Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204160
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство зарплата контракт молодой специалист ип жилье налог права налоги льготы выселение продажа регистрация суд пособие распределение имущество декретный отпуск очередь строительство развод отработка право ребенок беременность недвижимость прописка кредит работа оплата приватизация отпуск раздел квартира компенсация увольнение амнистия сроки брак аренда молодая семья общежитие оформление алименты лицензия долг иск документы договор оформление документов льготный кредит армия гражданство раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 238566 Опубликовано 31.08.2015 в 16:22

Может ли сотрудник юр.лица взять в залог под расписку при продаже имущества компании

Добрый день. При продаже юр. лицом служебного автомобиля клиент (покупатель) предлагает дать залог (10-15% от согласованной стоимости) под расписку без первоначального составления договора купли-продажи с последующим выкупом автомобиля. Т.е., сотрудник компании оформляет расписку, в которой указывает свое должностное положение и личные данные и что принял в качестве залога от покупателя за продажу в последующем автомобиля N-ую сумму денег. При готовности оплаты покупателем, указанная денежная сумма возвращается, с покупателем составляется договор и последним производится полная оплата. Подскажите, будет ли это правомерным, а также при составлении расписки, в случае отказа покупателя, как лучше поступить с залогом?

Павел :: Минск


Ключевые слова: Залог, расписка, юр.лицо

  Ответов: 1

Одной из сторон сделки является юридическое лицо. Соответственно, от его имени должно выступать должностное лицо, обладающее надлежащими полномочиями на совершение сделки (например, доверенность), при этом нужно смотреть, кто вправе принимать вопросы об отчуждении имущества. Далее, деньги - залог или задаток (задаток в такого рода сделках выглядит уместнее, чем залог) принимает юрилицо. Соответственно, их нужно зачислить на счет. Под расписку их принять юрлицо не может, только по приходному ордеру. Чтобы принять деньги, должна быть сделка, иначе что это за деньги ? В описанной ситуации разумнее заключить предварительный договор купли-продажи с задатком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 31.08.2015 в 20:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2015 в 11:37

Мы согласны с Вами, и всегда заключаем в указанных случаях договора с частичной предоплатой. Но, ввиду распродажи значительного количества служебных автомобилей, и когда покупатели (в том числе юр.лица) приезжают в вечернее время (лица, которые согласуют договор уже не на рабочем месте), просят взять небольшой залог с гарантией того, что они в последующем обязательно купят автомобиль, при этом не желают особо ждать (т.к. в большинстве случаев приезжают издалека), пока будет готова частичная даже документация, может ли лицо (от себя или компании) под расписку брать указанный залог?

Павел :: Минск


  Ответов: 1

Залога здесь вообще нет. Мог бы быть задаток или часточная предоплата. Что касается вопроса "можно или нельзя", вы там можете поступать как хотите - брать "залог под расписку" или как угодно. Как это выглядит с точки зрения закона, я написал в предыдущем ответе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.09.2015 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 227315: имеет ли право хозяин не возвращать залог

Вопрос № 223542: Выйти под залог

Вопрос № 194981: как вернуть залог???

Вопрос № 157288: Как подать в суд должника, в ситуации когда получен неоформленный и сомнительный залог.

Вопрос № 262200: Есть ли какая-либо отсрочка в виду того, что ты являешься ИП или Юр.Лицом и у тебя есть обязательства перед другими лицами?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238566





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы