Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист оформление документов регистрация недвижимость раздел брак иск строительство развод ребенок льготы кредит долг очередь декретный отпуск алименты гражданство лицензия молодая семья права приватизация беременность налоги раздел имущества оформление отпуск распределение компенсация контракт договор работа документы пособие льготный кредит ип суд оплата наследство имущество право увольнение общежитие продажа аренда жилье квартира зарплата прописка налог амнистия выселение сроки отработка армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254315 Опубликовано 25.07.2016 в 02:50

Имеет ли университет право не двавть справку о самостоятельном трудоустройстве, если не предоставил распределения?

Здравствуйте. На данный момент появилась необходимость в получении справки о самостоятельном трудоустройстве, но университет оказывается ее выдавать и угрожает необходимостью выплачивать стоимость обучения. Ситуация обстоит следующим образом. Вручение дипломов было 29 июня. Комиссия по распределению вроде бы 10 мая, в этих числах во всяком случае. На комиссии устроили фарс и вместо распределения вручили распечатку вакансии с сайта поиска работы, а в организации, которая там указана ни слухом, ни духом про распределение. Кроме того на выходе из зала где проходила комиссия по невнимательности подписал пустой протокол, где не указано место распределения или иное решение комиссии. Сейчас появилась возможность трудоустройства, но в организации требуют справку о самостоятельном трудоустройстве. В университете же говорят, что это только при условии, если я напишу заявление на возмещение средств затраченных государством на мое образование. На вопрос о том предоставят ли распределение, говорят, что КОГДА-НИБУДЬ, через неопределенный срок предоставят. В связи со всем вышесказанным возникает ряд вопросов:1) Могу ли я требовать от университета справку о самостоятельном трудоустройстве без выплаты в средств в бюджет? Если да, то на какие нормативные правовые акты и какие места в них мне нужно ссылаться?2) Может ли университет мне еще предоставить место по распределению или он потерял эту возможность по завершении комиссии по распределению?3) Влияет ли то, что я подписал пустой протокол на что-нибудь? А если я могу доказать, что на момент подписания он был пустым?4) Есть ли какая-нибудь официально установленная форма заявления на имя ректора на выдачу справки о самостоятельном трудоустройстве?5) В течение какого времени после подачи такого заявления университет должен вынести свой вердикт?6) Если я имею право на самостоятельное трудоустройство, но университет отказывается его предоставить, то в какие инстанции следует обращаться?

Влад :: Минск


Ключевые слова: распределение, самостоятельное трудоустройство, университет

  Ответов: 1

1. Предоставление выпускникам права на самостоятельное трудоустройство регламентировано ст.87 Кодекса Республики Беларусь об образовании, согласно которой в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, государственное учреждение образования, не предоставляет выпускнику место работы при распределении и выпускнику предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве. Так, место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику которому место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, перераспределении, направлении на работу, последующем направлении на работу. 2. Распределение выпускников осуществляется не позднее чем за два месяца до окончания учреждения образования комиссией по распределению выпускников учреждения образования (п.9 Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование). 3. По общему правилу - можно обжаловать в вышестоящий орган или организацию (должностному лицу). Таким вышестоящим органом по отношению к учреждениям образования можно назвать Министерство образования Республики Беларусь, которое является республиканским органом государственного управления, проводит государственную политику в области образования, осуществляет регулирование, управление и государственный контроль в сфере образования. Кроме того, согласно Закону Республики Беларусь от 18.07.2011 N 300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц" у граждан есть право обращаться в государственные органы, иные организации (к должностным лицам). Данный закон определяет жалобу как требование о восстановлении прав, свобод и (или) законных интересов заявителя, нарушенных действиями (бездействием) организаций (статья 1). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.07.2016 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253055: Имею ли я право получить дубликат справки о самостоятельном трудоустройстве?

Вопрос № 252793: Могу ли я, будучи распределенным на работу от вуза, уволиться/перераспределиться по собственному желанию, если заключил трудовой договор

Вопрос № 218051: Как уволиться молодому специалисту?

Вопрос № 157993: Имею ли право на самостоятельное трудоустройство?

Вопрос № 74316: могу ли я получить справку о самостоятельном трудоустройстве?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=254315





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
49 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы