Вопрос № 250031 Опубликовано 21.03.2016 в 19:42

Как избавиться от обязательной незначительной доли квартиры?

Здравствуйте. Я стала владельцем обязательной доли в наследстве квартиры. Доля незначительная состоит примерно из 5-ти квадратных метров площади. Я пенсионер. Могу ли я эту долю продать или подарить? Остальной частью квартиры владеют еще два человека по долям, большим моих. Спасибо.

Заверач Евгения :: Минск

Ключевые слова: наследство, доля, продать, дарить

  Ответов: 1

если доля не оформлена, то оформите ее в свою собственность в БТИ со свидетельством о праве на наследство. и можете свободно ее продавать. с соблюдением первоочередного права ее приобретения "двумя человеками по долям", за назначенную вами цену, в течение одного месяца. для этого этих "двух человек" нужно формально уведомить. уведомление о продаже, цене и др. условиях им отправит нотариус. если вы к нему обратитесь с предложением продажи доли. если ни один из "двух человек" - сособственников, в течение одного месяца после уведомления нотариусом, вашу долю не купит, можете продать ее любому покупателю(иногда приобретают такие мизерные доли те, кому нужна регистрация) дарить-то зачем? продав, хоть какие деньги можно выручить.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.03.2016 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2016 в 20:51

Подскажите пожалуйста, если все-таки подарить долю, то каким образом оформляется согласие зарегистрированных? Сначала оформлять договор дарения или каким-то другим образом через нотариуса сначала действовать?

Заверач Евгения :: Минск

  Ответов: 1

те, кто согласен с паспортом, идут вместе с дарителем и одаряемым к нотариусу или регистратору и подписывают согласие на дарение. или отдельно идут к нотарису, где составляют и удостоверяют документ - "Согласие" и передают его дарителю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.03.2016 в 21:31