Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196446
 Всего ответов: 221812
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь сроки договор ребенок ип льготы оформление документов лицензия налог беременность суд раздел имущества контракт иск имущество льготный кредит брак жилье продажа раздел кредит пособие работа оплата права долг амнистия гражданство алименты увольнение выселение молодая семья армия квартира регистрация недвижимость право прописка отработка зарплата приватизация строительство налоги оформление отпуск наследство развод распределение аренда компенсация документы молодой специалист общежитие декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 40717 Опубликовано 22.02.2009 в 17:19

Является ли договор аренды помещения, подписанный 01 мая 2008 г. со сроком действия ровно один год и который не был зарегистрирован в органах по госуд

01 апреля 2008 г. субъектами хозяйствования был подписан договор аренды помещения, расположенного на территории г. Минска, со сроком действия ровно один год.Этот договор аренды помещения в силу тех или иных причин не был зарегистрирован в органах по государственной регистрации недвижимого имущества.20 декабря 2008 г. вступил в действие Декрет Президента Республики Беларусь № 24 от 19 декабря 2008 г. «О некоторых вопросах аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений», в соответствии с которым: «Договоры аренды, субаренды недвижимого имущества, безвозмездного пользования недвижимым имуществом независимо от срока аренды, субаренды, безвозмездного пользования, об изменении или расторжении этих договоров, а также права на недвижимое имущество, возникающие в связи с заключением данных договоров, не подлежат государственной регистрации. Указанные договоры считаются заключенными со дня их подписания сторонами». Просим Вас разъяснить следующие интересующие нас вопросы:1. Как понимать п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь № 24 от 19 декабря 2008 г. «О некоторых вопросах аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений», в соответствии с которым: «Договоры аренды, субаренды недвижимого имущества, безвозмездного пользования недвижимым имуществом, заключенные до вступления в силу настоящего Декрета, действуют на прежних условиях до окончания их срока. Продление таких договоров на новый срок, а также заключение новых договоров осуществляются с учетом правил, установленных данным Декретом»?2. Распространяет ли своё действие п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь № 24 от 19 декабря 2008 г. «О некоторых вопросах аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений» на вышеуказанный договор аренды, подписанный между субъектами хозяйствования и не зарегистрированный в органах по государственной регистрации недвижимого имущества?3. Требовалось и требуется ли сейчас нам производить государственную регистрацию вышеуказанного договора аренды, срок действия которого истекает 31 марта 2009 г.?Если не требуется производить государственную регистрацию вышеуказанного договора аренды, то не противоречит ли данная норма Декрета Президента Республики Беларусь № 24 от 19 декабря 2008 г. ст. 4 ГК Республики Беларусь, в которой речь идет о том, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы? 4. Может ли данный договор аренды помещения быть признан ничтожным на основании несоблюдения требования законодательства о государственной регистрации недвижимого имущества, так как это не новый договор, заключённый после вступления в законную силу Декрета Президента Республики Беларусь № 24 от 19 декабря 2008 г. «О некоторых вопросах аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений» и речь не идёт о продлении его на новый срок?

Титов Александр :: Минск


Ключевые слова: аренда, регистрация, декрет, ничтожность, договор

  Ответов: 1

Уважаемый Александр, думаю, выходом из сложившейся ситуации могло бы быть заключение нового договора аренды с указанием в нем, что его условия применяются к отношениям сторон, возникшим до его заключения (п.2 ст.395 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Оксана Деянкова :: 23.02.2009 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267788: Могут ли признать сделку недействительной

Вопрос № 232755: последствия недействительного договора

Вопрос № 155899: Можно ли считать исполненную сделку ничтожной, если она заключена в долларах США?

Вопрос № 283533: Могу ли я после выхода из декретного отпуска, просить у работодателя 8-ми часовой рабочий день с выходными днями в субботу и воскресенье?

Вопрос № 283246: декрет во время распределения

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40717





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
268 ответов
3150 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
234 ответов
1223 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
90 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
82 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
70 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
59 ответов
708 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
33 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283613Вероника18.06.18 в 06:49
283612Вероника18.06.18 в 00:35
283616Прхорова Нат...18.06.18 в 00:25
283617Вадимов Влад18.06.18 в 00:16
283587Походило Сер...17.06.18 в 23:58
283590Илона17.06.18 в 23:56
283619Влад Гапчинс...17.06.18 в 23:00
283615Пивоваров, А...17.06.18 в 22:56
283618Головко Викт...17.06.18 в 22:36
283596лада елена17.06.18 в 21:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы