Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180722
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка амнистия беременность продажа ребенок алименты раздел право суд молодая семья оформление налоги регистрация имущество отработка долг очередь льготы декретный отпуск аренда документы строительство недвижимость сроки льготный кредит пособие общежитие гражданство наследство лицензия выселение брак раздел имущества компенсация кредит приватизация зарплата работа квартира оплата права развод молодой специалист распределение иск договор отпуск армия жилье налог увольнение контракт оформление документов ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239432 Опубликовано 15.09.2015 в 17:56

как вернуть деньги ?

Добрый день!Помогите пожалуйста советом.Два года назад я решил приобрести у знакомой земельный участок с ветхим строением. На то время хозяйка дома уже умерла, и наследство переходило моей знакомой, которая еще не вступала в права наследства.Договорились мы с ней о сумме,и знакомая уверяла меня, что ветхий дом и земельный участок находится в частной собственности.Знакомая начала переоформлять все документы, но при этом попросила деньги в качестве предоплаты.Я оформил в банке кредит. Была написана расписка, (при свидетеле), в которой говорилось, что я передал ей деньги в сумме 1000$. Шло время, пока знакомая переоформляла документы прошло 8 месяцев. Когда она мне сообщила, что документы готовы, я приехал к ней чтобы ознакомиться с документами. По приезду увидел, что строения на участке уже отсутствовало. На мой вопрос на каком основании был снесен дом, даже ветхий, она мне не ответила. Затем она показывает переоформленные документы, и я вижу... дом находится в частной собственности, а земельный участок в пожизненно-наследуемом владении, повторюсь, она уверяла меня что все находится в частной собственности. Мы обращались в нотариальную контору и в БТИ, на что нам ответили, что данный земельный участок продать не возможно. Это меня и подтолкнуло на то, чтобы отказаться от сделки. Я попросил вернуть деньги, но она ответила, что денег у ее нет...Писал заявление в милицию, на что мне ответили, что это не в их компетенции и такие гражданские отношения нужно решать через суд. На телефонные звонки она не отвечает, я собираюсь писать заявление в суд. Отсюда возникает вопрос, могу ли я через суд вернуть обратно деньги, если расписка не заверенная нотариусом и написана не в белорусских рублях, а в долларах?

Головенчик Денис :: Червень


Ключевые слова: оформление сделки

  Ответов: 1

Вам правильно объяснили, что «голый» участок продать или подарить невозможно, даже если он будет находиться в частной собственности лица, для этого должно быть какое-то строение на нем, например ветхий дом. В таком случае, приобретая ветхий дом в свою собственность, к Вам перешел бы в пожизненное наследуемое владение и земельный участок, который Вы имели бы право потом выкупить в свою частную собственность обратившись в службу по землеустройству райисполкома. Ваша знакомая не сможет продать земельный участок до тех пор, пока не построит на нем хотя бы фундамента дома и не произведет его документальную консервацию в отделе архитектуры и строительства исполкома, а также в БТИ. Перед этим она должна еще выкупить земельный участок, уплатив за него кадастровую стоимость по расчетам отдела землеустройства исполкома, оформив его таким образом в свою частную собственность. Вы можете по расписке, написанной должником, взыскать в судебном порядке деньги. При этом сумма в долларах не должна Вас смущать, равно как и отсутствие удостоверения ее нотариусом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2015 в 18:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253168: улучшение жилищных условий

Вопрос № 244482: как заставить человека оформить сделку по закону

Вопрос № 219371: имею ли я право

Вопрос № 165425: Какие документы необходимы для отказа от доли в квартире в пользу дочери?

Вопрос № 146830: моем ли мы заключить сделку?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239432





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы