Вопрос № 238616 Опубликовано 01.09.2015 в 14:11

возможно ли возмещение затрат жене?

подскажите, на сколько реально жене (с которой не проживаем вместе больше года, исправно плачу алименты и находимся в стадии развода) получить от меня возмещение затрат, которые пошли на питание ее и ребенка, пока они лежали в больнице по месту жительства и в Минске?

Александр :: Гродно

Ключевые слова: возмещение затрат

  Ответов: 1

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.Нуждающиеся в материальной помощи жена в период отпуска по уходу за общим ребенком до достижения им трех лет, общим ребенком-инвалидом до достижения им восемнадцати лет, общим нетрудоспособным совершеннолетним ребенком, имеют право в судебном порядке требовать предоставления содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Брачным договором могут быть предусмотрены и другие случаи. Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (заболевание ребенка и т.п.). если ничего из перечисленного у вас места не имеет, то оснований требовать у вас возмещения каких-то иных затрат нет.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.09.2015 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2015 в 14:49

Спасибо за ответ. хочу уточнить еще. какие-нибудь подтверждающие документы жена должна предоставить( больничный лист, чеки за лекарства, продукты), чтобы обосновать требуемую с меня сумму?

Александр :: Г

  Ответов: 1

у вас, что, ребенок, прости, Господи - тяжело болен?  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 03.09.2015 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2015 в 12:30

вообще, вопрос гораздо глубже.дело в том, что пошел вопрос на открытое вымогание денег. предлагаемую помощь жена отклоняет и с детьми общаться не дает. идет настройка против отца, вплоть до объявления бойкота старшему сыну. вот и не знаю с чего начинать бой. раз дочь часто болеет, а жене не хватает алиментов и еще отдельной выплаты на детей (в сумме получается на сегодняшний день порядка 8млн. бел.руб.в месяц. вполне разумная сумма вроде), может стоит подать иск, чтобы дочь отдали мне на воспитание? но это же не в нашем государстве...дочь мне никто не отдаст. и в то же время если жена выиграет сейчас суд, то так бесконечно можно находить поводы и причины для исков и вгонять меня в долги. должен же быть какой-то выход. договариваться бесполезно - пытался неоднократно. нужны конкретные действия, чтобы у меня была возможность видеться с детьми и закончить это бесконечное вытягивание денег. может подскажете какой-то действующий вариант выхода из этой ситуации.на развод я подал. остался месяц до истекания времени на примирение. с чего начинать? бороться за общение с детьми, или подавать иск на раздел имущества(сам ушел в чем был и никаких претензий не предъявлял - детям же все останется), чтобы хоть как-то одернуть супругу.

Александр :: Гродно

  Ответов: 1

вы начали с одного, продолжаете про другое. так дело не пойдет. надо как-то хоть более менее цивилизовано обращаться за бесплатной помощью? а не шифроваться непонятно для чего? поэтому, вам изначально отвечено, что можно взыскать в судебном порядке с родителя. добавлю, отдельно проживающий родитель имеет право в судебном порядке требовать общения и участия в воспитании общих несовершеннолетних детей. но участвовать в обсуждении тем - "не в нашем государстве" и "как одернуть" желания не имею. могу лишь порекомендовать поступать по закону. как это делать, вам разъяснено. на этом - всё.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 04.09.2015 в 14:59