Вопрос № 232755 Опубликовано 26.05.2015 в 23:16

последствия недействительного договора

Между мною (Продавец) и Покупателем заключен договор купли-продажи автомобиля стоимостью 6 800 долларов (по курсу) в УСТНОЙ ФОРМЕ без ГОСУД. РЕГ., в соответствии с которым автомобиль передан Покупателя, а мною получена часть оплаты (3 500 у.е. по курсу).На сег. день оплатить оставшуюся часть стоимости авто у Покупателя нет денег, и авто он возвращать отказывается.Полагаю, данный договор является ничтожным по основаниям, предусмотренным ст. 167,166 ГК., в связи с чем хочу обратиться в суд с просьбой применить последствия ничтожного договора в виде двусторонней реституции (ст. 68 ГК). Подскажите пжл.:, 1.правильно ли я выбрал основание для обращения в суд (ст. 167, 166, ГК) и правильно ли определился с предметом иска (ст 168 ГК)? 2. От какой суммы: 6 800 у.е. по курсу (вся стоимость авто) или от иной (суммы частичной оплаты или не уплаченной за авто) уплачивать 5% госпошлины??? Спасибо заранее.

Игорь :: Минск

Ключевые слова: договор, ничтожность, автомобиль

  Ответов: 1

Ерунду вы хотите сделать. Вам с таким обоснованием никогда в жизни иск не удовлетворят. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями. Сделка действительна. Во всяком случае я оснований недействительности не вижу. Ст. 68 ГК (Управление в полном товариществе) к вашему случаю не имеет никакого отношения. Основание для обращения в суд - ст. 6 ГПК (право на обращение в суд). Правовое обоснование выбрали неправильно. Про пошлину оставлю без комментариев, поскольку планируемый вами иск бесперспективен. Вам следует взыскивать долг, а не "ломать" сделку. Обратитесь к адвокату очно, если не хотите смешить суд.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 27.05.2015 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2015 в 16:43

Спасибо за Ваше мнение. Но просьба уточнить следующее. Продавец не желает взыскивать оставшуюся сумму стоимости автомобиля, а хочет получить обратно автомобиль по тем основаниям, что сделка недействительна (ст. 167, 166 ГК). И как можно требовать исполнения сделки, если ее НЕТ, она ничтожна НЕ ТОЛЬКО по основаниям несоблюдения формы, но и по основаниям несоблюдения требования о ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ сделки по отчуждению транспортных средств. В предыдущем письме "ст. 68" читать как 168 ГК (последствия недействительной сделки)Просьба изложить Ваше мнение с учетом данных уточнений, в том числе по размеру государственной пошлины.

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Не вижу оснований для недействительности сделки. Возможно, они есть, но иные, это явно не те основания, о которых вы говорите. О незаключенности договора вследствие его нерегистрации можно вести речь, когда предмет сделки - недвижимое имущество. В данном случае регистрация носит иной характер (неправоустанавливающий). Сделка заключена и, на мой взгляд, действительна. Если подаете иск, лучше сначала решите вопрос с недействительностью сделки - 3 базовые величины пошлина, а затем - если вдруг суд признает сделку недействительной (установит факт ничтожности) - заявляйте требования о применении последствий недействительной сделки. В этом случае пошлина - 5 % от заявленной суммы.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.05.2015 в 18:15