Вопрос № 213066 Опубликовано 25.07.2014 в 20:12

Два гражданства и армия

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом. Мне сейчас 21 год, я гражданин РБ, в 1999 я получил так же гражданство РФ (в 7 лет). Так я и жил с двумя документами, учился в России, меня призвали в армию РФ, на данный момент я прохожу службу и узнаю что мне пришла повестка в РБ. Помогите пожалуйста получить ответ на вопрос который не дает спокойно спать. Ничего не нарушал, пошел служить куда призвали - что теперь делать? На данный момент: два гражданства, служу в армии РФ и есть повестка для прохождения службы в РБ. Помогите пожалуйста, вопрос серьезный и очень важен для меня...

Старк Алексей :: Минск

Ключевые слова: второе гражданство, армия, двоеное гражданство

  Ответов: 1

Вариантов может быть несколько. Например: 1) отслужить в РФ, потом отсидеть в РБ (за уклонение); 2)служить в РФ, сообщить об этом компетентным органам в РБ и потерять гражданство РБ; 3)отслужить в РФ, немного отсидеть в РБ и лишиться гражданства РБ.  

Сергей Магонов :: 25.07.2014 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2014 в 22:11

А разве это не является "непреодолимой силой" или обстоятельством не зависящим от меня (это что касается уклонения). Я же физически не могу приехать по повестке в связи с тем что я на данный момент .прохожу службу Может они мне засчитают службу пройденной (показать потом военный билет)? Подскажите что в данном случае делать в рамках закона. Если и лишаться гражданства то каким образом... Все упирается в армию

Старк Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Обстоятельства непреодолимой силы - это когда шею сломал или террористы самолет захватили.Можете написать в военкомат ,что не можете к ним явиться, бо уже в армии. А потом принесете военный билет, лишат Вас белорусского гражданства за то, что поступили на военную службу в иностранную армию.  

Сергей Магонов :: 25.07.2014 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2014 в 22:49

Я так понимаю что это самое разумное решение. То есть на данный момент спокойно служить а потом вернуться и отдать военный билет. А из последствий только лишение гражданства грозит? Я смогу себе сделать вид на жительство потом? Заранее спасибо

Старк Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Если внимательно перечитать предыдущие ответы, там все написано. Что касается вида на жительство, не вижу оснований для предоставления Вам такового.  

Сергей Магонов :: 26.07.2014 в 12:06

Нужно проверить, не утратили ли вы гражданство РБ при приобретении российского гражданства в порядке ст. 20 п. 1 Закона о гражданстве РБ от 18.10.1991.Право на получение вида на жительство в РБ вы будете иметь в силу принадлежности к гражданству РФ.  

Филипп Фигурнов :: 28.07.2014 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2014 в 06:49

Не утратил потому как в РБ как гражданин пользуюсь паспортом (уже бы давно сказали бы), да и повестки из военкомата присылают. А явится не могу, так как служу в РФ (призвали раньше). Дело в том что я не знаю что будет если я покажу им военный билет, после прохождения службы в армии РФ, а до этого буду не появляться почти год... Если я отвечу им сейчас (что служу в армии РФ и т.д) Начнут же все смотреть, слать запросы и может это плохо кончиться. Нужно подойти очень аккуратно к этому вопросу, я никогда ничего не нарушал и не хотелось бы. Призвали - пошел...

Старк Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Вы утратили гражданство Беларуси еще в 1999 году получив гражданство РФ. Самое оптимальное - обратиться в Посольство Беларуси в РФ и оформить утрату гражданства. Тогда будет все красиво и по закону.  

Дмитрий :: 31.07.2014 в 12:20