Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178198
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение регистрация недвижимость молодой специалист увольнение пособие наследство льготы налоги квартира приватизация сроки гражданство компенсация оформление раздел имущества молодая семья брак армия льготный кредит строительство ребенок лицензия отпуск иск декретный отпуск жилье право развод продажа распределение документы амнистия оформление документов имущество договор отработка суд кредит права беременность раздел зарплата прописка алименты контракт долг ип работа оплата общежитие налог аренда очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 247991 Опубликовано 12.02.2016 в 21:57

Какие критерии для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда?

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Работник организации (11.11.1959 года рождения) 15.11.2015 обратился за назначением пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда в соответствии со статьей 12"б" Закона РБ "О пенсионном обеспечении". Специальный стаж работы работника составляет 10 лет 6 месяцев и 12 дней. Согласно протокола заседания Комиссии по назначению пенсий и пособий при администрации N района было принято решение засчитать в специальный трудовой стаж работы, дающий право на пенсию по возрасту в соответствии с пунктом "б" статьи 12 Закона РБ "О пенсионном обеспечении", период работы работника с 03.02.2003 по 31.12.2008 в качестве электросварщика ручной сварки ОАО "Завод". Однако в результате, Комиссия постановила отказать в назначении пенсии ввиду отсутствия требуемого специального стажа работы: требуется 10 лет специального стажа работы (при этом не менее 6 лет 3 месяцев в период до 1 января 2009 года), имеется 10 лет 6 месяцев 12 дней (в т.ч. специальный стаж в период до 01.01.2009 - 5 лет 9 месяцев 28 дней, профессиональный стаж - 4 года 8 месяцев 14 дней). В связи с отказом в назначении пенсии работник продолжает работать на должности электросварщика ручной сварки, а значит увеличивается специальный трудовой стаж. Правомерен ли отказ? Почему происходил отдельный подсчет специального стажа работы до 01.01.2009, а не считался общий специальный стаж, а именно 10 лет (ведь если специальный стаж составляет 10 лет работник имеет право уйти на пенсию в 56 лет)?

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: пенсия, особые условия труда

  Ответов: 1

ст.12б Закона РБ "О пенсионном обеспечении" действует в отношении льготного стажа, отработанного до 01.01.2009 года. С 01.01.2009 года вступил в силу Закон РБ "О профессиональном страховании" Иначе говоря с 01.01.2009 года нет льготных пенсий, а кто успел отработать хотя бы минимум - 6 лет 3 месяца(мужчины), зафиксировать свое право по старому Закону, тот и пойдет со снижением возраста, а кто не успел- воспользуется вторым Законом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 14.02.2016 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 235715: Правомерно ли моему отцу отказали в назначении досрочной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда

Вопрос № 260792: страховой стаж

Вопрос № 259937: Имею ли я право обратится за назначением трудовой пенсии

Вопрос № 259458: можно ли переначислить пенсию

Вопрос № 259164: Перерасчет пенсии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=247991





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы