Вопрос № 192582 Опубликовано 03.11.2013 в 02:01

усыновление

Мой ребенок записан на бывшего мужа.Недавно объявился настоящий отец и хочет дочку удочерить.Я не против. Скажите,пожалуйста,как это сделать и куда надо обращаться.Спасибо.

Шавель Ольга :: Минск

Ключевые слова: отмена отцовства, усыновление

  Ответов: 1

объявившемуся, настоящему отцу следует обратиться в суд к записанному бывшему мужу с иском об оспаривании отцовства. и дальше, процесс пойдет! если все стороны, в том числе и вы, заинтересованы в этом, то, думается, суд примет положительное решение.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 03.11.2013 в 07:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2013 в 12:47

Скажите,пожалуйста,а можно сделать так,чтобы бывший муж написал,что он не против отказаться от своих прав и не против удочерения. а биологический отец написал,что хочет удочерить.просто не хочется делать все эти дорогостоящие анализы.А бывший муж не против.

Шавель Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Можно. В суд от нового отца заявление об удочерение ребенка, к нему, помимо прочих документов - заявление лица, указанного отцом, о том что он согласен на удочерение ребенка гражданином таким-то. Суд, скорее всего, вызовет его подтвердить данное заявление в суде лично.  

Сергей Магонов :: 03.11.2013 в 12:55

если бывший муж уплачивает алименты, то его отказ от ребенка и согласие на его усыновление не будет однозначно означать прекращение обязанности содержать ребенка. кроме того, моральный ярлык - "отказался от ребенка". при оспаривании отцовства, алименты отменят однозначно. при оспаривании отцовства отец будет отцом. при усыновлении отец - усыновитель. по правам и обязанностям - разницы нет, но все же. думайте сами.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 03.11.2013 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2013 в 17:04

Т.е. чтобы поменять отчество и запись об отце в свидетельстве о рождении нужно оспаривать отцовство? Скажите,пожалуйста, а какие документы небходимы для предоставления в суд для оспаривания отцовства?

Шавель Ольга :: Минск

  Ответов: 1

еще одна.))) где я, ... писал про смену отчества? и про запись об отце? короче: занимайтесь усыновлением и всё. заслишком кучеряво будет забить воскресенье на само умных))  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 03.11.2013 в 17:25