Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187739
 Всего ответов: 212167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата распределение имущество увольнение налог наследство амнистия гражданство договор приватизация брак раздел недвижимость молодой специалист раздел имущества жилье очередь декретный отпуск сроки алименты развод льготный кредит армия оплата право пособие отработка ип льготы работа налоги документы аренда молодая семья оформление выселение отпуск оформление документов общежитие беременность строительство контракт квартира регистрация прописка права лицензия компенсация кредит продажа иск долг суд ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 257787 Опубликовано 28.10.2016 в 13:27

Последствия второго гражданства

Добрый день. Я гражданка Беларуси, проживаю в Германии и собираюсь получить немецкий паспорт. Я прочла ваш пост о втором и двойном гражданстве. В связи с этим следующие вопросы: 1) Несмотря на то, что Беларусь не признает наличие второго немецкого паспорта, я буду считаться гражданкой Беларуси в Беларуси и гражданкой Германии в Германии. Правильно? 2) Сответственно на границе при въезде в Беларусь я буду предъявлять белорусский паспорт и наоборот. Будут ли у меня какие-то проблемы, если в Беларуси узнают, что я не сдала белорусский паспорт (на границе, в белорусском посольстве, в других учреждениях РБ в Беларуси и за границей)? Обязана ли я вобще сдать белорусский паспорт? 3) Я могу а) приобретать в собственность б) наследовать недвижимость/ землю в Беларуси, потому что я гражданка Беларуси и наличие второго пасспорта неменяет этой интерпретации. Правильно? 4) В общем, ничего не меняется для меня в Беларуси, потому что я не отказываюсь от белорусского гражданства? Правильно? Спасибо.

Zelianko, Alena :: Munich


Ключевые слова: второе гражданство

  Ответов: 2

1. Правильно. 2. Паспорт Вы обязаны сдать, если прекращается белорусское гражданство. Если Вы за собой сохраняете гражданство, паспорт сдавать не следует. 3. Можете. 4. Практически ничего. Теоретически - например, возжелаете Вы спустя долгие годы баллотироваться на пост президента, например - тут Ваша оппозиция откопает этот вопрос и будет использовать наличие у Вас иностранного гражданства против Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.10.2016 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну и в дополнение дабы у вас не было иллюзий - Германия всегда требует выход из предыдущего гражданства. Так что двух паспортов у вас не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 28.10.2016 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2016 в 16:36

OK, большое cпаcибо за ответ. Комментарий Дмитрия в этой ситуации очень важный. Проверила - Германия, действительно, требует доказательствo, что я сдам белорусский паспорт. В связи с этим следующие вопросы: 1) Могут иностранцы а) приобретать в собственность б) наследовать недвижимость/ землю в Беларуси? 2) Есть ли какие-то другие юридические последствия для меня (налоговые изменения, вопросы прописки и т.д.) , если я выйду из белорусского гражданства (кроме визовых ограничений и правил регистрации иностранных граждан во время прибывания на территории Беларуси)? Cпаcибо!

Zelianko, Alena :: Munich


  Ответов: 1

Приобретать недвижимость вы сможете (кроме земли). Наследовать тоже можете (кроме земли). Последствия все как для иностранцев, вы станете нерезидентом Беларуси, прописка будет аннулирована. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 01.11.2016 в 18:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 213956: второе гражданство

Вопрос № 213066: Два гражданства и армия

Вопрос № 211557: Могу ли я получить второе гражданство

Вопрос № 205951: Можно получить бел паспорт? (Имею ВНЖ, родился в литве, отец белорус)

Вопрос № 205489: Может ли моя дочь, сохранить гражданство РБ имея второе гражданство Республики Польша?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=257787





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273460Людмила19.10.17 в 08:14
273465Иванов Иван19.10.17 в 08:11
273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы