Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178405
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия ип ребенок оплата налог льготы контракт договор гражданство распределение наследство работа декретный отпуск суд отпуск регистрация армия долг прописка сроки выселение налоги недвижимость документы очередь имущество увольнение жилье амнистия зарплата строительство беременность кредит компенсация права право общежитие пособие алименты льготный кредит молодой специалист раздел раздел имущества молодая семья квартира развод брак аренда оформление отработка продажа иск приватизация оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 250206 Опубликовано 24.03.2016 в 16:44

компенсация при разделе дома

два владельца одноквартирного дома ,право каждого 1/2 общей долевой собственности,решили разделить дом на две квартиры. жилой дом состоит из основного строения и пристройки(веранда) к дому. в характеристике основного строения стоимость одного м.кв больше чем в пристройке. фактическая площадь одной половины дома больше второй на 2,7 м.кв. вопрос: вправе ли владелец части ж.дома с меньшей площадью в основном строении требовать увеличение площади пристройки в свою пользу, как компенсация, эквивалентно по стоимости, или получить денежную компенсацию, от второго владельца?спасибо!

яремчик эрик :: а.г.семково, минский район


Ключевые слова: раздел дома, компенсация, право

  Ответов: 1

согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2003 N 2 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения""Суд вправе удовлетворить иск об изменении долей в общей собственности на жилое помещение, если установит, что пристройка, надстройка или перестройка, повлекшие увеличение площади жилого помещения, осуществлены собственником с соблюдением установленных правил". Таким образом, если вы строили пристройку с согласия второго собственника и при наличии всех необходимых проектов и зарегистрировали ее в БТИ, то вы можете увеличить свою долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 24.03.2016 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243096: Как выкупить 1/3 дома?

Вопрос № 239920: имеет ли право второй наследник требовать оставить за собой места общего пользования в доме ?

Вопрос № 224542: Как разделить дом между двумя собственниками?

Вопрос № 224145: Определение доли при разделе приватизированного колхозного дома

Вопрос № 223759: имеет ли право один из собственников дома претендовать на площадь, достроенную другим собственником

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=250206





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы