Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 207978
 Всего ответов: 234241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия компенсация оформление раздел квартира оплата молодой специалист суд работа долг сроки жилье строительство молодая семья права наследство льготы увольнение договор амнистия пособие алименты ребенок брак налог недвижимость выселение развод распределение продажа зарплата иск кредит льготный кредит право очередь лицензия оформление документов гражданство имущество беременность отпуск аренда контракт раздел имущества общежитие отработка налоги приватизация ип декретный отпуск прописка документы регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 294260 Опубликовано 14.03.2019 в 19:22

Имеет ли право директор уволить?

Здравствуйте.Вышла с декретного,отправили за свой счёт на месяц официально. После месяца пришла на работу в пятницу, директор сказал пока работы нет, приди во вторник. Пришла во вторник, директор говорит ,,увольнение за прогулы,,....Написала объяснительную, что ,,директор ввиду отсутствия работы устно попросил придти на работу такого то числа, что я и сделала ....,,Правомерно ли увольнение? И как мне поступить?(я мама одиночка)

Наталья :: Гомель


Ключевые слова: прогулы, Нет работы

  Ответов: 1

Однозначно сложно ответить, потому что непонятно, как это все было проведено приказами, но тем не менее. Как вариант, Вы можете на основании статьи 51 Трудового кодекса потребовать ПИСЬМЕННО у нанимателя все копии документов, подтверждающих, что на Вас было наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения, и идти в подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты фиксировать факт нарушения нанимателем законодательства о труде. Исхожу из того, что с Ваших слов, Вас сначала ознакомили с приказом об увольнении, а потом уже была объяснительная, а должно было быть, как минимум, наоборот. Одинокая мать может быть уволена по виновному основанию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Алевтина Сладкова :: 15.03.2019 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2019 в 06:29

Я написала объяснительную, потом уволили. Директор искал возможность как уволить, не хотя сокращать и выплачивать пособие. Таким образом пошел на хитрость. Не удивлюсь, если задним числом появятся акты и исчезнет объяснительная.

Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Вы должны были написать за свой счет. Если знали, что с вами хотят попрощаться, то нельзя так легкомысленно поступать. Пришли, вам говорят приходите позже, а Вы знаете, что место за Вами сохранялось, сразу обращаетесь в департамент инспекции по труду, что так и так пришла, а меня на работу не пускают. Уже официально зафиксировано. А так прогул и доказать уже ничего невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 22.03.2019 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2019 в 17:55

Без акта можно уволить?

Натали :: Гомель


  Ответов: 1

Без какого акта, о том, что был зафиксирован факт совершения трудовой дисциплины? Допустимо, если соблюдена вся процедура наложения дисциплинарного взыскания, в ходе которой наниматель может доказать факт дисциплинарного проступка (то есть необязательно аналогичный документ должен называться акт). Начинайте действовать, если хотите чего-то добиться. Как вариант, обратитесь к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Алевтина Сладкова :: 18.03.2019 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274312: Будут ли выплачивать детские?

Вопрос № 294392: Имеет ли право работодатель уволить задним числом за прогулы, и не выплачивать больничный

Вопрос № 292574: Считается ли прогулом

Вопрос № 292573: Считается ли прогулом

Вопрос № 288821: Могут ли лишить родительских прав из-за прогулов школы ребенком

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=294260





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
167 ответов
645 благодарностей
2. Юрист
130 ответов
129 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
1508 благодарностей
4. Дмитрий
75 ответов
1028 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
31 ответов
54 благодарностей
6. Сергей Магонов
23 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
88 благодарностей
8. Матвиенко
15 ответов
166 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
12 ответов
718 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
12 ответов
216 благодарностей
 
Все юристы (1091)






Вопросы, на которые поступил ответ:

298124Чичин Павел17.07.19 в 09:23
298119Дементьева Н...17.07.19 в 09:20
298122Лариса17.07.19 в 07:56
298123Чичин Павел17.07.19 в 07:55
298116Петриков Олег17.07.19 в 07:36
298093ширяков леон...17.07.19 в 07:24
148703Надежда17.07.19 в 07:10
298110Семуха Верон...16.07.19 в 20:14
298113Алла16.07.19 в 19:10
298115Алла16.07.19 в 19:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы