Вопрос № 89024 Опубликовано 10.08.2010 в 22:55

Дарственная на металлический гараж

Мой дед хочет мне подарить гараж (металлический) в ГСК, хозяином которого он является на сегодняшний день. В нотариальной конторе сказали взять справку в БТИ. Но БТИ такую справку не дает, дескать гараж не кирпичный а металлический. То есть это не недвижимое а движимое имущество. Как быть в данной ситуации? Как теперь мне (внуку) стать полноценным хозяином гаража?

Кустов Дмитрий Александрович :: Минск

Ключевые слова: дарить, гараж

  Ответов: 2

А Вы обратиться в БТИ с просьбой составить договор дарения. Пусть они думают!  

Павел Игоревич :: 10.08.2010 в 23:05

Откажут- потребуйте письменный отказ.  

Павел Игоревич :: 10.08.2010 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 00:15

Огромное спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Ходили сегодня в БТИ. Завтра будет письменный отказ. А что дальше делать с этим отказом? Ведь если я правильно понимаю, то получается, что в реали гараж есть, а в реестре его нету. Как такое может быть? И какие из этого возможны вытекающими последствия?

Кустов Дмитрий Александрович :: Минск

  Ответов: 1

Я бы наоборот обратился бы не в БТИ, а к нотариусу. А уже сам нотариус согласно Указу Президента Республики Беларусь от 12.05.2005 N 220(ред. от 06.09.2007)"О некоторых мерах по упрощению порядка совершения нотариальных действий" пусть истребует и запрашивает необходимые дополнительные документы. Если этот гараж не является недвижимым имуществом, то БТИ тут ни при чем.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.08.2010 в 00:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2010 в 09:52

И к нотариусу тоже ходили )) Хорошо а как такое может быть, что раньше этот гараж был недвижимостью а теперь нет? Раньше это в начале 90-х. Есть все соответствующие документы (решение местных исполкомов, справки и т.д.). Ведь бухгалтерия ГСК и сейчас платит земельный налог.

Кустов Дмитрий Александрович :: Минск

  Ответов: 1

Посмотрим, чем они мотивируют отказ. Далее можно обращаться с жалобой в суд (обжалование действий юр.лица. или должностного лица, затрагивающих права заявителя).  

Павел Игоревич :: 13.08.2010 в 11:49