Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   53 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182686
 Всего ответов: 206495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация кредит права контракт алименты жилье льготы лицензия налоги раздел имущества сроки оплата оформление иск ребенок выселение аренда ип недвижимость право молодой специалист декретный отпуск отпуск наследство компенсация армия прописка общежитие оформление документов раздел долг договор квартира развод брак льготный кредит пособие строительство продажа увольнение суд имущество работа регистрация зарплата распределение молодая семья очередь отработка документы гражданство налог беременность амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 247991 Опубликовано 12.02.2016 в 21:57

Какие критерии для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда?

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Работник организации (11.11.1959 года рождения) 15.11.2015 обратился за назначением пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда в соответствии со статьей 12"б" Закона РБ "О пенсионном обеспечении". Специальный стаж работы работника составляет 10 лет 6 месяцев и 12 дней. Согласно протокола заседания Комиссии по назначению пенсий и пособий при администрации N района было принято решение засчитать в специальный трудовой стаж работы, дающий право на пенсию по возрасту в соответствии с пунктом "б" статьи 12 Закона РБ "О пенсионном обеспечении", период работы работника с 03.02.2003 по 31.12.2008 в качестве электросварщика ручной сварки ОАО "Завод". Однако в результате, Комиссия постановила отказать в назначении пенсии ввиду отсутствия требуемого специального стажа работы: требуется 10 лет специального стажа работы (при этом не менее 6 лет 3 месяцев в период до 1 января 2009 года), имеется 10 лет 6 месяцев 12 дней (в т.ч. специальный стаж в период до 01.01.2009 - 5 лет 9 месяцев 28 дней, профессиональный стаж - 4 года 8 месяцев 14 дней). В связи с отказом в назначении пенсии работник продолжает работать на должности электросварщика ручной сварки, а значит увеличивается специальный трудовой стаж. Правомерен ли отказ? Почему происходил отдельный подсчет специального стажа работы до 01.01.2009, а не считался общий специальный стаж, а именно 10 лет (ведь если специальный стаж составляет 10 лет работник имеет право уйти на пенсию в 56 лет)?

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: пенсия, особые условия труда

  Ответов: 1

ст.12б Закона РБ "О пенсионном обеспечении" действует в отношении льготного стажа, отработанного до 01.01.2009 года. С 01.01.2009 года вступил в силу Закон РБ "О профессиональном страховании" Иначе говоря с 01.01.2009 года нет льготных пенсий, а кто успел отработать хотя бы минимум - 6 лет 3 месяца(мужчины), зафиксировать свое право по старому Закону, тот и пойдет со снижением возраста, а кто не успел- воспользуется вторым Законом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 14.02.2016 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 235715: Правомерно ли моему отцу отказали в назначении досрочной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда

Вопрос № 266829: Можно ли уволить сотрудника, если осталось 1,5 года до пенсии?

Вопрос № 266379: Можно ли жене перейти на пенсию умершего мужа, сотрудника органов МВД

Вопрос № 266192: Могут ли снимать часть пенсии без заявления пенсионера?

Вопрос № 262860: Куда обращаться чтобы выплачивали пенсию по потере кормильца,если ребенок на отца не записан,но сам отец умер

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=247991





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
185 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
74 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
46 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
10. Дмитрий
32 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59
267429Алешин Федор26.05.17 в 19:52
267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47
267416Росликова Та...26.05.17 в 13:41
267414Наталья26.05.17 в 12:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы