Вопрос № 236558 Опубликовано 28.07.2015 в 15:35

Работа ИП с физическим лицом за безналичный расчет

Основная деятельность ИП - розничная торговля. Упрощенная система налогообложения. Может ли ИП проводить реализацию "Товара" физическому лицу за безналичный расчет? Нужно ли выставлять счет-фактуру? Существует ли стандартная форма счет-фактуры?

Рябуха Снежана :: Минск

Ключевые слова: безнал, физическое лицо, розничная торговля, ИП, безналичный расчет

  Ответов: 1

1. может. 2. как стороны договорятся: можно счет выставлять, можно договор подписывать, можно только по накладной оплату принимать. 3. нет, составляете сами.  

Анна (pravocom.by) :: 28.07.2015 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 16:49

Могу ли я счет-фактуру отправить по электронной почте без подписи или нужен скан счета с моей подписью? Нужно ли потом высылать физ. лицу оригинал счета? У себя этот счет тоже хранить? В каком виде: в электронном или на бумажном носителе? Оплачивать за "Товар" будет, например" Петрова И.И., а получать по почте уже оплаченный "Товар" будет ее сестра, например, Иванова Л.Л. Это подарок от Петровой для Ивановой. Чьи данные писать в счет-фактуре, плательщика или получателя? И вообще, можно ли оплачивать по безналу, а отправлять почтой по РБ? Как почтовые услуги фиксировать в счет-фактуре? Ведь с них тоже платить налог придется? Пробивать кассовый чек или брать выписку с расчетного счета для оплаты налога в таком случае?И еще ситуация. Продаю "Товары" по РБ. Многим отправляю почтой наложенным платежом. В таком случае нужно пробивать кассовый чек или для отчетности в налоговую предоставлять чек с почты? Заранее спасибо!

Рябуха Снежана :: Минск

  Ответов: 1

если вы хотите получить предоплату за товар, можете направить счет по электронной почте с вашей подписью и прописать там условие о досыле оригинала посредством обычной почты. Оригиналы с лучше иметь и хранить - это первичные документы, на основании которых проходит оплата. У вас есть обязанность передать товар покупателю, поэтому если вы высылаете почтой другому лицу, у вас должно быть как минимум в счете зафиксировано поручение передать товар почтой на определенный адрес с указанием конкретного ФИО получателя и прописаны все нюансы относительно момента исполнения вашей обязанности передать товар и рисков, свящанных, к примеру, с отказом Ивановой от товара и возникающими расходами на обратную пересылку. У вас счет-фактура по сути будет являть договором купли-продажи, в котором вы можете отразить все особенности ваших взаимоотношений с покупателем, данные прописываете и Петровой и Ивановой, вам нужны как данные покупателя, так и данные для отправления товара. Принимать оплату по безналу и отправлять почтой не запрещено. Почтовые услуги можно включить в стоимость товара, ценообразование у нас пока еще свободное. По налогу - не знаю, зависит от системы налогообложения, которую применяете. Если вы на УСН и хотите, чтобы вам по безналу оплачивали расходы на пересылку - да, будете платить налог и с них. Про выписку или чек вообще не поняла вопроса - о каком чеке речь, если вы оплату по безналу принимаете? При отправлении наложенным платежом чек не пробивается, чек - это документ, подтверждающий прием наличных в кассу.  

Анна (pravocom.by) :: 28.07.2015 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 21:23

Как я поняла кассовый чек - это документ, подтверждающий прием наличных в кассу. Тогда какие документы подтверждают безналичный расчет и оплату наложенным платежом по почте для уплаты налога? Уточняю предыдущий вопрос другими словами: какие документы могут потребовать предоставить проверяющие из налоговой инспекции, о продажах по безналичному расчету или посредством наложенного платежа?

Рябуха Снежана :: Минск

  Ответов: 1

квитанция об отправлении посылки наложенным платежом и банковские документы о переводе на ваш счет наложенного платежа.  

Анна (pravocom.by) :: 28.07.2015 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 22:45

При отправлении товара почтой наложенным платежом с объявленной ценностью либо простой посылкой без объявленной ценности, как указывать мои данные как отправителя: просто мои ФИО или указывать ИП ФИО? Имеет ли это значении с юридической и налоговой точки зрения?

Рябуха Снежана :: Минск

  Ответов: 1

лучше ИП и ваши банковские реквизиты для того, чтобы почта смогла перечислить полученные от адресата деньги сразу на ваш счет.  

Анна (pravocom.by) :: 29.07.2015 в 09:11