Вопрос № 238566 Опубликовано 31.08.2015 в 16:22

Может ли сотрудник юр.лица взять в залог под расписку при продаже имущества компании

Добрый день. При продаже юр. лицом служебного автомобиля клиент (покупатель) предлагает дать залог (10-15% от согласованной стоимости) под расписку без первоначального составления договора купли-продажи с последующим выкупом автомобиля. Т.е., сотрудник компании оформляет расписку, в которой указывает свое должностное положение и личные данные и что принял в качестве залога от покупателя за продажу в последующем автомобиля N-ую сумму денег. При готовности оплаты покупателем, указанная денежная сумма возвращается, с покупателем составляется договор и последним производится полная оплата. Подскажите, будет ли это правомерным, а также при составлении расписки, в случае отказа покупателя, как лучше поступить с залогом?

Павел :: Минск

Ключевые слова: Залог, расписка, юр.лицо

  Ответов: 1

Одной из сторон сделки является юридическое лицо. Соответственно, от его имени должно выступать должностное лицо, обладающее надлежащими полномочиями на совершение сделки (например, доверенность), при этом нужно смотреть, кто вправе принимать вопросы об отчуждении имущества. Далее, деньги - залог или задаток (задаток в такого рода сделках выглядит уместнее, чем залог) принимает юрилицо. Соответственно, их нужно зачислить на счет. Под расписку их принять юрлицо не может, только по приходному ордеру. Чтобы принять деньги, должна быть сделка, иначе что это за деньги ? В описанной ситуации разумнее заключить предварительный договор купли-продажи с задатком.  

Сергей Магонов :: 31.08.2015 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 11:37

Мы согласны с Вами, и всегда заключаем в указанных случаях договора с частичной предоплатой. Но, ввиду распродажи значительного количества служебных автомобилей, и когда покупатели (в том числе юр.лица) приезжают в вечернее время (лица, которые согласуют договор уже не на рабочем месте), просят взять небольшой залог с гарантией того, что они в последующем обязательно купят автомобиль, при этом не желают особо ждать (т.к. в большинстве случаев приезжают издалека), пока будет готова частичная даже документация, может ли лицо (от себя или компании) под расписку брать указанный залог?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

Залога здесь вообще нет. Мог бы быть задаток или часточная предоплата. Что касается вопроса "можно или нельзя", вы там можете поступать как хотите - брать "залог под расписку" или как угодно. Как это выглядит с точки зрения закона, я написал в предыдущем ответе.  

Сергей Магонов :: 05.09.2015 в 17:10