Вопрос № 236967 Опубликовано 03.08.2015 в 00:48

Потеряю ли пособие по уходу за ребёнком при выходе на работу на 0,5 ставки?

Я нахожусь в декретном отпуске,ребёнку 1,7 месяцев.Скажите пожалуйста,если я выйду на работу на 0,5 ставки,потеряю ли я пособие по уходу за ребёнком?

Ирина :: Могилёв

Ключевые слова: декретный отпуск, пособие по уходу за ребёнком

  Ответов: 2

Ирина, при выходе на 0.5 ставки пособие не потеряете.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.08.2015 в 07:34

Хочу уточнить коллегу, что если Вы выйдете на 0,5 ставки на свою прежнюю должность, то потеряете право на пособие. Закон разрешает Вам выйти на работу в Вашу организацию и работать по совместительству на другой должности на 0,5 ставки, либо работать по совместительству на 0,5 ставки в иной организации. Обратите на эту особенность внимание, поскольку многие мамы, выходящие на работу, попадают в неприятную для них историю и теряют право получать пособие. Основание: часть 9 ст. 185 ТК.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2015 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2015 в 15:51

Я работаю хореографом.И когда уходила в декрет работала по гражданско-правовому договору.Т.е фактически безработная с трудовой на руках.Ребёнку сейчас 1,7,если я выйду в другое учреждение на 0,5 ставки.Потеряю ли я пособие по уходу за ребёнком?И ещё вопрос,если я ,находясь в декрете пойду работать опять по договору подряда потеряю ли в этом случае пособие?

Ирина :: Могилёв

  Ответов: 1

Если Вы будете работать по гражданско-правовому договору, то пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет Вам будет выплачиваться только в размере 50%. Основание: абзац 3 пункта 27 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. Постановлением Совмина РБ от 28.06.2013 N 569 (ред. от 14.07.2015). Аналогичная ситуация будет с Вами, если Вы трудоустроитесь, т.е. будете работать по трудовому договору или контракту на неполный рабочий день, т.е. на 0,5 ставки, то отпуск по уходу за ребенком у Вас прервется, но пособие Вам будет выплачиваться в размере 50%. Основание: ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2012 N 7-З (ред. от 07.05.2014) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". Таким образом, и в том и другом случае у Вас будет уменьшен размер социального пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2015 в 19:27