Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180721
 Всего ответов: 204163
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок молодая семья работа квартира декретный отпуск отпуск права иск продажа оформление увольнение наследство брак долг льготный кредит раздел имущества ип оформление документов амнистия оплата очередь гражданство налоги суд кредит договор общежитие контракт недвижимость молодой специалист выселение документы налог сроки строительство регистрация отработка аренда приватизация армия льготы компенсация развод зарплата пособие прописка лицензия имущество право алименты раздел жилье распределение беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 252600 Опубликовано 02.06.2016 в 18:45

Как юридически грамотно не лишиться работы?

Подскажите, пожалуйста, директор школы не хочет продлевать с учителем контракт, без оснований и не объясняя причину. Учитель 57 лет (на пенсии). Оставляет работать более пожилых пенсионеров, а этого увольняет. Можно ли посражаться в данной ситуации за рабочее место? Например, не подписать уведомление и написать письмо о том, что есть желание продлить контракт. И обязан ли в случае увольнения директор оформить именно сокращение с выплатой выходного пособия? Как вообще юридически грамотно действовать увольняемому работнику? Заранее большое спасибо.

Ирина Маслова :: Минск


Ключевые слова: контракт, увольнение, пенсионеры

  Ответов: 1

Ирина, Вы должны понимать, что истечение срока действия срочного трудового договора (контракта) является основанием его прекращения, и здесь не надо искать каких-либо причин и придумывать разные условия. Предложенные Вами меры "посражаться" - скорее всего не принесут желаемого результата, если не передумает сам наниматель. Есть вариант - обратиться к локальным НПА, где МОЖЕТ БЫТЬ (есть вероятность) прописано, К ПРИМЕРУ: "Наниматель обязан продлевать контракт с работником, проработавшим в организации 5 и более лет и не допускающим нарушения трудовой и исполнительской дисциплины и т.п.". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.06.2016 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2016 в 00:31

Большое спасибо, что откликнулись. а о каких нормативно-правовых актах может идти речь? к примеру хотя бы. спасибо

Ирина Маслова :: Минск


  Ответов: 1

Ирина, можно ознакомиться с содержанием: коллективного договора и соглашений. Последние заключаются: на республиканском уровне - генеральное соглашение, отраслевом - тарифное соглашение и местном - местное соглашение). Спросите где с ними можно ознакомиться - можно обратиться в профсоюз, а можно попробовать поискать на официальном сайте. Кроме того, внимательно почитайте и сам контракт - может и там что-нибудь есть по этому поводу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.06.2016 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238328: имею ли право подать на содержание?

Вопрос № 216488: Может ли жена-пенсионерка претендовать на имущество, не нажитое в браке?

Вопрос № 213923: Должны ли оплачивать ремонт?

Вопрос № 190205: Правомерно ли заключать контракт с работником предпенсионного возраста, сроком на 1 год, когда эта вакансия востребована молодым специалистом?

Вопрос № 73164: влияет ли поручительство на дальнейшее получение кредита?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=252600





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы