Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180791
 Всего ответов: 204255
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт аренда гражданство очередь компенсация льготный кредит ип увольнение имущество квартира жилье налог беременность амнистия права молодой специалист документы долг право армия иск выселение декретный отпуск лицензия зарплата регистрация раздел работа оплата приватизация молодая семья развод оформление документов ребенок раздел имущества прописка пособие отработка кредит распределение налоги отпуск строительство продажа суд брак оформление льготы алименты наследство общежитие договор сроки недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 232745 Опубликовано 26.05.2015 в 21:04

можно ли разделить счета на квартплату без согласия других дольщиков

После смерти мамы в 2002 году, вступили в наследство 2-х комнатной квартиры три человека: сестра,брат и я. У нас троих по 1/3 доли.Всё это время там прописаны и проживают сестра (в одной комнате) и брат(во второй комнате). В 2006 году сестра родила сына (не замужем) и проживает в той комнате с сыном. Другого жилья у них нет, хотя сестра и брат стоят на очереди по улучшению жилья в РИК г.Гомеля. Эту квартиру они продавать и разменивать не хотят. Так как брат не оплачивал за квартплату, то сестра разделила счёт по оплате за квартиру на троих(причём без моего устного и письменного согласия).Я оттуда выписана и там не проживаю с 1992 года.Я не имею возможности там прописаться,поэтому больший счёт по оплате приходит мне(сестре-15.000,брату-15.000,мне-50.000). Вопрос: Правомерно ли разделение счёта за квартплату на троих без моего устного и письменного согласия? Могу ли я оппратестовать этот раздел счетов? Если "да", то что мне для этого нужно сделать?

Людмила :: гомель


Ключевые слова: жилищное право и недвижимость

  Ответов: 1

Ответы: 1) в Вашей ситуации статья 60 ЖК Респ. Беларусь допускает возможность разделения одного лицевого счета на уплату коммунальных платежей на 3 обособленные лицевые счета. При этом без решения суда разделение основного лицевого счета допускается руководством ЖЭС: а) если определены доли собственников (в Вашем случае они уже определены в виде 3-х равных долей); б) при наличии обязательного согласия всех собственников на разделение основного лицевого счета. 2) каждый собственник обязан участвовать в содержании своей собственности, т.е. оплачивать коммунальные и др. платежи. Почему установлена разная оплата за коммунальные платежи Вы можете узнать у работников ЖЭС, которые производят начисления. Вероятно, это связано с тем, что у Вас в собственности есть еще жилое помещение, поэтому за эту квартиру Вы платите повышенные коммунальные платежи, т.к. не прописаны в ней. Однако более точную информацию Вам скажут в ЖЭС. Вас никто не лишал и не ограничивал права прописаться в квартире, в которой Вы имеете долевую собственность, и тогда Вы будете платить равную сумму с остальными родственниками. 3) Разделение основного лицевого счета без согласия собственников руководством ЖЭС не допускается. Можно предположить, что на заявлении о разделении лицевого счета кто-то из Ваших родственников расписался вместо Вас, подтвердив тем самым свое согласие на эту процедуру. ЖЭС вправе отменить свое решение о разделе лицевых счетов. Эту проблему Вы можете предварительно обсудить с юристом ЖЭС, он может поднять в архиве документы о разделении лицевых счетов, а затем и с руководством ЖЭС. Если ЖЭС откажет Вам в отмене своего решения, то Вы вправе обжаловать его в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.05.2015 в 22:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2015 в 22:41

хочу уточнить,правильно ли я поняла ответ, что без моего письменного согласия (а его не было!) разделение основного лицевого счёта на 3-и обособленных л/сч. было не правомерным? 2) так как моя дочь при рождении ребёнка стала на очередь в РИК на улучшение жилищных условий, то прописаться в той квартире, где живут сестра и брат, не представляется возможным.в связи с этим вопрос: где можно прочитать информацию о повышенной плате за коммунальные платежи?

Людмила :: гомель


  Ответов: 1

Ответы: 1) ЖЭС имеет право произвести раздел лицевых счетов при условии: а) выделения долей каждого собственника в жилом помещении. У Вас они уже выделены при вступлении в наследование квартирой (1/3 часть каждому); б) должно быть наличие согласия всех сособственников жилого помещения на разделение лицевых счетов каждому из собственников. При разделении лицевых счетов в ЖЭС предоставляется пакет документов в виде заявления на разделение счетов, документа о праве долевой собственности на жилое помещение и согласия всех других сособственников. Согласие может быть выражено в виде подписи в одном заявлении, либо в отдельном заявлении на имя руководства ЖЭС. Без согласия других собственников жилого помещения ЖЭС обязан будет разделить лицевые счета только на основании решения суда, однако в таком случае Вы знали бы об этом; 2) В пункте 12 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда…., утвержденного Постановлением Совета Министров Респ. Беларусь от 12.06.2014 N 571 установлено, что плата за техническое обслуживание, газо-, электро- и теплоснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в случае: а) наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи; б) наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг - гражданина в собственности одного или нескольких нежилых помещений в жилых домах, в том числе нежилых помещений, ранее относившихся к жилым и переведенных в установленном законодательством порядке в нежилые и в др. случаях. Таким образом, если Вы или члены Вашей семьи не прописаны в принадлежащем Вам жилом помещении, то с Вас ЖЭС будет взимать плату, которая должна обеспечивать полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг. Для других сособственников квартиры будет применяться льготная оплата за коммунальные платежи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.05.2015 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2015 в 11:08

спасибо! хочу ещё уточнить. 1) если ЖЭС отменит своё решение (или через суд), то обязаны (!) ли в ЖЭС сделать перерасчёт за коммунальные услуги с того периода, когда было разделение счёта? 2) или, может быть, можно сейчас соединить два лицевых счёта мой и сестры, чтобы не затевать ту канитель с отменой решения на разделение счёта? только, пожалуйста, чтобы мне было понятнее, пишите: а) и б) ; или а) или б) заранее благодарю!

Людмила :: гомель


  Ответов: 1

Ответы: а) ЖЭС может сделать перерасчет лишь в том случае, если будет на то решение суда. Связано это с тем, что сейчас все коммунальные платежи, которые выставило ЖЭС собственникам квартиры ими оплачены и задолженности по ним не имеется. ЖЭСу без разницы кто платит коммунальные платежи, главное, чтобы они были оплачены; б) Если Ваша сестра согласна, то Вы можете объединить два лицевых счета в один. Однако если Ваша сестра не согласна с объединением лицевых счетов, то Вы не сможете заставить сестру даже в судебном порядке объединить лицевые счета, поскольку объединяя лицевые счета, Вы заранее ставите свою родную сестру в материально невыгодное для нее положение. И суд Вас в этом отношении не поддержит, поскольку Ваша сестра не обязана платить за Вас коммунальные платежи, те которые причитаются Вам. Вы собственник своей доли в жилом помещении и обязаны сами уплачивать за свою осбственность коммунальные платежи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.05.2015 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263203: оформление права собственности на незавершенное строение

Вопрос № 256898: Перерегистрация без согласия

Вопрос № 256617: Прописка сына

Вопрос № 234651: Обязан ли землевладелец обслуживать забор, установленный ЖКХ

Вопрос № 209154: Снимут ли нашу семью с очереди на улучшение жилищных условий , если супруга вступит в наследство на 2 комнаты в 4-х комнатной квартире!

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=232745





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
35 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
793 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
70 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264929коваленко ва...27.03.17 в 17:19
264930Воронкович И...27.03.17 в 17:04
264926Наталья27.03.17 в 16:39
264925Чецкая Юлия27.03.17 в 16:37
264922Тамара27.03.17 в 15:11
264927Анна27.03.17 в 14:54
264531Гончарав Анд...27.03.17 в 14:26
264858Евгений27.03.17 в 14:08
264892Ольга27.03.17 в 13:44
264919Андрей27.03.17 в 13:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы