Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201307
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда очередь раздел имущества контракт недвижимость сроки права льготный кредит квартира оформление документов прописка оплата долг продажа амнистия оформление развод выселение гражданство пособие беременность налог общежитие иск право декретный отпуск кредит компенсация алименты регистрация брак раздел распределение работа армия молодой специалист молодая семья наследство ребенок жилье увольнение документы суд договор отпуск приватизация отработка льготы лицензия ип зарплата имущество строительство налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233755 Опубликовано 12.06.2015 в 13:55

Имеют ли право не увольнять и отстранять от работы

добрый день. работаю директором филиала от гос предприятия по контракту, после проведенной инвентаризации, вышла недостача на складе(мат. ответственное лицо кладовщик). 2 года назад,с целью выяснения причин недостачи(думал,что ошибка в бухгалтерии),была сделана фиктивная накладная. При последней ревизии вышестоящей организации, выявлена еще недостача и я рассказал, что была накладная фиктивная по предыдущей недостаче. Меня и кладовщика отстранили от работы по декрету №5. я не работаю уже 3 месяца, не увольняют. прошли проверки ОБЭП. вынесли решение, что недостачу всю оплачивает мат.ответственное лицо, по поводу накладной завели уголовное дело на меня и кладовщика по ст.427 ч. 1 "служебный подлог",но по истечению срока давности ,дело было закрыто.Имеют ли право не увольнять и отстранять на такое продолжительное время (без зарплаты 3 месяца,семью кормить нечем)? Обязана ли организация сделать какие-либо выплаты мне за время отстранения и неиспользованный отпуск (если доказано,что мат. ущерб принес кладовщик)?

Олег :: Гомель


Ключевые слова: недостача, отстранение, выплаты

  Ответов: 1

Олег, отстранение от работы регламентировано ст.49 ТК РБ, согласно которой по требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством, наниматель обязан отстранить работника от работы.Работника, совершившего хищение имущества нанимателя, наниматель имеет право отстранить от работы до вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.За период отстранения от работы заработная плата не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.Вместе с тем, ст.243 ТК РБ предусмотрено, что в случаях прекращения трудового договора без законного основания, а также незаконного перевода, перемещения, изменения существенных условий труда либо ОТСТРАНЕНИЯ ОТ РАБОТЫ орган, рассматривающий трудовой спор, восстанавливает работника на прежней работе, на прежнем рабочем месте, прежние существенные условия труда.Кроме того, при НЕЗАКОННОМ переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, ОТСТРАНЕНИИ ОТ РАБОТЫ работнику выплачивается по решению органа, рассматривавшего трудовой спор, средний заработок за время вынужденного прогула или разница в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы. Наниматель может произвести выплаты, предусмотренные настоящей статьей, при отсутствии решения органа по рассмотрению трудовых споров (ч.2 – 3 ст.244 ТК РБ).Таким образом, если Вы считаете, что Ваши права были нарушены, тогда можно обратиться в установленном порядке в органы рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.06.2015 в 07:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 210814: Обязан ли я проходить ежегодный медосмотр, находясь в отпуске.

Вопрос № 259903: Имеет ли право работодатель не допускать меня до работы

Вопрос № 259190: Имеет ли работодатель право взыскивать недостачу после увольнения?

Вопрос № 256426: Должна ли я оплачивать недостачу?

Вопрос № 256375: имеет ли право работадатель увольнять мать одиночку

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233755





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261537Большаков Ма...19.01.17 в 18:15
261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы