Вопрос № 294260 Опубликовано 14.03.2019 в 20:22

Имеет ли право директор уволить?

Здравствуйте.Вышла с декретного,отправили за свой счёт на месяц официально. После месяца пришла на работу в пятницу, директор сказал пока работы нет, приди во вторник. Пришла во вторник, директор говорит ,,увольнение за прогулы,,....Написала объяснительную, что ,,директор ввиду отсутствия работы устно попросил придти на работу такого то числа, что я и сделала ....,,Правомерно ли увольнение? И как мне поступить?(я мама одиночка)

Наталья :: Гомель

Ключевые слова: Нет работы, прогулы

  Ответов: 1

Однозначно сложно ответить, потому что непонятно, как это все было проведено приказами, но тем не менее. Как вариант, Вы можете на основании статьи 51 Трудового кодекса потребовать ПИСЬМЕННО у нанимателя все копии документов, подтверждающих, что на Вас было наложено дисциплинарное взыскание в виде увольнения, и идти в подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты фиксировать факт нарушения нанимателем законодательства о труде. Исхожу из того, что с Ваших слов, Вас сначала ознакомили с приказом об увольнении, а потом уже была объяснительная, а должно было быть, как минимум, наоборот. Одинокая мать может быть уволена по виновному основанию.  

Алевтина Сладкова :: 15.03.2019 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2019 в 07:29

Я написала объяснительную, потом уволили. Директор искал возможность как уволить, не хотя сокращать и выплачивать пособие. Таким образом пошел на хитрость. Не удивлюсь, если задним числом появятся акты и исчезнет объяснительная.

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Вы должны были написать за свой счет. Если знали, что с вами хотят попрощаться, то нельзя так легкомысленно поступать. Пришли, вам говорят приходите позже, а Вы знаете, что место за Вами сохранялось, сразу обращаетесь в департамент инспекции по труду, что так и так пришла, а меня на работу не пускают. Уже официально зафиксировано. А так прогул и доказать уже ничего невозможно.  

Юрист :: 22.03.2019 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2019 в 18:55

Без акта можно уволить?

Натали :: Гомель

  Ответов: 1

Без какого акта, о том, что был зафиксирован факт совершения трудовой дисциплины? Допустимо, если соблюдена вся процедура наложения дисциплинарного взыскания, в ходе которой наниматель может доказать факт дисциплинарного проступка (то есть необязательно аналогичный документ должен называться акт). Начинайте действовать, если хотите чего-то добиться. Как вариант, обратитесь к адвокату.  

Алевтина Сладкова :: 18.03.2019 в 20:50