Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит отпуск брак армия контракт договор строительство молодая семья лицензия амнистия компенсация декретный отпуск квартира льготный кредит увольнение документы наследство суд имущество льготы недвижимость оплата раздел имущества ребенок гражданство отработка ип продажа налоги долг прописка выселение пособие общежитие приватизация развод беременность право распределение налог оформление раздел иск регистрация работа очередь права молодой специалист оформление документов сроки аренда зарплата алименты жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 228332 Опубликовано 19.03.2015 в 17:38

Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении?

Здравствуйте! Я устроилась на работу бухгалтером, подписала контракт на год. Отработала 2 месяца и понимаю, что не могу здесь работать, испытательного срока нет. По собственному желанию отпускать не хотят, говорят, что имеют право держать до истечения контракта. В контракте не прописаны оклад и тарифная ставка, является ли это нарушением составления трудового договора (контракта) и могу ли я за это зацепиться и прекратить трудовые отношения с работодателем. Если да, то сколько мне могут поставить отработку и как лучше уволиться? Огромное Спасибо!!!

Кошко Диана :: Минск


Ключевые слова: Увольнение, контакт

  Ответов: 1

Трудовой контракт не может быть расторгнут по желанию работника (ст.40 ТК РБ), а по соглашению сторон - может, но для этого необходимо соглашение сторон (ст.37 ТК РБ).Истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ст. 35 ТК РБ). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание (п.16 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников").В случае если увольняться за прогул для Вас неприемлемо, при этом ждать окончания срока контракта Вас не устраивает, а по соглашению сторон Вас не отпускают, тогда, как вариант, есть ст.41 ТК РБ, которая регламентирует расторжение срочного трудового договора по требованию работника.Согласно положениям данной статьи, срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, ИНЫХ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ НАНИМАТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.К таким (уважительным) причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи (ч.2 п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников"). Подробности, дополнительные вопросы и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.03.2015 в 18:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262884: Имеет ли право наниматель не продлить контракт просто потому что он это захотел?

Вопрос № 232592: Просьба найти контакт юриста

Вопрос № 221203: Имеет ли право работодатель не продлевать контракт?

Вопрос № 204562: Если ли возможность экспертным путем выяснить, каким образом видео попало на страничку

Вопрос № 74349: Перевод Контакт между физическими лицами РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228332





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы