Вопрос № 305089 Опубликовано 24.03.2020 в 09:47

Льготный кредит

Добрый день, подскажите пожалуйста - в 2012 родители построили квартиру по льготному кредиту в г. Орша, в 2017 кредит погашен. Сейчас родители живут в Оршанском районе - и хотят продать квартиру, в договоре прописано, что через 1г можно совершать какие-либо сделки. Вопрос: теперь нужно ждать 5 лет? и подходит ли переезд из города в район как смена места жительства? Спасибо

Шатравко :: Орша

Ключевые слова: продать

  Ответов: 1

Продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита:до полного его погашения не допускается;в течение года со дня погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством .При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита , продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переездв другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п .) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ в порядке, установленном законодательством.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.03.2020 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2020 в 14:46

В соответствии с п.1.18. Указа № 13 продажа жилых помещений - придется ждать 5 лет, или раз у нас в договоре прописан 1год - нам не нужно уже ждать. Кредит погашен полностью в 2017г

Шатравко :: Орша

  Ответов: 1

Я договор ваш не видела. По Указу - в течение года исполкому.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.03.2020 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2020 в 12:40

Добрый день, так по новому указу как нам сказали и прописано в свидетельстве о регистрации - то в течении 5 лет ничего нельзя делать или с разрешения исполкома. Почему вы ссылаетесь только на 1 год ? Сбросьте пожалуйста ссылку - ничего такого не нашла.

Шатравко :: Орша

  Ответов: 1

Что за новый указ? Пятилетний срок установлен п.п. 1.18 Указа ПРБ от 06.01.2012 № 13, эта норма действует с марта 2016 года и с тех пор не менялась. Нужно разрешение исполкома  

Дмитрий :: 26.03.2020 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2020 в 10:11

Сами себе противоречите!: "По Указу - в течение года исполкому." - "Пятилетний срок установлен п.п. 1.18 Указа ПРБ от 06.01.2012 № 13, эта норма действует с марта 2016 года и с тех пор не менялась. Нужно разрешение исполкома" - уже бы определились или в течении года или в течении пяти лет нужно разрешение исполкома. Читайте внимательно, что у вас спрашивают! Внятного ответа нет!

Шатравко :: Орша

  Ответов: 1

Я себе не противоречу. Читайте внимательно кто вам отвечает.  

Дмитрий :: 26.03.2020 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2020 в 13:23

Спасибо, Дмитрий с вами согласна - подскажите пожалуйста если обращаться в исполком, подойдет причина "переезд в другую местность" если собственник из города переехал жить в район или это обязательно должен быть другой город? В квартире он прописан 1 и он же собственник, живут в доме где собственник мать (в браке).

Шатравко :: Орша

  Ответов: 0