Вопрос № 269231 Опубликовано 10.07.2017 в 20:33

увольнение за прогулы

Здравствуйте!Интересует вопрос-в течении какого времени (сроков) работодатель должен уволить работника за прогулы ? и прав ли он если в трудовой число увольнения 16.05.2016,а приказ об увольнении за прогулы без уважительных причин от 21.06 2017. и заказное письмо 21.06 2017

Мозоль Николай :: Солигорск

Ключевые слова: увольнение, прогулы, сроки

  Ответов: 1

В течение 1 месяца со дня прогула. Если прогул длящийся, т.е. если работник отсутствовал на работе без уважительных причин с 16.05.2016 по 21.06.2017, то датой увольнения может быть 16.05.2016 г.  

Наталья Шишло :: 11.07.2017 в 00:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2017 в 14:45

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,а как же ответственность за задержку трудовой книжки ст 79-при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за всё время вынужденного прогула и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.,и как правильно составить исковое заявление в суд по данному случаю?

Мозоль Николай :: Солигорск

  Ответов: 1

Никак "ответственность за задержку трудовой книжки". Ответственность наступает в случае задержки выдачи ТК по вине нанимателя. 21.06 издан приказ об увольнении с 16.05 за прогулы, в тот же день вы об этом были письменно уведомлены. Если вы сами не приходите за ТК, то причем тут наниматель и где здесь вынужденный прогул?  

Дмитрий :: 11.07.2017 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2017 в 16:31

Здравствуйте.Ситуация такая.Устроился я на работу эл.монтёром сроком на 2ва года. Наниматель предложил работать в дальнейшем на автовышке,с его обучением за его счёт,но с отработкой 2ва года после обучения. Заключили договор,в случае не отработки сумма обучения взыскивается в 3х кратном размере.обучение прошёл ,перевели на автовышку,зарплата упала в 2ва раза.обратился к нанимателю с уригулированием вопроса,оплату тоже с ним оговаривали,правда устно.Результата нет. Пишу заявление об увольнении по согласию сторон 02.05.2016,он мне отказывает и ссылается на договор об отработке .С 16.05.2016.я не выхожу на работу,работаю в другом месте,и предлагаю уволить меня за прогулы,и вернуть трудовую,он ссылается что уволит по окончанию контракта 07.12.2017. 21.06.2017 приходит письмо с сообщением что я уволен за прогулы с 16.05 2016.приказ от 21.06.2017.Просим вас явится в отдел кадров за трудовой.это законно ? и подал иск в суд на меня об удержании за обучение в 3х кратном размере.

Мозоль Николай :: Солигорск

  Ответов: 1

на все ваши вопросы вам уже неоднократно были даны ответы.  

просто адвокат :: 11.07.2017 в 17:38