Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178256
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость молодой специалист наследство общежитие налог отпуск армия выселение раздел имущества регистрация кредит контракт распределение увольнение имущество развод беременность льготы документы молодая семья лицензия ребенок пособие право суд алименты гражданство долг ип раздел приватизация иск зарплата налоги продажа декретный отпуск очередь льготный кредит строительство компенсация оплата сроки квартира амнистия договор работа жилье брак оформление документов права аренда оформление отработка прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232755 Опубликовано 26.05.2015 в 23:16

последствия недействительного договора

Между мною (Продавец) и Покупателем заключен договор купли-продажи автомобиля стоимостью 6 800 долларов (по курсу) в УСТНОЙ ФОРМЕ без ГОСУД. РЕГ., в соответствии с которым автомобиль передан Покупателя, а мною получена часть оплаты (3 500 у.е. по курсу).На сег. день оплатить оставшуюся часть стоимости авто у Покупателя нет денег, и авто он возвращать отказывается.Полагаю, данный договор является ничтожным по основаниям, предусмотренным ст. 167,166 ГК., в связи с чем хочу обратиться в суд с просьбой применить последствия ничтожного договора в виде двусторонней реституции (ст. 68 ГК). Подскажите пжл.:, 1.правильно ли я выбрал основание для обращения в суд (ст. 167, 166, ГК) и правильно ли определился с предметом иска (ст 168 ГК)? 2. От какой суммы: 6 800 у.е. по курсу (вся стоимость авто) или от иной (суммы частичной оплаты или не уплаченной за авто) уплачивать 5% госпошлины??? Спасибо заранее.

Игорь :: Минск


Ключевые слова: договор, ничтожность, автомобиль

  Ответов: 1

Ерунду вы хотите сделать. Вам с таким обоснованием никогда в жизни иск не удовлетворят. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями. Сделка действительна. Во всяком случае я оснований недействительности не вижу. Ст. 68 ГК (Управление в полном товариществе) к вашему случаю не имеет никакого отношения. Основание для обращения в суд - ст. 6 ГПК (право на обращение в суд). Правовое обоснование выбрали неправильно. Про пошлину оставлю без комментариев, поскольку планируемый вами иск бесперспективен. Вам следует взыскивать долг, а не "ломать" сделку. Обратитесь к адвокату очно, если не хотите смешить суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 27.05.2015 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2015 в 16:43

Спасибо за Ваше мнение. Но просьба уточнить следующее. Продавец не желает взыскивать оставшуюся сумму стоимости автомобиля, а хочет получить обратно автомобиль по тем основаниям, что сделка недействительна (ст. 167, 166 ГК). И как можно требовать исполнения сделки, если ее НЕТ, она ничтожна НЕ ТОЛЬКО по основаниям несоблюдения формы, но и по основаниям несоблюдения требования о ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ сделки по отчуждению транспортных средств. В предыдущем письме "ст. 68" читать как 168 ГК (последствия недействительной сделки)Просьба изложить Ваше мнение с учетом данных уточнений, в том числе по размеру государственной пошлины.

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Не вижу оснований для недействительности сделки. Возможно, они есть, но иные, это явно не те основания, о которых вы говорите. О незаключенности договора вследствие его нерегистрации можно вести речь, когда предмет сделки - недвижимое имущество. В данном случае регистрация носит иной характер (неправоустанавливающий). Сделка заключена и, на мой взгляд, действительна. Если подаете иск, лучше сначала решите вопрос с недействительностью сделки - 3 базовые величины пошлина, а затем - если вдруг суд признает сделку недействительной (установит факт ничтожности) - заявляйте требования о применении последствий недействительной сделки. В этом случае пошлина - 5 % от заявленной суммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.05.2015 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 155899: Можно ли считать исполненную сделку ничтожной, если она заключена в долларах США?

Вопрос № 40717: Является ли договор аренды помещения, подписанный 01 мая 2008 г. со сроком действия ровно один год и который не был зарегистрирован в органах по госуд

Вопрос № 261240: имеет ли право начальник запретить ездить в командировку на своём Авто?

Вопрос № 260058: Каким образом вернуть автомобиль

Вопрос № 259262: Могу ли я заключить договор на аренду собственного автомобиля

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232755





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы