Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180722
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация зарплата выселение суд пособие жилье отработка регистрация брак контракт очередь договор недвижимость налоги ип компенсация общежитие право работа ребенок молодой специалист гражданство увольнение оплата раздел имущества продажа квартира иск раздел документы отпуск строительство кредит имущество лицензия аренда прописка наследство амнистия льготы армия беременность права налог алименты оформление документов распределение молодая семья льготный кредит развод сроки оформление долг декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 252464 Опубликовано 30.05.2016 в 12:08

Изменение записи об отцовстве

Добрый день! Хотел обратиться к Вам, по следующему вопросу. С января 2015 года я не состою в браке, совместное хозяйство не ведется с сентября 2011, есть несовершеннолетний сын (2009 г.р.), выплачиваются алименты, участвую в его жизни. У бывшей супруги, в 2014 году родилась дочь, от другого мужчины. Дочь записали на меня. В данный момент супруга требует изменения записи об отцовстве, в пользу биологического отца. Все стороны согласны. Подскажите, могу ли я провести данную процедуру в до судебном порядке, в соответствии с п.6 гл.51 Кодекса о Браке и Семье? Однако ст.51 главы 6 Постановления Сов.Мина от 14.12.05 № 1454, сказано "Орган загса не вправе производить регистрацию установления отцовства, если в записи акта о рождении отцом ребенка уже указано конкретное лицо".

Александр :: Минск


Ключевые слова: отмена отцовства, стороны согласны

  Ответов: 1

в досудебном порядке решить вопрос не получится, т.к. необходимо подавать иск об оспаривании отцовства, а не об установлении отцовства. Согласно ст. 58 КоБС РБ "Запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке: лицо, указанное в записи акта о рождении в качестве отца ребенка; лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в записи акта о рождении в этом качестве указано другое лицо. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании части второй статьи 54 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка". Поэтому подавать иск лучше фактическому отцу и указывать, что он недавно узнал, что он отец, т.к. для оспаривания записи есть срок 1 год с момента, как лицо узнало, что он не отец или что он не отец. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 30.05.2016 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 192582: усыновление

Вопрос № 167677: Кому лучше подать иск в суд с отменой отцовства?

Вопрос № 157671: имеет ли право отец лишенный родительских прав аннулировать отцовство?

Вопрос № 157670: имеет ли право отец лишенный родительских прав аннулировать отцовство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=252464





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы