внесены во все базы данных как разыскиваемое лицо, т.е. как должник который скрывается от долговых обязательств перед банком. Вас легко найдут в России судебные приставы по поручению милиции из Респ. Беларусь. Скрыться Вы не сможете, поскольку выезд Вам уже запрещен, можете проверить сами, кредитов в банках России Вы также не получите, поскольку Ваша кредитная история будет испорченной. Полагаю, что Вам необходимо срочно погасить задолженность перед банком. Вероятно сама сумма долга была небольшой, но выросли проценты по нему, плюс пеня за неуплату кредита, поэтому не удивляйтесь если сумма погашения кредита будет в 3 раза больше той, чем Вы брали в банке.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2017 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2017 в 15:03

Выезд не запрещен, проверяли, взаимодействия России и РБ по поиску должников нет, откуда вы все это берете??? Вы юрист или работник банка???Уважаемые НАСТОЯЩИЕ юристы - проясните ситуацию по моему вопросу, в частности по срокам исковой давности и реальным последствиям.спасибо

Снежинский Константин :: Брест

  Ответов: 2

Значит Вас еще не успели ввести в банк данных разыскиваемых лиц. Не торопите события, последствия для Вас будут очевидны, а именно те, о которых я писал в предыдущем ответе. И еще, зачем Вам знать сроки исковой давности, если есть решение суда о признании за Вами долга, которое принято к исполнению судебным исполнителем и который возбудил в отношении Вас - должника исполнительное производство. Именно судебный исполнитель объявляет розыск должника и поручает его органам внутренних дел. Последние контактируют со своими коллегами, а равно и с судебными приставами России. Для этого действуют Конвенции о правовой помощи между странами России и Беларуси, к тому же действует Договор о создании Союзного государства между ними, на основании которого идет обмен необходимой информацией и выполнение отдельных поручений. Таким образом, в России Вы отсидеться спокойно не сможете, Вас все равно будут дергать. По этой причине решайте быстрее свою проблему, если не хотите проблем для себя.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2017 в 15:18

про сроки исковой давности: 1. вы заблуждаетесь 2. их применяет ТОЛЬКО суд в процессе рассмотрения спора.  

просто адвокат :: 18.08.2017 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2017 в 23:05

откуда вы все это берете, уважаемый, не будьте голословны, сбросьте зак.акты, реальный пример из жизни , а не фантазируйтеЕсть еще юристы , которые могут написать что то другое или поддержать написанное выше????

Снежинский Константин :: Брест

  Ответов: 2

Бегите в Мексику, с ней у Беларуси нет договора о правовой помощи и вообще с ней ничего нет ...  

Дмитрий :: 17.08.2017 в 23:23

Один из вариантов для Вас воспользоваться советом моего коллеги.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.08.2017 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2017 в 10:00

что и требовалось доказать, пустые слова и никакого законодательства, вам обоим нужно не в Мексику , а в дурку бежать))))))

Снежинский Константин :: Брест

  Ответов: 1

Вы "кинули" банк на деньги и думаете, что работники банка простят Вам долг? Тем более, что возможно банк был государственный и деньги были бюджетные, т.е. принадлежащие государству, следовательно народу? Раньше за такие дела возбуждали уголовные дела за мошенничество и велся розыск лиц-должников, как преступников. Должников находили и судили. Теперь ситуация в некоторой степени изменилась, но не намного. Вы все равно будете чувствовать себя не комфортно в России, поскольку вечно скрываться от кредиторов Вы не сможете. По этой причине я бы не улыбался на Вашем месте, а бежал бы быстрей гасить долг.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2017 в 10:15