Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 213643
 Всего ответов: 240659
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор распределение оплата оформление наследство отработка продажа регистрация иск пособие оформление документов права беременность раздел льготный кредит контракт жилье увольнение развод налог налоги брак работа алименты компенсация долг приватизация недвижимость декретный отпуск очередь квартира прописка льготы строительство кредит амнистия отпуск ребенок суд сроки лицензия молодой специалист ип имущество армия аренда выселение зарплата право документы молодая семья раздел имущества гражданство общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 305089 Опубликовано 24.03.2020 в 09:47

Льготный кредит

Добрый день, подскажите пожалуйста - в 2012 родители построили квартиру по льготному кредиту в г. Орша, в 2017 кредит погашен. Сейчас родители живут в Оршанском районе - и хотят продать квартиру, в договоре прописано, что через 1г можно совершать какие-либо сделки. Вопрос: теперь нужно ждать 5 лет? и подходит ли переезд из города в район как смена места жительства? Спасибо

Шатравко :: Орша


Ключевые слова: продать

  Ответов: 1

Продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита:до полного его погашения не допускается;в течение года со дня погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством .При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита , продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переездв другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п .) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ в порядке, установленном законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.03.2020 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2020 в 14:46

В соответствии с п.1.18. Указа № 13 продажа жилых помещений - придется ждать 5 лет, или раз у нас в договоре прописан 1год - нам не нужно уже ждать. Кредит погашен полностью в 2017г

Шатравко :: Орша


  Ответов: 1

Я договор ваш не видела. По Указу - в течение года исполкому. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.03.2020 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2020 в 12:40

Добрый день, так по новому указу как нам сказали и прописано в свидетельстве о регистрации - то в течении 5 лет ничего нельзя делать или с разрешения исполкома. Почему вы ссылаетесь только на 1 год ? Сбросьте пожалуйста ссылку - ничего такого не нашла.

Шатравко :: Орша


  Ответов: 1

Что за новый указ? Пятилетний срок установлен п.п. 1.18 Указа ПРБ от 06.01.2012 № 13, эта норма действует с марта 2016 года и с тех пор не менялась. Нужно разрешение исполкома :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 26.03.2020 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2020 в 10:11

Сами себе противоречите!: "По Указу - в течение года исполкому." - "Пятилетний срок установлен п.п. 1.18 Указа ПРБ от 06.01.2012 № 13, эта норма действует с марта 2016 года и с тех пор не менялась. Нужно разрешение исполкома" - уже бы определились или в течении года или в течении пяти лет нужно разрешение исполкома. Читайте внимательно, что у вас спрашивают! Внятного ответа нет!

Шатравко :: Орша


  Ответов: 1

Я себе не противоречу. Читайте внимательно кто вам отвечает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 26.03.2020 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2020 в 13:23

Спасибо, Дмитрий с вами согласна - подскажите пожалуйста если обращаться в исполком, подойдет причина "переезд в другую местность" если собственник из города переехал жить в район или это обязательно должен быть другой город? В квартире он прописан 1 и он же собственник, живут в доме где собственник мать (в браке).

Шатравко :: Орша


  Ответов: 0

Похожие вопросы:

Вопрос № 301449: Могу ли я продать другому человеку свой номер мобильного телефона?

Вопрос № 288707: Выписать и продать без согласия

Вопрос № 284368: Имею ли я право продать участок под ЛПХ

Вопрос № 278071: Отчуждение 1/2 доли

Вопрос № 276854: Как продать долю

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=305089





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
220 ответов
748 благодарностей
2. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
159 ответов
69 благодарностей
3. Advocate
129 ответов
9 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
104 ответов
1666 благодарностей
5. Юрист
59 ответов
165 благодарностей
6. Дмитрий
55 ответов
1104 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
98 благодарностей
8. Циунель Светлана
13 ответов
3 благодарностей
9. Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11)
7 ответов
225 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1119)






Вопросы, на которые поступил ответ:

305211Белочкина Ал...28.03.20 в 23:25
305198Федоренко Ве...28.03.20 в 19:22
305199Руслан28.03.20 в 19:12
305209Жадан Максим28.03.20 в 18:46
305208Копшик28.03.20 в 15:48
305206Климович Ека...28.03.20 в 15:15
305186Семанько Све...28.03.20 в 12:03
305204Шейко Игорь28.03.20 в 11:45
305200Олег Шармута28.03.20 в 09:11
305188Елена Карпух...27.03.20 в 21:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы