Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186889
 Всего ответов: 211241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск работа оплата аренда лицензия пособие права жилье кредит беременность увольнение раздел имущества право молодая семья компенсация алименты продажа контракт приватизация выселение армия наследство льготы прописка регистрация оформление налоги амнистия развод ип очередь строительство договор суд льготный кредит оформление документов раздел документы брак распределение сроки общежитие долг отпуск квартира зарплата молодой специалист гражданство отработка ребенок имущество иск недвижимость налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 228332 Опубликовано 19.03.2015 в 17:38

Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении?

Здравствуйте! Я устроилась на работу бухгалтером, подписала контракт на год. Отработала 2 месяца и понимаю, что не могу здесь работать, испытательного срока нет. По собственному желанию отпускать не хотят, говорят, что имеют право держать до истечения контракта. В контракте не прописаны оклад и тарифная ставка, является ли это нарушением составления трудового договора (контракта) и могу ли я за это зацепиться и прекратить трудовые отношения с работодателем. Если да, то сколько мне могут поставить отработку и как лучше уволиться? Огромное Спасибо!!!

Кошко Диана :: Минск


Ключевые слова: Увольнение, контакт

  Ответов: 1

Трудовой контракт не может быть расторгнут по желанию работника (ст.40 ТК РБ), а по соглашению сторон - может, но для этого необходимо соглашение сторон (ст.37 ТК РБ).Истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ст. 35 ТК РБ). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание (п.16 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников").В случае если увольняться за прогул для Вас неприемлемо, при этом ждать окончания срока контракта Вас не устраивает, а по соглашению сторон Вас не отпускают, тогда, как вариант, есть ст.41 ТК РБ, которая регламентирует расторжение срочного трудового договора по требованию работника.Согласно положениям данной статьи, срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, ИНЫХ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ НАНИМАТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.К таким (уважительным) причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи (ч.2 п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников"). Подробности, дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.03.2015 в 18:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262884: Имеет ли право наниматель не продлить контракт просто потому что он это захотел?

Вопрос № 232592: Просьба найти контакт юриста

Вопрос № 221203: Имеет ли право работодатель не продлевать контракт?

Вопрос № 204562: Если ли возможность экспертным путем выяснить, каким образом видео попало на страничку

Вопрос № 74349: Перевод Контакт между физическими лицами РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228332





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
404 ответов
1020 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11
272446Наталья23.09.17 в 23:38
272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы