Вопрос № 254003 Опубликовано 13.07.2016 в 19:04

Как зарегистрировать члена семьи?

По окончании ВУЗа сын был распределён в другой город и зарегистрирован в общежитии предприятия. Отработав положенный срок, он возвращается домой, и необходимо зарегистрировать его по месту жительства. Кооперативная квартира (полностью выплачена много лет назад), в которой он проживал с момента рождения с родителями, не была в своё время приватизирована и не оформлена в собственность. Член кооператива - отец более 10-ти лет был в розыске, в данный момент находится в местах лишения свободы. Как нас информировали в паспортном столе, получить согласие на регистрацию сын может только в случае, если жильё находится в собственности. Каким образом можно оформить квартиру в собственность в равных долях или в пользу бывшей супруги (матери сына) для решения вопроса, если главный квартиросъёмщик отсутствует?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Регистрация, оформление в собственность

  Ответов: 1

желающий оформить квартиру в собственность член кооператива берет справку у председателя о полной выплате паевого взноса и обращается в БТИ за государственной регистрацией права собственности. за члена кооператива это может выполнить любое другое лицо на основании удостоверенной доверенности. удостоверить доверенность может начальник исправительного учреждения. после оформления квартиры в собственность, по согласию с собственником в нотариальном порядке или без согласия - в судебном порядке, супруга или б.супруга, с которой в браке была нажита квартира, может разделить квартиру. после оформления квартиры в собственность члена кооператива, с его согласия, в квартире зарегистрируют его сына. при этом, других согласий не требуется.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.07.2016 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2016 в 20:20

Спасибо за ответ! Уточнение: если в справке о выплате указано, что "в выплате паенакопления принимали участие двое (супруги) в равных долях", и в этом случае собственник только один - член ЖСПК? Других вариантов нет? Т.е сразу собственность поделить (в равных долях) не представляется возможным?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

с такими справками не сталкивался. они, с м.т.зр. - ни о чем. поскольку, по определению, выплатив паевый взнос в браке, равное право собственности на кооперативную квартиру имеют как член кооператива - плательщик паевого взноса, так и его супруга независимо от содержания справки. остальные уточнения - на местах: у предс.кооператива, в БТИ.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.07.2016 в 20:37