Вопрос № 240371 Опубликовано 05.10.2015 в 13:24

Потребуют ли от меня возместить затраты на обучение?

Добрый день! С 1 августа 2014 года работаю по распределению в частной фирме. В декабре 2015 года фирма стала терпеть убытки и я уже почти год нахожусь в трудовом отпуске без сохранения заработной платы, но не уволен и числюсь за своим рабочим местом. Вопроса три. 1) Скажите, зачтётся ли время такого 'отпуска' в срок распределения? 2) Какие документы нужно отдать/показать в учреждении образования по окончании срока распределения (в частности, трудовую книжку)? 3) Потребуют ли от меня возместить затраты на обучение?

Евгений Коновалов :: Минск

Ключевые слова: распределение, отпуск, возмещение затрат

  Ответов: 1

1. зачтется. 2. по окончании срока распределения вам ничего не нужно показывать в учреждении образования. 3. если уволитесь после истечения срока отработки, то возмещать вам ничего не нужно будет.  

Наталья Шишло :: 05.10.2015 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2015 в 22:07

Пожалуйста, поясните третий ответ. Каким образом увольнение связано с возможностью возмещения затрат университета на обучение?

Евгений Коновалов :: Минск

  Ответов: 1

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения и не отработавшие установленный срок обязательной работ ыобязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку (ст. 88 Кодекса РБ об образовании).  

Наталья Шишло :: 14.10.2015 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2016 в 01:56

Благодарю Наталью за предыдущие ответы! Однако этот вопрос всё ещё меня беспокоит и я нуждаюсь в дополнительных разъяснениях. Ситуация в целом следующая: наниматель (ООО) оплатил за меня налоги только за 3 месяца (июль-сентябрь 2015) из 24-х (01.08.2014 – 01.08.2016). Я оформлен на 0,5 ставки. Пожалуйста, ответьте на волнующие меня вопросы: 1) Согласно положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку специалиста, “в случае неприбытия выпускника к месту работы, его перевода или увольнения до истечения срока обязательной работы наниматель и выпускник в месячный срок сообщают об этом в УО”. НЕПРИБЫТИЕ, ПЕРЕВОД и УВОЛЬНЕНИЕ – кроме этих оснований никаких больше нет? Если я ни под одно не подхожу, значит, вопрос о возмещении средств меня никак не касается? Даже если за меня не уплачены налоги? 2) В вопросе 209644 (http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=209644) отвечено, что для молодых специалистов нет никаких ограничений по отпускам. Это означает, что человек может вообще ни дня не работать и вот так “отработать” распределение? 3) Зачтётся ли в трудовой стаж такой ‘отпуск’ (возьмём по максимуму: длительностью в два года)? 4) Если ООО в течение 12 месяцев не осуществляет деятельность, сдаются пустые отчёты и не платятся налоги, поскольку нет налогооблагаемой базы - это не затрагивает вопрос отработки распределения? 5) Как вообще соотносятся отработка распределения и налоги? За мной должны числиться налоги в ФСЗН за все 24 месяца/за свыше 183-х дней в году/за период деятельности ООО/могут не числиться?

Евгений Коновалов :: Минск

  Ответов: 1

1, 4, 5. Других оснований нет. Отработка и налоги никак не соотносятся в вашем случае. Пока вы числитесь оформлены в ООО, вы считаетесь его работником, даже находясь в отпусках. 2. В принципе, да. 3. Не зачтется.  

Наталья Шишло :: 25.06.2016 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2016 в 23:32

Ещё два вопроса :) 1) Я так понимаю, трудовой стаж формируется из отчислений в ФСЗН и всё зачтётся, если наниматель заплатит налоги? 2) Согласно всем известному Декрету, "гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период работы по трудовому договору (контракту)". Со мной заключён трудовой договор, но за меня НЕ уплачены налоги (я не участвую в финансировании гос-ва). Я тунеядец?

Евгений Коновалов :: Минск

  Ответов: 1

1. примерно так. 2. нет. Консультация закончена. Удачи!  

Наталья Шишло :: 27.06.2016 в 14:12