Вопрос № 252600 Опубликовано 02.06.2016 в 18:45

Как юридически грамотно не лишиться работы?

Подскажите, пожалуйста, директор школы не хочет продлевать с учителем контракт, без оснований и не объясняя причину. Учитель 57 лет (на пенсии). Оставляет работать более пожилых пенсионеров, а этого увольняет. Можно ли посражаться в данной ситуации за рабочее место? Например, не подписать уведомление и написать письмо о том, что есть желание продлить контракт. И обязан ли в случае увольнения директор оформить именно сокращение с выплатой выходного пособия? Как вообще юридически грамотно действовать увольняемому работнику? Заранее большое спасибо.

Ирина Маслова :: Минск

Ключевые слова: контракт, увольнение, пенсионеры

  Ответов: 1

Ирина, Вы должны понимать, что истечение срока действия срочного трудового договора (контракта) является основанием его прекращения, и здесь не надо искать каких-либо причин и придумывать разные условия. Предложенные Вами меры "посражаться" - скорее всего не принесут желаемого результата, если не передумает сам наниматель. Есть вариант - обратиться к локальным НПА, где МОЖЕТ БЫТЬ (есть вероятность) прописано, К ПРИМЕРУ: "Наниматель обязан продлевать контракт с работником, проработавшим в организации 5 и более лет и не допускающим нарушения трудовой и исполнительской дисциплины и т.п.".  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.06.2016 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2016 в 00:31

Большое спасибо, что откликнулись. а о каких нормативно-правовых актах может идти речь? к примеру хотя бы. спасибо

Ирина Маслова :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, можно ознакомиться с содержанием: коллективного договора и соглашений. Последние заключаются: на республиканском уровне - генеральное соглашение, отраслевом - тарифное соглашение и местном - местное соглашение). Спросите где с ними можно ознакомиться - можно обратиться в профсоюз, а можно попробовать поискать на официальном сайте. Кроме того, внимательно почитайте и сам контракт - может и там что-нибудь есть по этому поводу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.06.2016 в 08:59