Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190965
 Всего ответов: 215859
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление алименты права право декретный отпуск квартира сроки ип зарплата прописка недвижимость выселение брак распределение увольнение раздел имущества оплата льготы строительство имущество продажа армия наследство раздел амнистия льготный кредит ребенок налоги отработка лицензия налог суд отпуск молодой специалист приватизация оформление документов иск очередь кредит пособие молодая семья работа контракт беременность долг компенсация договор регистрация аренда общежитие развод гражданство жилье документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 239425 Опубликовано 15.09.2015 в 16:31

Какие последствия при выявлении недостачи в магазине.

Добрый день! Прошу ВАС проконсультировать меня по следующему делу. работала в магазине в должности заведующей, при инвентаризации обнаружилась большая недостача. Организация передала дело в милицию. какие последствия могут быть,если я не признаю факт недостачи ( уверена в себе,что не брала денег) ,работали со мной ещё два продавца,но они тоже совершенно не согласны.Если я погашу ту часть недостачи,которую посчитали к выплате каждой из нас,какие последствия будут? Спасибо,с Уважением, Светлана.

Мацулевич Светлана Евгеньевна :: Смолевичи


Ключевые слова: недостача, последствия, меры.

  Ответов: 1

Все крупные недостачи, как правило, образуются в результате хищения товароматериальных ценностей (ТМЦ) или проще говоря, хищения денег из кассы магазина. Обычно если бригада продавцов работает честно, то при ежегодной инвентаризации, либо документальной ревизии за 3 года выявляются небольшие излишки товаров. Учитывая то, что со всеми продавцами, в том числе и Вами был заключен коллективный договор о полной материальной ответственности, то Вы, а также продавцы обязаны будете погасить недостачу. Если откажетесь добровольно гасить, то недостача будет взыскана со всех вас в судебном порядке, т.е. райпотребсоюз обратится с иском в суд ко всем вам и суд, основываясь на договоре о полной Вашей материальной ответственности, взыщет со всех Вас недостачу. В этом случае Вы все понесете гражданскую материальную ответственность. Передача материалов ревизором контрольно-ревизионной группы райпотребсоюза в милицию преследует цель установления лица, совершившего хищение ТМЦ и дачу правовой оценки его действиям. То есть, если работники милиции установят виновное лицо, т.е. кого-либо из продавцов, которое периодически похищало деньги из кассы магазина, либо товары, то в отношении его будет возбуждено уголовное дело за хищение и оно будет привлечено к уголовной ответственности. Если такое лицо не будет выявлено в ходе проверки, то вполне вероятно в возбуждении уголовного дела будет отказано, если к этому времени Вы возместите недостачу. Добровольное погашение недостачи не является признанием Вашей вины и вины продавцов в совершении хищения, т.е. образования недостачи в магазине, если Вы, а также продавцы отрицают факты хищения денег из кассы магазина, а также присвоения ТМЦ. Мой Вам совет, гасить недостачу Вам все равно придется, если, конечно, не было за период инвентаризации проникновений в магазин посторонних лиц (краж), поэтому Вам, а также продавцам магазина лучше возместить ущерб райпотребсоюзу, тогда, в принципе, и милиции нечего будет «ковырять» в этом деле. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2015 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 213975: какие меры в случае не выплаты алиментов

Вопрос № 56098: Куда можно обратиться по такому вопросу, как сбыт наркотических средств?

Вопрос № 56097: Куда можно обратиться по такому вопросу, как сбыт наркотических средств?

Вопрос № 274370: Что грозит гражданину Беларуси при невозможности выплатить налог за польскую фирму?

Вопрос № 270374: Какие последствия влечет увольнение за прогул?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239425





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
317 ответов
61 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
193 ответов
1143 благодарностей
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2968 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Матвиенко
48 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277198Ирина16.01.18 в 12:16
277197Литинская Юл...16.01.18 в 12:15
277184Широкому Люб...16.01.18 в 11:35
277195Гойшик Даниил16.01.18 в 11:16
276911Коновалов Ал...16.01.18 в 11:02
277186Евгений16.01.18 в 10:44
277187Ш Александр16.01.18 в 10:26
277188Евгений16.01.18 в 10:24
277176Уринович Еле...16.01.18 в 10:06
277166Ирина Никола...16.01.18 в 09:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы