Вопрос № 268826 Опубликовано 30.06.2017 в 16:51

имеет ли право отказать детская поликлиника в обслуживании ребёнка

здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право детская поликлиника отказать в обслуживании ребёнка с гнойной ангиной, если он прописан про адресу, относящемуся к данной поликлинике. Ситуация такая. Ребёнок приехал погостить из Минска на каникулы к бабушке в Гродно и заболел.Прописка ребёнка г Гродно. В обслуживании отказали, так как не было мед карты прививок. Больничный бабушке не выдали, так как она в отпуске. Мы раньше наблюдались в поликлинике Гродно, но так сложились обстоятельства, что сейчас живём в Минске, но прописка осталась Гродно.Как быть, подскажите пожалуйста. и если можно какие документы регламентируют.спасибо

машагирова татьяна :: минск

Ключевые слова: детская, поликлиника, заболевание

  Ответов: 1

Со стороны медицинского персонала имеет место грубейшее нарушение законодательства, выразившееся в неоказании медицинской помощи ребенку. Отсутствие медицинской карты не является основанием для отказа в предоставлении медицинской помощи ребенку, который обслуживается в поликлинике, в которую Вы обратились. Вы должны знать, что при гнойной ангине у ребенка, как правило, будет повышена температура, плюс наблюдаться интоксикация организма от гнойных процессов протекающих в миндалинах. Это говорит о том, что состояние ребенка подпадает под признаки оказания ему экстренной медицинской помощи не только в «родной» поликлинике, в которой он обслуживается, а в любом лечебном учреждении Беларуси. Вы можете написать жалобу в Управление здравоохранения Гродненского облисполкома: 230023 г. Гродно, ул. Ожешко, 3, либо воспользоваться телефон «горячей линии» этого управления – 72-13-45. По Вашему обращению обязательно будет проведена проверка с орг. выводами и наказанием мед. персонала. Более того, Вы должны знать, что в действиях медицинских работников усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК (Неоказание медицинской помощи больному лицу), а именно неоказание медицинской помощи больному лицу без уважительных причин медицинским работником либо иным лицом, обязанным оказывать ее в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Конечно, сейчас, когда уже прошло время и, вероятно, ребенок поправил свое здоровье сложно доказывать состав преступления. Тем не менее, если бы Вы обратились с заявлением о привлечении медработников в милицию, следственный комитет или прокуратуру в день обращения в поликлинику, то реакция правоохранительных органов была бы незамедлительной.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2017 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2017 в 19:23

подскажите а бабушка могла ли пойти на больничный по уходу за больным ребёнком, если она находится в отпуске.

машагирова татьяна :: минск

  Ответов: 1

Нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.07.2017 в 22:05