Вопрос № 213956 Опубликовано 09.08.2014 в 13:10

второе гражданство

Можно ли у нас в Беларуси иметь два гражданства? Можно ли иметь второе гражданство теоретически, даже если Беларусь второе гражданство у себя на территории не признаёт?

Инна :: Брест

Ключевые слова: второе гражданство

  Ответов: 1

Можно хоть тыщу. Для интереса почитайте закон о гражданстве и ответ на вопрос 15261.  

Сергей Магонов :: 09.08.2014 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2014 в 15:15

Значит при заполнении анкеты на получение паспорта в графе "знаходжанне у замежным грамадянстве" спокойно писать гражданство другой страны и это не будет нарушением закона, и белорусский паспорт дадут?

Инна :: Брест

  Ответов: 2

А тут все зависит от того, когда приобрели гражданство иностранного государства. Может так оказаться, что Вы утратили белорусское.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.08.2014 в 16:33

А тут все зависит от того, когда приобрели гражданство иностранного государства. Может так оказаться, что Вы утратили белорусское.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.08.2014 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2014 в 14:42

Родился в Ирландии, сделали ирландский пасспорт, позвонила в белорусское посольство, сказали брать свидетельство на возвращение и делать бел. пасспорт в Беларуси. Так и сделали. До сих пор было два паспорта. Счас белорусский истёк. Нужно делать новый. Что указывать в строке о других гражданствах при подаче заявления на новый паспорт ребёнку? Спасибо

Инна :: Брест

  Ответов: 2

так и указывать - гражданство Ирландии по рождению  

Дмитрий :: 22.08.2014 в 18:20

Указывайте что отсутствуют другие гражданства. Хуже от этого точно не будет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.08.2014 в 18:30