Вопрос № 232745 Опубликовано 26.05.2015 в 21:04

можно ли разделить счета на квартплату без согласия других дольщиков

После смерти мамы в 2002 году, вступили в наследство 2-х комнатной квартиры три человека: сестра,брат и я. У нас троих по 1/3 доли.Всё это время там прописаны и проживают сестра (в одной комнате) и брат(во второй комнате). В 2006 году сестра родила сына (не замужем) и проживает в той комнате с сыном. Другого жилья у них нет, хотя сестра и брат стоят на очереди по улучшению жилья в РИК г.Гомеля. Эту квартиру они продавать и разменивать не хотят. Так как брат не оплачивал за квартплату, то сестра разделила счёт по оплате за квартиру на троих(причём без моего устного и письменного согласия).Я оттуда выписана и там не проживаю с 1992 года.Я не имею возможности там прописаться,поэтому больший счёт по оплате приходит мне(сестре-15.000,брату-15.000,мне-50.000). Вопрос: Правомерно ли разделение счёта за квартплату на троих без моего устного и письменного согласия? Могу ли я оппратестовать этот раздел счетов? Если "да", то что мне для этого нужно сделать?

Людмила :: гомель

Ключевые слова: жилищное право и недвижимость

  Ответов: 1

Ответы: 1) в Вашей ситуации статья 60 ЖК Респ. Беларусь допускает возможность разделения одного лицевого счета на уплату коммунальных платежей на 3 обособленные лицевые счета. При этом без решения суда разделение основного лицевого счета допускается руководством ЖЭС: а) если определены доли собственников (в Вашем случае они уже определены в виде 3-х равных долей); б) при наличии обязательного согласия всех собственников на разделение основного лицевого счета. 2) каждый собственник обязан участвовать в содержании своей собственности, т.е. оплачивать коммунальные и др. платежи. Почему установлена разная оплата за коммунальные платежи Вы можете узнать у работников ЖЭС, которые производят начисления. Вероятно, это связано с тем, что у Вас в собственности есть еще жилое помещение, поэтому за эту квартиру Вы платите повышенные коммунальные платежи, т.к. не прописаны в ней. Однако более точную информацию Вам скажут в ЖЭС. Вас никто не лишал и не ограничивал права прописаться в квартире, в которой Вы имеете долевую собственность, и тогда Вы будете платить равную сумму с остальными родственниками. 3) Разделение основного лицевого счета без согласия собственников руководством ЖЭС не допускается. Можно предположить, что на заявлении о разделении лицевого счета кто-то из Ваших родственников расписался вместо Вас, подтвердив тем самым свое согласие на эту процедуру. ЖЭС вправе отменить свое решение о разделе лицевых счетов. Эту проблему Вы можете предварительно обсудить с юристом ЖЭС, он может поднять в архиве документы о разделении лицевых счетов, а затем и с руководством ЖЭС. Если ЖЭС откажет Вам в отмене своего решения, то Вы вправе обжаловать его в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.05.2015 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2015 в 22:41

хочу уточнить,правильно ли я поняла ответ, что без моего письменного согласия (а его не было!) разделение основного лицевого счёта на 3-и обособленных л/сч. было не правомерным? 2) так как моя дочь при рождении ребёнка стала на очередь в РИК на улучшение жилищных условий, то прописаться в той квартире, где живут сестра и брат, не представляется возможным.в связи с этим вопрос: где можно прочитать информацию о повышенной плате за коммунальные платежи?

Людмила :: гомель

  Ответов: 1

Ответы: 1) ЖЭС имеет право произвести раздел лицевых счетов при условии: а) выделения долей каждого собственника в жилом помещении. У Вас они уже выделены при вступлении в наследование квартирой (1/3 часть каждому); б) должно быть наличие согласия всех сособственников жилого помещения на разделение лицевых счетов каждому из собственников. При разделении лицевых счетов в ЖЭС предоставляется пакет документов в виде заявления на разделение счетов, документа о праве долевой собственности на жилое помещение и согласия всех других сособственников. Согласие может быть выражено в виде подписи в одном заявлении, либо в отдельном заявлении на имя руководства ЖЭС. Без согласия других собственников жилого помещения ЖЭС обязан будет разделить лицевые счета только на основании решения суда, однако в таком случае Вы знали бы об этом; 2) В пункте 12 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда…., утвержденного Постановлением Совета Министров Респ. Беларусь от 12.06.2014 N 571 установлено, что плата за техническое обслуживание, газо-, электро- и теплоснабжение вносится плательщиками жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в случае: а) наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи; б) наличия у плательщика жилищно-коммунальных услуг - гражданина в собственности одного или нескольких нежилых помещений в жилых домах, в том числе нежилых помещений, ранее относившихся к жилым и переведенных в установленном законодательством порядке в нежилые и в др. случаях. Таким образом, если Вы или члены Вашей семьи не прописаны в принадлежащем Вам жилом помещении, то с Вас ЖЭС будет взимать плату, которая должна обеспечивать полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг. Для других сособственников квартиры будет применяться льготная оплата за коммунальные платежи.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.05.2015 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2015 в 11:08

спасибо! хочу ещё уточнить. 1) если ЖЭС отменит своё решение (или через суд), то обязаны (!) ли в ЖЭС сделать перерасчёт за коммунальные услуги с того периода, когда было разделение счёта? 2) или, может быть, можно сейчас соединить два лицевых счёта мой и сестры, чтобы не затевать ту канитель с отменой решения на разделение счёта? только, пожалуйста, чтобы мне было понятнее, пишите: а) и б) ; или а) или б) заранее благодарю!

Людмила :: гомель

  Ответов: 1

Ответы: а) ЖЭС может сделать перерасчет лишь в том случае, если будет на то решение суда. Связано это с тем, что сейчас все коммунальные платежи, которые выставило ЖЭС собственникам квартиры ими оплачены и задолженности по ним не имеется. ЖЭСу без разницы кто платит коммунальные платежи, главное, чтобы они были оплачены; б) Если Ваша сестра согласна, то Вы можете объединить два лицевых счета в один. Однако если Ваша сестра не согласна с объединением лицевых счетов, то Вы не сможете заставить сестру даже в судебном порядке объединить лицевые счета, поскольку объединяя лицевые счета, Вы заранее ставите свою родную сестру в материально невыгодное для нее положение. И суд Вас в этом отношении не поддержит, поскольку Ваша сестра не обязана платить за Вас коммунальные платежи, те которые причитаются Вам. Вы собственник своей доли в жилом помещении и обязаны сами уплачивать за свою осбственность коммунальные платежи.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.05.2015 в 14:11