Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа права прописка пособие молодой специалист строительство развод документы налог общежитие раздел молодая семья регистрация аренда недвижимость алименты отработка наследство амнистия работа контракт ребенок ип отпуск сроки жилье имущество гражданство раздел имущества приватизация долг лицензия налоги увольнение договор выселение зарплата право оплата компенсация беременность очередь льготы декретный отпуск оформление распределение льготный кредит суд брак оформление документов кредит квартира иск армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236967 Опубликовано 03.08.2015 в 00:48

Потеряю ли пособие по уходу за ребёнком при выходе на работу на 0,5 ставки?

Я нахожусь в декретном отпуске,ребёнку 1,7 месяцев.Скажите пожалуйста,если я выйду на работу на 0,5 ставки,потеряю ли я пособие по уходу за ребёнком?

Ирина :: Могилёв


Ключевые слова: декретный отпуск, пособие по уходу за ребёнком

  Ответов: 2

Ирина, при выходе на 0.5 ставки пособие не потеряете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.08.2015 в 07:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Хочу уточнить коллегу, что если Вы выйдете на 0,5 ставки на свою прежнюю должность, то потеряете право на пособие. Закон разрешает Вам выйти на работу в Вашу организацию и работать по совместительству на другой должности на 0,5 ставки, либо работать по совместительству на 0,5 ставки в иной организации. Обратите на эту особенность внимание, поскольку многие мамы, выходящие на работу, попадают в неприятную для них историю и теряют право получать пособие. Основание: часть 9 ст. 185 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2015 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2015 в 15:51

Я работаю хореографом.И когда уходила в декрет работала по гражданско-правовому договору.Т.е фактически безработная с трудовой на руках.Ребёнку сейчас 1,7,если я выйду в другое учреждение на 0,5 ставки.Потеряю ли я пособие по уходу за ребёнком?И ещё вопрос,если я ,находясь в декрете пойду работать опять по договору подряда потеряю ли в этом случае пособие?

Ирина :: Могилёв


  Ответов: 1

Если Вы будете работать по гражданско-правовому договору, то пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет Вам будет выплачиваться только в размере 50%. Основание: абзац 3 пункта 27 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. Постановлением Совмина РБ от 28.06.2013 N 569 (ред. от 14.07.2015). Аналогичная ситуация будет с Вами, если Вы трудоустроитесь, т.е. будете работать по трудовому договору или контракту на неполный рабочий день, т.е. на 0,5 ставки, то отпуск по уходу за ребенком у Вас прервется, но пособие Вам будет выплачиваться в размере 50%. Основание: ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2012 N 7-З (ред. от 07.05.2014) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". Таким образом, и в том и другом случае у Вас будет уменьшен размер социального пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2015 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234635: что значит фраза "гражданин республики беларусь проживающий постоянно на территории республики беларусь" или "не проживающий" применительно положе

Вопрос № 207176: Начисление пособия по уходу за ребёнком до 3-х лет

Вопрос № 190379: Имеют ли право высчитать штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте из пособия по уходу за ребёнком

Вопрос № 187399: Какие документы необходимо предоставить для получения пособия?

Вопрос № 91032: Рождение ребёнка вне брака - ответственность мужчины финансовая и юридическая.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236967





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы