Вопрос № 157671 Опубликовано 12.09.2012 в 09:04

имеет ли право отец лишенный родительских прав аннулировать отцовство?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста Имеет ли право мой бывший муж подать иск в суд об аннулировании отцовства?На сегодняшний день ребенку 13 лет.Ребенок родился в браке.Бывший муж с самого начала знал,что ребенок не его(сейчас он утверждает,что узнал совсем недавно).Запись в свидетельство о рождении была произведена на основании свидетельства о браке.В разводе 10 лет.Три года назад я лишила бывшего мужа родительских прав.При этом бывший муж платит алименты,что его конечно же не устраивает.Хочет подать в суд,сделать ДНК и отменить отцовство и алименты.Каковы наши шансы ? спасибо.

Барткевич Татьяна :: Речица

Ключевые слова: отмена отцовства, лишение родительских прав

  Ответов: 1

Шансы Вам предскажет цыганка, а я могу лишь порекомендовать возразить против такового иска, если он будет подан, что иск вообще не подлежит рассмотрению судом по основаниям п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.12.1991 N 12 "О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей" - "Исходя из положения п. 3 ст. 245 ГПК, судья не должен принимать заявление об оспаривании записи об отцовстве от лица, с которого по судебному решению или определению в порядке приказного производства взысканы алименты." Фактически, суд дважды подтвердил отцовство этого человека - как при взыскании алиментов, так и при лишении его родительских прав, поэтому у него не должно быть права на оспаривание отцовства.  

Сергей Магонов :: 12.09.2012 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2012 в 07:44

а если бывший муж попытается доказать,что узнал о своем небиологическом отцовстве только сейчас?

Барткевич Татьяна :: Речица

  Ответов: 1

если очень настойчиво попытается и обратится к хорошему специалисту и доказательства будут убедительными, то докажет! вышеуказанные уважаемым коллегой обстоятельства являются препятствием, да, для оспаривания отцовства, но не для настойчивых и грамотных истцов и их квалифицированных помощников.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.09.2012 в 11:32