Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство выселение недвижимость зарплата распределение компенсация наследство амнистия отпуск раздел имущества квартира льготы договор увольнение сроки продажа налоги контракт налог оплата гражданство жилье суд иск общежитие прописка брак лицензия приватизация ребенок отработка оформление документов ип аренда молодая семья работа пособие долг развод беременность раздел алименты право очередь кредит оформление документы молодой специалист армия права имущество декретный отпуск льготный кредит регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235715 Опубликовано 15.07.2015 в 21:30

Правомерно ли моему отцу отказали в назначении досрочной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда

Доброго время суток. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли моему отцу отказали в назначении досрочной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда с уменьшением возраста? Отказ объяснили законом № 190-3 от 14.07.2014. Просмотрев изменения, предусмотренные этим законам, Указ Презедента РБ № 441 от 25.09.2013,пункты "а" и "б" статьи 12 уже с внесенными изменениями, мы увидели, что дополнение( при этом не менее 6 лет 3 месяцев в период до 1 января 2009 года) относиться только к пункт "б" части первой ст.12(в нашем случае), т.е. применительно к мужчинам по списку 2 по достижении 55 лет. Мы же просили назначить данную пенсию с уменьшением возраста согласно части второй пункта "б" ст. 12, которая уже с изменениями звучит так: Работникам,имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда до 1 января 2009, при наличии стажа работы не менее 25 лет пенсии назначаются с уменьшением возраста на 1год-за каждые 2 года 6 месяцев такой работы. В марте 2015 на дату подачи отцу исполнилось 56 лет. Специальный стаж составлял 11 лет 11 месяцев 13 дней, из них 6 лет 13 дней до 1.01.2009 и 5 лет 9 месяцев после. Общий стаж-28 лет. Правильно ли мы понимаем, что на тот момент он еще имел право на такую пенсию, а вот проработав еще пару месяцев он бы ее утратил? Заранее благодарна за помощь.

Скребейко Екатерина :: Барановичи


Ключевые слова: досрочная пенсия, особые условия труда, часть вторая п."б"ст.12, специальный стаж, общий стаж

  Ответов: 2

Правильно отказали.Сегодня нет льготных пенсий, они были до 01.01.2009 года. Сейчас есть профессиональные пенсии.Если бы Ваш отец отработал 6 лет 3 месяца (минимум) до 01.01.2009 года, он бы имел право на льготную пенсию по "старому" закону. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 18.07.2015 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 18.07.2015 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2015 в 21:49

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, как же это получается? Например, человек до 2009 отработал 7 лет 6 месяцев, затем уволился или перешел на простые условия труда, или,вообще, прогулял пару лет, а потом по достижении 57 лет пришел за льготной пенсией с особыми условиями труда с уменьшением возраста, то он ее получит. А другой отработал 12 лет и продолжает работать на вредных условиях, нанося вред своему здоровью, не имеет право на такую пенсию ни в 56, ни 57,58...60. Максимум, что ему предлагается эта профессиональная пенсия, равная 2-ум базовым, если не меньше.И как же часть 2 пункта"б" ст.12?(Работникам,имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда до 1 января 2009, при наличии стажа работы не менее 25 лет пенсии назначаются с уменьшением возраста.) Его же не исключили из статьи 12? Или его нужно как-то понимать иначе? Заранее благодарна за ответ.

Скребейко Екатерина :: Барановичи


  Ответов: 1

Цитирую Вас:".И как же часть 2 пункта"б" ст.12?(Работникам,имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда до 1 января 2009, при наличии стажа работы не менее 25 лет пенсии назначаются с уменьшением возраста.)" Что здесь непонятного? До 01.01.2009 года необходимо иметь не менее 6 лет и 3 месяцев льготного стажа - половину требуемого (12 лет 6 месяцев). Все, кто не отработал минимум будут получать профессиональные пенсии по "новому" закону: 1.в виде доплаты одного бюджета к основной пенсии в 60 лет, пока не выплатится вся сумма отчислений, накопленных с 01.01.2009 года, 2. в виде доплаты к заработку уже сейчас, 3. в виде профессиональной пенсии из Фонда уже сейчас,пока не выплатится вся сумма отчислений, при этом работать на льготной работе нельзя.На Ваш выбор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 19.07.2015 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247991: Какие критерии для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда?

Вопрос № 199189: имею ли я право надосрочную пенсию?

Вопрос № 244977: положена ли мне пенсия , если нет--почему?

Вопрос № 160532: В какой стаж считается уход за ребенком-инвалидом?

Вопрос № 260330: Имею ли я право на досрочную пенсию?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235715





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы